Парадокс

Не вдаваясь в содержательный аспект самого этого понятия, припомним выражение "степени свободы", количество которых означает количество "измерений", в которых явлена свобода и в которых она может быть реализована.
По идее, чем больше таких измерений, тем больше и свободы в целом.
Но нет. "Существо, вовлеченное в мир", связанное узлом единства места и времени, вынуждено согласовывать между собой параметры всех своих свобод. Таким образом, речь идет об оптимизационной задаче, в которой чем больше исходных данных, тем она сложнее. Двигаться по одной шкале проще, чем по десяти, потому что каждая дает свои ограничения. Выражаясь иначе, общий знаменатель растет.
Самолет вроде бы свободнее автомобиля, но управлять им куда сложнее: его приборная панель намного больше и интереснее, там много чего может меняться, но попробуй поуправляй, так сказать, реализуй свободу.
Большой и разнообразной страной управлять куда сложнее, чем
|
</> |