Партия рабочих Британии

Продолжаю обзор партий Соединенного Королевства.
Предыдущие серии здесь:
1) Коммунистическая партия Британии
2) Новая Коммунистическая Партия Британии
Раньше мы говорили про осколки коммунистических или консервативных партий, в этот раз я хотел бы поговорить про партию которая откололась от лейбористов. Когда Лейбористы потерпели сокрушительное поражение в 2019 многим стало казаться, что нужно искать новые пути и вот Джордж Галлоуэй и решил что он знает этот путь. Опору партии составляют компактного проживания мусульманских или промусульманских бедняков. Заявляет о своей приверженности социализму, классовому подходу, плановой экономике и антиимпериализму.
В программе, так называемых 10 пунктах:
- Окончить участие в империалистических войнах и войнах за финансовой доминирование. Выйти из НАТО.
- Восстановить Британскую индустрию. Отменить “рациональные” законы против рабочего класса, которые ставят прибыль выше людей. Обеспечить трудящихся работой на нормальных условиях, с нормальными зарплатами, отпусками, больничными и декретом.
- Доступное, безопасное и хорошее жилье для всех.
- Бесплатное, качественное образование для всех с дошкольного возраста и до самой смерти.
- Бесплатное и полноценная медицина и доступ к здоровой еде для всех.
- Государственные качественные прачечные, ясли и столовые чтобы освободить женщин для работы и жизни без физических ограничений.
- Бесплатный качественный уход за инвалидами и пенсионерами, с тем чтобы все трудящиеся могли жить полной жизнью.
- Бесплатный или дешевый доступ к транспорту, воде, санитарным услугам, отоплению, энергии, почте, телефону и интернету.
- Доступ ко всем формам культуры и медиа.
- Государство и наука должно ставить целью решение срочных проблем стоящих перед людьми и обществом.
В манифесте партии говорится:
- Партия позиционирует себя как социалистическая, но прагматическая. Например идеалом считается плановая экономика, но ее внедрение в современной Британии невозможно.
- Отказ от агрессивной внешней политики даст деньги, которые нужно вкладывать в внутренние инфраструктурные проекты, включая национальную оборону.
- Необходимо сменить метод работы профсоюзов. Представитель профсоюза должен не бороться с менеджерами компании после принятия ими несправедливых решений, а быть одним из участников совета директоров, где участвовать в выработке решений.
- «Переход к зеленой экономике должен осуществляться темпами, соответствующими способности нашего населения позволить себе это. Мы не поддадимся более апокалиптической Зеленой истерии, которая наводняет наши СМИ, но мы будем стремиться к рациональным дебатам, сосредоточенным на демократических результатах, выгодных для трудящихся»
- Футбол и другой спорт должен из шоу опять превратиться в народную игру.
- Выступает против отмены наличных денег, но не против параллельного хождения цифровых.
- голосует за расширение автономии Шотландии, но категорически против её отделения от Великобритании.
- Также он выступает за объединение Ирландии в единое и независимое государство.
- После начала полномасштабной украинского конфликта, партия возложила вину на Запад, «накачивавший Украину натовским оружием, наемниками и пропагандой». Партия выступила за «скорейшее начало переговоров».
- Метод управления современными неолибералами в документе называется “стелс-тоталитаризмом” и “бюрократ-фашизмом” (мне просто слова понравились
|
</> |