"Парижская весна" 1968 года

топ 100 блогов foto_history30.01.2012 В 1965 г. Шарль де Голль был переизбран на второй 7-летний президентский срок, одолев во втором туре социалиста Миттерана. Однако к весне 1968 г. 10-летнее авторитарное правление престарелого генерала стало всё больше вызывать раздражение в определенной части французского общества, особенно среди молодого поколения. Революционную ситуацию предопределил длинный перечень факторов и противоречий. Короче, дело шло  к социально-политическому взрыву.

Свободные люди в полицейской стране (одна из майских демонастраций 1968 г.):

Посмотреть крупнее

Всё началось в Парижских университетах, где в то время царили лево-радикальные настроения ("гошизм"). Студенты и профессора увлекались идеями анархизма, троцкизма, маоизма и марксизма-ленинизма.
Наиболее авторитетным лидером был 23-летний Даниэль Кон-Бендит. Лозунгами студенческого движения стали "Запрещается запрещать!", "Будьте реалистами, требуйте невозможного!", "Ограничивайтесь максимумом!"


Китайские и вьетнамские флаги в Сорбонне:


Все стены обклеены революционными "дацзыбао":

Кстати, представьте, что в "демократической" Франции 1968 года  существовала государственная монополия на телевидения и радио, независимыми могли быть только печатные СМИ!

Выступления студентов быстро переросли в стычки с полицией, усиленные отряды которой правительство спешно бросило на захват университетов.

Главное в экипировке парижских революционеров - противогазовые маски и очки:

Лицом к лицу с полицией:

К требованиям бунтующих прибавляется освобождение арестованных и вывод полиции из кварталов.


2 мая столкновения переросли в строительство баррикад, главным образом, в Латинском квартале:


Sous les pavés, la plage! Под булыжниками мостовой — пляж!

Поджоги автомобилей стали распространённым методом уличной борьбы:


Парижский апокалипсис:


Через несколько дней беспорядков выступили профсоюзы, объявившие забастовку, затем ставшую бессрочной.
13 мая профсоюзы выходят на грандиозную демонстрацию, прошедшую по всему Парижу. Прошло десять лет с того дня, как на волне алжирского мятежа де Голль объявил о готовности взять власть. Теперь над колоннами манифестантов развеваются лозунги: «Де Голля — в архив!», «Прощай, де Голль!», «13.05.58—13.05.68 — пора уходить, Шарль!»


Надо сказать, что у режима были тоже миллионы сторонников и демонстрации в поддержку де Голля и премьера Помпиду собирали сотни тысяч:

Заголовок газеты "Де Голль: я остаюсь. Я сохраняю Помпиду".
Обратите внимание на состав демонстрантов - совсем другой возраст, другие лица.



Начавшаяся в стране бессрочная забастовка, в которой участвуют уже более 10 млн. человек, приводит экономику к полному параличу.
24 мая президент выступает по телевидению. Он говорит о том, что «страна находится на грани гражданской войны» и что президенту должны быть предоставлены, через референдум, широкие полномочия для «обновления», причём последнее понятие не конкретизировалось.
В конце мая де Голль вновь заявил об отказе уходить в отставку, распустил Национальное собрание и назначил досрочные выборы.  Но судьба генерала была уже предрешена - в апреле 1969 г. французы отказали ему в поддержке на затеянном им плебесците, после чего президент немедленно заявил о досрочном прекращении полномочий.

Оставить комментарий

Ignat Kanibolotsky 07.11.2013 08:41
Чем не "оранжевая" революция?: видна "рука мастера"
Архив записей в блогах:
Не может iHerb обойтись без сюрпризов для своих «любимых» покупателей. Как из рога изобилия с начала года. Помните, как в январе появилась графа «Платная доставка»?! И какие были пляски с песнями, с цыганами и бубнами около корзины, чтобы максимально снизить доставку. Какого- ...
Это я не про человека. Это я действительно про животных... Вот собаку часто называют умной... И, на мой взгляд, тут путают с послушанием. Но, что совершенно точно, все собаки умеют считать. Если взять кусок колбасы разрезать, например, на четыре части, положить во что-то ...
Выскажу свое предположение почему проамериканский режим так быстро пал. Режим который создали американцы - носил скорее криминальный, чем оккупационный характер. Американцы выделяли огромные деньги, которые с удовольствием осваивались на самых разных уровнях. И сейчас, когда ...
2 мои бывшие львовские одноклассницы одели на свадьбу традиционные национальные вещички. Правда не знаю насколько дизайн их костюмов совпадает с теми, в которых шли под венец в прошлых веках. Если чтить традиции, то уже по полной так сказать. Но ...
Итак, как и обещала. Делюсь. В первую очередь фотографиями. Во-вторую... Вечер я снимала из-за кулис. За несколько минут до начала. Михаил Лавровский и Валерий Логунов. Артисты миманса и педагог-репетитор Ирина Анатольевна Лазарева. Последние приготовления. Премьера ...