рейтинг блогов

Параллельные прямые

топ 100 блогов alisa_old22.11.2011 Параллельные прямые

У каждой девушки есть тайный набор крючков, с которыми она рыбачит. Даже если искренне считает себя кристально честной и подобную рыбалку якобы презирает. Все равно в ее арсенале есть пара жестов, взглядов и поворот головы с личным копирайтом. Мало-мальски сообразительная девушка знает, что нельзя быть такой, как все.
Юлиным крючком была легкая покладистость. Ключевое слово – легкая. Юля не отгораживалась от мира высоким забором, скорее, это была частая изгородь, сквозь которую не проглядывали подробности. Мы не знали, где Юля живет, кто ее родители, есть ли у нее сестры и братья. Друг про друга знали все, а про Юлю нет. Выспрашивать было неудобно, искусно выстроенная изгородь мешала. И она была Юлиным крючком.
Юля не была красивой. Она поняла это в ту пору, когда девочки начинают интересоваться зеркалом. Не крокодил, но и не красавица, к которым тянет, как магнитом. Ей не хватало величины глаз, длины ресниц, размера талии и прочих мелочей. Тем, у кого эти мелочи были, писали записки, сопели в телефонную трубку и приглашали в кино. Потом хорошенькие жили в отдельном мире, с комплиментами, цветами, конфетами и более ощутимыми знаками симпатии. Юле в этот мир доступа не было, и она не пыталась делать вид, что не понимает, почему так происходит. Хорошеньким – все даром, остальным – работать, работать, работать.
Покладистость помогала на первом этапе. Мужчинам нравится общаться с девушками, которые не грузят своими деталями. Не рассказывают о брате, который возвращается домой в странном состоянии, хотя спиртным от него не пахнет, не жалуются на требовательную маму, не просят отвезти тяжелый пакет тете, живущей у черта на куличках. Красивые подруги использовали поклонников как даровую рабочую силу и пустые уши, им прощается. Юля этого не делала и выигрывала первый гейм. Потом становилось труднее.
- Ты мне позвонишь? – спрашивала Юля, обрывая неловкое утреннее молчание.
- Позвоню.
Конечно, он не звонил. Или звонил очень нескоро, когда не было других вариантов на вечер, переходящий в ночь. Красивая девушка в этом месте фыркнула бы в трубку и послала ко всем чертям. Юля делала вид, что обрадовалась. На самом деле было противно, потому что мотивы позвонившего ясно угадывались.
- Я зайду?
- Да-да, приходи, я соскучилась...
На самом деле она совсем не соскучилась. Но второго звонка могло не быть, а личная жизнь у человека быть должна по определению. Юля выкраивала ее сама из подручного материала, чтобы со стороны это выглядело как постоянные отношения. Существование «отношений» было обязательным, в противном случае ты считалась аутсайдером, проще говоря лузером. К ним относились с жалостью, как к собачке на трех ногах.
Так Юля построила мнение о том, что она постоянная женщина Игоря Семенова. О, Семенов... Наша несбыточная мечта, желанный приз поколения. Его присутствие превращало в безвольный сладкий кисель все женское население в радиусе пяти километров. Семенов черпал кисель большой ложкой, наполняя им разнообразные чашки. Потом чашки отставлялись, и кисель застывал, оставляя на поверхности засахаренные воспоминания о прекрасном Игоре. Но мнение складывалось.
- Кто это? - спрашивали мы друг друга.
- Черт ее знает. Но она встречалась с Семеновым.
И к той, которая черт знает кто, начинали внимательно присматриваться, потому что Семенов – знак качества. Та, что встречалась с Семеновым, девушка непростая.
История с Игорем тянулась много лет. Юля трудилась над ней не покладая рук, и он стал ей почти родным, хотя Семенова постоянно нужно было хвалить или утешать. Несмотря на звонкую репутацию, Семенов порядком устал от необходимости быть эталоном. Те, кто говорит, что сначала мы работаем на репутацию, а потом она на нас, не правы. Репутацию надо неустанно холить и поддерживать.
Потому что кисель общался между собой и мог сказать:
- Семенов? Ничего особенного... Больше шума, чем дела.
Юля такого никогда не говорила. При упоминании его имени она демонстрировала восторг и восхищение. Придется повториться, но ключевое слово – демонстрировала. Это была ее часть сделки с Семеновым, и она свою честно выполняла. Ведь он мог при случае сказать, что понятия не имеет, кто такая Юля, вместе их никогда не видели. Слух был – доказательств никаких. Работать, работать...
Потом Семенов женился. На красавице, ясное дело. Но на их отношениях с Юлей это никак не отразилось, они как были пунктирными, так и остались. Время от времени Семенов появлялся, и Юля была как бы при деле. До жены это не доходило, они существовали в разных измерениях. Если бы жили в деревне, волосенки бы жена Юле повыдергала, а так... Город большой, всего не углядишь.
Юля тоже вышла замуж. За постороннего человека, который не знал историю с Семеновым. Но подкупила его Юля все той же покладистостью, рыболовным крючком, отточенным за долгие годы истории с Семеновым, так что Игорь здесь не лишним оказался. И все с ним само собой сошло на нет.
Непонятно, кто их них больше другому пригодился. Игорь с красивой женой вскоре развелся - не смотрела она на него, как на божество и позволяла себе всякое. Он потом еще женился, но все как-то впопыхах и невпопад, хотя где-то остановился. А покладистая Юля жила со своим мужем со стороны, и только иногда вздыхала, вспоминала, каким блестящим и радостным был приз по фамилии Семенов. Но напрасных иллюзий не питала, потому что параллельные прямые не пересекаются, что бы там ни напридумывал математик Лобачевский.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В отличие от 1941-43 годов, ближе к концу войны процент использования трофейной немецкой бронетехники сильно снизился. Во-первых, глубинного смысла уже не было, поскольку в 1944-45 годах перекос в пользу немецкой техники окончательно свелся на нет. Во-вторых, новые немецкие танки отнюдь ...
Шли мы сегодня к электричке, по подземному переходу. А впереди шла дама. Весьма симпатичная. Симпатичная настолько, что мы не стали её обгонять, а так и плелись позади, делая вид что никуда не торопимся, и получая чисто эстетическое удовольствие. Ну, потому что солнышко, весна, и всё тако ...
Вот скажите мне.. Плейбой - он же должен возбуждать? В крайнем случае просто приносить эстетическое наслаждение? Но глядя на этот шедевр, я просто ржу! Я одна такая ненормальная? Сразу две красавицы, Khloë Terae и April Eve , пол ...
В продолжение полемики. Сформулирую свою мысль более определённо.Пока молдавский президент не объявил День советской оккупации, молдавское вино было хорошее. Как объявил, в нём сразу нашли страшный яд.Боюсь подумать, что мы пьём под видом ...