Параллели

топ 100 блогов kamrad221319.05.2014 Параллели
Когда на Украине начался фашистский бандеровский переворот, сразу как-то понятнее и ближе стали события Гражданской войны в России. Понятнее стала жестокость и неизбежность этой жестокости в отношении белых.

С развитием (теперь уже можно говорить, что полноценной) гражданской войны на Украине проступают новые параллели. Например, в связи с нашумевшим обращением Стрелкова от 17 мая вспомнил одну статью, из которой приведу большую цитату (самое примечательное выделил жирным):

"Сравнивая этапы, направленность и ход военного строительства французской революционной армии и Красной Армии, созданной декретом 1918 года, приходишь к поразительному выводу об их огромном сходстве — от общих тенденций до мелких порой деталей.

Что было этому причиной — пресловутая полумистическая «логика революции» или гораздо более реальное стечение сходных военно-политических обстоятельств — сказать трудно. Но факты говорят о том, что такое удивительное совпадение существовало. И рядом русских и западных исследователей после 1917 года это сходство было обнаружено и описано.

Попробуем проследить, как происходило создание новой французской революционной армии, впоследствии под руководством Наполеона ставшей лучшей армией Европы (и потерпевшей поражение лишь от русской армии). И параллельно — как кристаллизовалась армия революционной России, через два десятилетия с небольшим ставшая, без сомнения, лучшей армией мира, победительницей фашизма.

Импульсом, который потребовал создания новой революционной армии и во Франции конца XVIII века, и в России начала XX века, было сопротивление контрреволюции. В случае Франции это были жирондисты, вставшие на путь террора против якобинцев, в случае России — монархические и белогвардейские мятежи, включая мятеж чехословаков. Еще больше сходства добавляли крестьянские восстания против новой власти — соответственно, в Вандее и на Дону. Наконец, и во Франции, и в России внутренняя контрреволюция была поддержана вооруженной иностранной интервенцией.

Превосходящим силам контрреволюции и интервенции молодое Советское государство могло противопоставить лишь разрозненные отряды Красной гвардии, состоящие из рабочих-добровольцев, прошедших ускоренную военную подготовку, и несколько частей царской армии, перешедших на сторону революции, включая матросов с кораблей Балтийского флота. Согласно декрету от 15 января 1918 года эти части и составили Рабоче-Крестьянскую Красную Армию (РККА), сформированную по принципу милиции, т. е. добровольных вооруженных территориальных отрядов трудящихся.

Однако очень скоро стало понятно, что добровольческими отрядами задачу защиты государства и революции не решить. Поэтому 29 мая того же года ВЦИК принял постановление о переходе от добровольного принципа комплектования Красной Армии к мобилизации рабочих и беднейших крестьян"

(Доктрина революционной армии // Суть времени — нарушили? приказом, нарушивших присягу командиров? И уж точно лучше наёмников, которые готовы убивать за деньги, но не умирать.

В 1918 году не Россия ещё не вкусила всех прелестей фашизма. Но сегодня любой, кто сражается против фашизма, понимает, что он бьётся  с абсолютным злом. Какая ему ещё нужна идея? В этом смысле наличие с противоположной стороны бандеровских отморозков, единственной идеологически сплочённой и накалённой силы, играет скорее на руку ополчению. Как бы это ни парадоксально ни было.

Конечно, хорошо бы иметь в своём арсенале внятную идеологию и общее для всех видение того светлого будущего, ради которого идет война. Но вцелом противник разобщён не менее, а скорее более. И земля горит у него под ногами.

Поэтому, я думаю, организованность и численность ополчения будут нарастать, а хунты - снижаться. И в определённый момент, когда, условно говоря, эти две линии пересекутся, режим фашистской хунты начнёт сыпаться и откатываться на запад. Вопрос только в скорости этих процессов.

ЗЫ
Ну и по-прежнему важно не сломаться в ведущейся параллельно войне нервов, не поддаваться панике и провокациям, разоблачать ложь. Кстати, к слову о провокациях. Тут Борис "Днепропетровский вешатель" Филатов разразился радостным высером по поводу уже упомянутого обращения Стрелкова:

Высер Филатова

Тупая провокация конфликта и раскола в руководстве ДНР. Хотя идиоты из числа патологических антисемитов, конечно, напрягутся. Ну, на то они и идиоты.


Параллели 397940_original

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Народ, а порекомендуйте тестомес! Задача - матери нужен подарок. Подарок нужен полезный. Самое полезное дело - приготовление пельменей. Для приготовления тысяч штук пельменей нужен тестомес. Вопрос: чо купить? За тестомесом поеду на автомобиле по Москве в жутчайших пробках. Слава СХМ! Зы и ...
Я блять не знаю зачем, но весь день я провел, изучая бабские способы и секреты похудения. У меня обоссаное образование инженера-технолога пищевой промышленности, и блять так получилось, что я знаю, как считать всякие килокалории ( от слова "кал" ), жиры, белки, углеводы, и прочую хуету. Я ...
View Poll: #2010293 ...
Президент США Барак Обама, а точнее те, кто за ним стоит, изложил новую парадигму и концепцию внешней политики США на ближайшее время. Об этом он сказал в знаковом интервью электронному журналу «Atlantic» в статье «Доктрина Обамы» http://www.theatlantic.com/magazine/archive/2016/04/the-o ...
Поздравляю туапсинских спортсменов-любителей с победным стартом в краевом баскетбольном турнире. Ребятам было не просто найти спонсорскую помощь. Желаю дальнейших побед и восстановления былой славы туапсинского баскетбола! Лига КАУБ 5х5 стартовала! В первый игровой день в Краснодаре ...