Парк Олимп в Геленджике. Грусть-печаль...

Расположен сей парк около Геленджика. С трассы есть поворот и далее по асфальтированной дорожке подъезжаем прямо к парку. Машину можно поставить на стоянке за территорией парка, а можно за сто рублей воспользоваться стоянкой на территории, за шлагбаумом.

Что я, собственно и сделал.

Но можно припарковаться прямо на трассе и подняться пешком по лестнице.

Справа, на входе меня встретил билборд с красочным описанием всех вкусняшек, предлагаемых для грустных туристов, вроде меня.

Пока я стоял и водил жалом по сторонам, прикидывая куда направить свой организм, ко мне подошла миловидная женщина и грамотно проинструктировала на предмет, куда можно пойти, где продаются билеты и прочие организационные вопросы. Спросил разрешения сфотографировать ее. Разрешила.

Поскакал сразу в кассу за билетами. Стоимость билета-600 рублей, но как мне кажется цена резко завышена. Такой вывод я сделал по окончании прогулки, ибо эмоций и впечатлений я получил ну... рублей на сто-сто пятьдесят. Не больше.

Как водится, осмотр я начал с обеда. Не, а что? На пустой живот ходить-смотреть, радости мало. Поэтому увидев вывеску, призывающую перекусить, я особо не колебался.

Как оказалось при кафе есть водяной загон, в котором можно половить форель. Я сам не ловил, но наблюдал. Рыбалка состоит в вылавливании мелких форелек, радостного из разглядывания и выпускания обратно.

Хотя надо отдать должное. За исключением этой пародии на рыбалку, в кафе вполне уютно и вкусно. Жареная картошечка и медальон из свинины привели меня в благодушное настроение и почти заставили поверить, что парк Олимп место прекрасное и самобытное.

Основное там, конечно, канатная дорога. По крайней мере в первый строках всех путеводителей, великой похвалой описывается именно она. А мне, что? Не верить слову печатному? Я и поверил. И поехал.

Пейзаж внизу и в самом деле симпатичный и, даже видны зачатки желания, привнести в природную красоту какую-нить креативную изюминку. Такой изюминкой и стала русалка, весьма брутальной, если не сказать, суровой внешности.

Внизу проплывают леса и дольмены.

Что бы не быть окончательно пессимистичным, скажу, что плыть в кресле не канатной дороге мне нравится. Нравится смотреть по сторонам, как подо мной ползет не спеша южная природа...

А где то там, на финише, меня ждет колесо обозрения, призывно покачивая люльками на резком ветру.

Кстати да, там наверху был такой ветер, что фу-фу-фу... Но зато при подъезде к конечной станции меня сфотал мужик, спрятавшийся на фоне стойки канатки. В позапрошлом году, в Сафари парке меня тоже фотографировали, но я тогда фотку не купил, ибо качество было на резкость заунывное. Но сейчас я даже поулыбался, надеясь, что получится лучше.

Соскочив с кресла, пошел в будку за фотографией. Думаю, любую куплю. Любого качества. Хотя бы потому ,что это будет единственная фотография со мной за весь отпуск.
На удивление фотка получилась вполне качественная, поэтому я не сомневаясь отдал деньки пареньку, стеснительно прятавшемуся за монитором.

Вся эта кухня, с торговлей находится как раз на вершине горы необыкновенной красоты. Не ухмыляйтесь, прочитав про "необыкновенной". Просто мысленно выбросьте все уродские постройки и оставьте только природу, и вы увидите, что там действительно очень красиво. И надо было еще постараться, что бы так изгадить великолепную природу такими убогими сооружениями. Неужели нельзя было грамотно все спроектировать, что бы максимально вписать все в ландшафт.

...Дальше, за будкой фотографа, как водится, стоит ряд торговых рядков. Точнее один рядок со всякой фигней неликвидной по космо-ценам.

Я чего так нехорошо то отзываюсь о этих торговцах? Да просто когда я поднял камеру, что бы сфотографировать разноцветье товаров с налетом местного колорита, мне продавщица выдала - Тут, говорит, фотографировать запрещено! Не, вы поняли? Я от удивления чуть с горы обратно вниз не скатился, минуя канатную дорогу.
- А почему нельзя то? - поинтересовался я и игнорируя тетку и сделал кадр.
Ответ поразил своей аргументированностью, логичностью и обоснованностью: - Потому, что я не разрешаю!
Оппаньки-дамоньки, как же так? Стою я тут на верхушке горы, на открытом воздухе, и хоть ветрено на улице, но не настолько, же что бы напрочь выдуть все мозги продавщице?! Он нет, походу было сильно ветрено...
В общем, посоветовал я ей почитать что-нить из законодательства соответствующего направления и, пока я уходил оттуда, вслед мне неслось злобное бурчание, что она сама себе законодательство, что она это законодательство и в такой позе имела, и в этакой... В общем знойная штучка. Знойная и глупая.

