Парковалась сегодня около стройки на Белорусской -

топ 100 блогов elievdokimova10.08.2014

Парковалась сегодня около стройки на Белорусской - два таджика размахивали мне руками, улыбались и всячески помогали парковаться, назвали меня красотой. Преувеличение, конечно, но все равно приятно! Я им тоже улыбалась, говорила спасибо и правда строила из себя красоту.


Подумала, я совершенно не боюсь старшего поколения людей из бывшего Советского Союза - они свои, наверное, потому что росли все мы примерно в одинаковых условиях, и были примерно равны, ну насколько это вообще возможно в этой жизни. Я боюсь молодых выходцев из Средней Азии - они никогда не улыбаются, глаза всегда в землю, лица отсутствующие, в лучшем случае. Они абсолютно не знают русского языка и, мне кажется, тоже боятся нас еще больше нашего. Они постоянно ждут подвоха или даже подлости с нашей стороны.
И вот я сходила в кафе, купила дочери банановый пудинг, села в машину, строители еще раз мне поулыбались и помахали на прощание рукой, я им, потом заехала в "Золотую Бухару", купила самсы, кутабов, чебуреков, села в машину и чуть не расплакалась за рулем.
Как же все это произошло со всеми нами? Как мы это допустили?
Да, наша жизнь была не идеальна. Да, мы жили иногда как соседи в коммуналке - ссорились, могли подкинуть таракана соседу в суп, или дохлую мышь соседке в сумочку. Но это была все же счастливая жизнь, когда соседские дети как свои, всегда присмотрены и в случае необходимости накормлены, с общими свадьбами, праздниками и общим горем и похоронами. Это ощущается до сих пор, когда общаешься с людьми моего поколения и старше.
Кто научил нас вражде, ненависти, как это случилось???
У моего мужа хороший знакомый - приехал в Москву из дальнего среднеазиатского аула. Закончил университет. Гематолог, известный не только у нас, но и во всем мире, директор большого научного института.
Его постоянно останавливают в метро, проверяют документы - на машине он принципиально не ездит.
Возможна ли такая биография сегодня и могли ли мы тогда подумать, что человека может задержать милиция только потому, что у него не "европейская" внешность?

Но все равно, хоть я и расстроилась, спасибо этим людям - они сделали мой вечер комфортным и радостным! Вместе с продавщицами в кондитерской и в кулинарии ресторана - в Москве стало приятно общаться с людьми, все говорят "хорошего вечера", "спасибо за покупку", "приятного аппетита", "приходите еще"! Надеюсь, эта атмосфера сохранится и будет только лучше!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подьем, подьем! А то день пролетит, лежебоки! ...
Фото: Администрация президента Украины Будущей весной истекает срок полномочий нынешнего президента Украины Петра Порошенко. По закону он может баллотироваться на второй срок, но пока не начал предвыборную кампанию и даже не объявил о своём выдвижении. А выборы, между тем, уже 31 ...
Просящий милостыню у входа в посольство Японии Лев Пономарев... Вышедшая на ... куда-нибудь Лилия Шибанова... Ассенизатор первого разряда Гриша Мельконьянц... Бродячий цирк из бывших специалистов "по социальным кампаниям в интернете" и ...
...Москва и ближнее замкадье сменили хомячьи вывески "За Навального!" на патриотичные. Так победим! N'est ce pas? ...
Поочередно командует муж жене.  А потом ,  когда она выполнила команды,  вопрошает-  ты кому сигналишь,  зараза!  Помните такой анекдот?  Так что ради пятницы вернемся к любимой народом теме- шизофренических связок. Сейчас она аж достигла государственных ...