Параллели

топ 100 блогов guy_gomel08.08.2014 Сегодня, ровно 24 года назад (почти четверть столетия... трудно поверить), я спустился по трапу самолета польской авиакампании "Лот" в аэропорту Бен-Гурион. Было шесть утра. Я набрал в легкие влажный, горячий воздух невыносимого левантийского августа, в нос ударил дурманящий аромат неизвестных мне экзотических растений. У меня даже не было сил, душевных и физических, чтобы испугаться, прочувствовать кардинально новую ситуацию, в которой я нахожусь (сорванный и унесенный ветром лист). Мы были настолько измождены после почти трех дней пути - без нормального сна.

Несмотря на то, что я прожил в этом странном месте 24 счастливых года, до сих пор не могу понять, как я вляпался в эту историю.

* * *


Ну и еще... Как-то совпали темы. 24-я годовщина моей жизни на обетованной и запрет на ввоз вражеских деликатесов в РФ. Догадываюсь, что подобные истории могут рассказать любые советские эмигранты, покинувшие социалистическую родину до ее развала.
В первый же вечер нашего приезда, в Нагарии (там нас приютила на несколько дней мамина сослуживица), мы отправились в большой супермаркет в центре города. Туда нас торжественно повела мамина приятельница.

Для тех, кто еще не родился в те суровые годы или был грудным ребенком: в конце 80-х в Советском Союзе царил повальный дефицит на многие продукты питания (базовые, не разносолы). А ассортимент тех, что имелись в наличии, отличался редким убожеством. Еду не продавали, а выбрасывали, ее доставали, за ней охотились.
Мы, как и 99,9% советских людей, никогда не были за границей. И супермаркет сети Кооп Цафон в Нагарии был нашим первым "западным" магазином.

И вот мы с мамой, бабушкой и братом заходим в этот супермаркет (далеко не самый роскошный, как выяснилось позже) и обалдеваем. Все эти колбасы, пастрамы, сыры, какие-то неведомые молочные продукты, йогурты, все эти разноцветные упаковки, банки, пакеты, горы овощей и фруктов, вина, сладости.
Мама и бабушка просто расплакались - целая жизнь была прожита в полунищете, которая, при этом, и не осознавалась таковой. Так жили все.
А я подумал: ну вот наконец-то. Жизнь удалась.

Нагария 1990 г.

 Параллели

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Закончился 2022 год. Первый год спецоперации, превратившейся в большую, практически мировую войну, в которой задействованы все страны так называемого коллективного Запада. И опосредованно практически все страны мира, особенно в экономической, политической и дипломатической составляющих ...
Очень интересное и редкое изображение. Гравюра авторства известного немецкого художника Зибальда Бехама (Sebald Beham 1500-1550). Габарит листа 71х49 мм. Датируется 1544 годом. Из собрания нью-йоркского Музея Метрополитан, инв. № 41.1.90 Для разнообразия на гравюре изображены не ...
- Уж и не знаю, как с фальшивомонетчиками бороться, -  вздыхал король. - И руки им окаянным рубил и вешал, да всё без толку. - А в чём проблема-то? - поинтересовался шут. - Да экономика подрывается, маховик инфляции раскручивается... -  Сделай так, чтобы фальшивомонетчики на ...
С сайта Гоблина, именуемого тупичком: " Цитата: Бойня в московском офисе, когда 29-летний юрист расстрелял из ружья пятерых сослуживцев, как обычно в таких случаях, заставила власти заговорить о запретах. Полицейские намерены всерьез ужесточить ...
Вчера над нами пронёсся циклон. Снегу было немного. Но ветер там, где ему ничего не мешало, дул за 40 м/сек. Дул всего часов 6-8. Но этого хватило. Оборвал весь проводной интернет в ряде районов. Вот сейчас только восстановили. И то не до конца. И вообще этот конец года был неудачным. ...