Пройдя дальше, слева есть площадка с которой открывается прекрасны вид на залив и Геленджик.

Еще дальше начинаются ступеньки вниз...

... а там, где они заканчиваются, стоит непонятный аттракцион. Что он есть, хороший ли, плохой, не знаю. Но фоне мгновенно возникшей антипатии (непонятно почему), я прошел мимо не останавливаясь. И даже желания зайти в него не возникло.

За аттракционом (или это не аттракцион?), прямо по вершине горы проложена дорожка по которой курсирует трактор, волокущий пассажирский состав из вагончиков.

А догадайтесь, куда он едет? А едет он в... Сафари-парк . Про который я рассказывал раньше, и которому парк Олимп не то, что в подметки, он в прокладки не годится. Извините меня. Поэтому я сделал вывод, что этот самый Олимп служит только для того, что бы экзотическими путями добраться до Сафари-парка.
Там же, где катается трактор, стоят страшные на вид братья - Тир и Учкудук. В первом стреляют, во втором едят. Как принято в парке Олимп, все сделано безвкусно и убого.

Если пройти в обратную сторону, пройти место высадки с канатной дороги, то можно наткнуться на еще одну исторически-торговую площадку. Не знаю, то ли не сезон был в середине конце июня, то ли место такое вшивое, но людей почти не было. Так, бродили идиоты, типа меня, но, судя по лицам, как и я были не в восторге.

Колесо обозрения, на которое я не полез по причине того, что банально замерз на ветру. Хотя вид с него должен быть захватывающим.

Напротив колеса, угадайте, что? Да-да-да! Купите ракушку-тапочки-бусики-хвостики-хреностики... Тьфу! Вроде и не при чем эта лавка, но отношение - "Тут нельзя фотографировать" у меня распространилось на всю эту, Олимпийскую контору.


За магазинчиком построили макет оборонительного форта.

Опять отметил, (относительно ко всем, ранее посещенным местам) - не хватает гида. Или, блин, напишите подробно, где, когда, где пушки стояли, кто командовал, с чего началось и чем закончилось. А так... Просто какой то объект с закосом под старину.


Особенно было неприятно мне, выросшему на рассказах об пиратах, оборонах островов и морских сражениях. Я, чего уж скрывать, до сих пор иногда почитываю про капитана Блада. А тут можно было такой захватывающий экскурс сделать, и... Не сделали...

Вот и все, что касается развлечений наверху. Был еще какой то аквариум, правда закрытый, и еще какой то атракцион, тоже не работающий. Но, думаю, я много не потерял не посетив их.
...Подходим обратно к канатке...

...И ууууух!... Покатили вниз...

Внизу, веселыми скворечниками и по дизайнерской задумке в диагональ, примостились дольмены.

И я не могу понять, в каком месте нас пытаются наколоть. Ведь явно, что дольмены либо новодел, либо где то разобраны и собраны здесь. Но в любом случае это считается подделкой и идут организаторы лесом с такими экспонатами.

При подлете к месту высадки довольно таки неплохой вид. Не то, что эстетически совершенный, а какой то... Умиротворяющий, что ли...

Разнообразные тетеньки кормят лебедей. Красивая картина...

Ну, что могу сказать. Плохо. Почти все. Самые приятные моменты были, это общение с симпатичной женщиной вначале, медальон из свинины в кафе и дорога по канатке. И все. Да, не густо. Но зато, в который раз уже, полюбовался видом на бухту и Геленджик. Второй раз, конечно уже сюда не поеду, но о потраченном времени и деньгах не жалею. Ибо кто то должен вас вас предостеречь? :)

И в гигантском размере панорама, которая на фото выше . Мало ли, кто-что захочет рассмотреть повнимательней :)
Вот и все. Осталось только прыгнуть в нагретую на солнце машину и погнать по горной дороге к следующей точки своего маршрута.

Мой Дизель Кот
Подписка от Кота
Мы с Котом в других местах.





|
</> |