рейтинг блогов

Парадокс Яйцеслава, или как пол соискателя влияет на трудоустройство

топ 100 блогов morena_morana27.02.2023
Парадокс Яйцеслава, или как пол соискателя влияет на трудоустройство

Сегодня только ленивый не обсудил так называемый «кейс Яйцеслава», описанный одной предприимчивой соискательницей в запрещенной соцсети. Но поскольку в это понедельничное утро лень – это про меня, то давайте и мы проанализируем это удивительное явление.

Началось все с того, что пользовательница сами-догадаетесь-чего Екатерина Агрыцкова искала работу. Начала она с козырей, и стала просматривать руководящие позиции руководителей отдела, директора по правовым вопросам, и так далее.

В резюме дама написала все как есть: женщина, 43 года, два высших образования, опыт работы в консалтинге, транспортно-логистических компаниях, в международном издательском доме, знание языков подтверждается вторым высшим - дипломом переводчика, есть опыт руководящей работы, водительские права, готова к редким командировкам.

Откликов было мало, отвечали сухо и вяло. Просмотров резюме - кот наплакал.Ну вот тут-то женщина и решила посмотреть, что с ней не так, и создала второе резюме. На сцену вышло ее альтер-эго по имени Ярослав, которого с сетях уже цинично окрестили Яйцеславом.

Ярослав оказался мужчиной 39-ти лет, целеустремленным, стрессоустойчивым, Опыт работы дама скопипастила, скосив по году на каждом месте – Яйцеслав вышел моложе на 4 года. Как и Екатерина, Яйцеслав владеет английским и французским, только знание языков у Екатерины подтверждено дипломом переводчика, а у Ярослава только симпатичной фоткой из бесплатного фотобанка. Ну и что дальше?

А дальше просмотров за два часа у Яйцеслава оказалось столько, сколько у Екатерины за неделю. В чем причина этого, спрашивается в задаче.

Пользователи предлагали разные варианты решения задачки: во-первых, Яйцеслав моложе. Он «до сорока», а Екатерина – после. Может быть, это какое-то волшебное число, после которого эйчары отсекают соискателей на подлете. Во-вторых, Ярослав, благодаря красивому фото из фотобанка, мог быть привлекательнее для гетеросексуальных эйчаров, чем какая-то Екатерина. А в-третьих, обещал – еще не женился. Мало ли что могли там предложить Ярославу вместо должности. Может быть, поучаствовать в массовке. А взять того… нет, не того, у кого больше грудь. А взять зятя директора.

Короче говоря, мне очень хотелось бы верить, что есть какая-то еще причина, кроме того, что Екатерина была женщиной, а Ярослав – мужчиной. Может быть, вы ее видите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
источник             ...
"Российские спортсмены должны участвовать в Олимпийских играх 2024 года в качестве индивидуальных атлетов". С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на полях Восточного экономического форума. Пресс-секретарь президента РФ считает Россию ничтожеством, ...
« Мэр Киева Виталий Кличко заявил немецкому Der Spiegel, что из-за политики Зеленского Украина движется к авторитаризму » . « Из-за решений Зеленского в стране практически не осталось независимых институтов власти, а стране все зависит от настроения одного человека » - сказал Кличко. ...
Поняла, что вокруг антидепрессантов ходят какое-то бешеное количество слухов. От того, что это наркотики и с них не слезешь до того, что ты потолстеешь, будешь заторможенная и глупая. Ну, и мое любимое: съешь шоколадку, съезди в отпуск, купи себе новое платишко. Ну, и конечно, это ужас, ка ...
Путин: Нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное - грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий, невзирая на реальную обстановку, когда в регионе зафиксированы единичные случаи заражения. Он бы еще про запрет на автотранспорт в ...