Парадокс «омикрона»: в результате исследований ученые получают противоречивые

топ 100 блогов alexpashkov03.01.2022 Группа японских и американских ученых опубликовала отчет об экспериментах с лабораторными животными. Об этом сообщает газета New York Times (https://www.nytimes.com/2021/12/31/health/covid-omicron-lung-cells.html). В документе указано, что мышей и хомяков заражали коронавирусом нового штамма «омикрон».
Парадокс «омикрона»: в результате исследований ученые получают противоречивые


Результаты получились неожиданные: вирус существенно меньше поражал верхние дыхательные пути, хотя и распространялся на легкие. Благодаря этому животные реже гибли. В носоглотке возбудитель размножался также, как и остальные штаммы.

Аналогичные результаты получили исследователи из Гонконга, изучив образцы дыхательных тканей людей.

Причиной такого эффекта ученые считают белок TMPRSS2, который содержится в клетках легкого и помогает вирусу проникнуть внутрь. Судя по всему, белок слабо взаимодействует со штаммом «омикрон».

Главный медицинский советник администрации Байдена доктор Фаучи предостерег общественность, чтобы ее «не вводили в заблуждение данные», свидетельствующие о том, что новому штамму «не хватает серьезности» по сравнению с предыдущими вариантами.

Впрочем, Фаучи изначально относился к числу экспертов, которые утверждали, что данные о госпитализации лучше показывают тяжесть варианта «омикрон», чем традиционный подсчет случаев новых инфекций и результаты лабораторных исследований.

Ряд ученых в США поставили под сомнение (https://karaulovlife.ru/news/virusolog-ancha-baranova-rasskazala-ob-osobennostjah-pandemii-v-nastupivshem-godu/) утверждение Фаучи, заявив, что подобные отчеты «вызывают лишь ненужное беспокойство».

Новые случаи штамма «омикрон» продолжают стремительно расти, однако количество госпитализаций и смертей по сравнению с предыдущими всплесками COVID-19 остается намного ниже, сообщают эксперты из ЮАР.

В Израиле подобными статистическими вопросами не задаются — там просто собрались предложить четвертую дозу вакцины от коронавируса для людей старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями и медицинскому персоналу.

Источник: https://karaulovlife.ru/news/paradoks-omikrona-v-rezultate-issledovanij-uchenye-poluchajut-protivorechivye-dannye/



Подписывайтесь на «КарауловLIFE» в социальных сетях!

Вконтакте

Facebook

Twitter

Instagram

Telegram

Одноклассники

YouTube

LiveJournal

Яндекс.Дзен

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У вас был бы муж, а детей с ним общих не было. И он умер. Вы бы отдали военные награды его отца сестре покойного? Сколько же на свете бессовестных, беспринципных блядей. ЗЫ: медаль "За отвагу" и Орден Красной Звезды. ЗЗЫ: это мы сочинение писали. Показывать? ...
Заслуженный российский нудист Алексей Панин купил себе новое белье, которое решил продемонстрировать широкой общественности. И сказал, что ждет реакции. Да легко! Я, как ...
...
Первый канал. Большой сюжет "об итогах года оппозиции" по названием (сюрприз!): Год скандалов и разочарований: оппозиция после беспорядков на Болотной бла-бла, все убийцы на грузинские деньги, а заканчивается это так: Прям как-то даже обидно за Шишкина Олега. Смалодушничал и ...
Когда нас не устраивает качество услуг или товаров, мы выбираем другого поставщика или производителя. В современной политической жизни я лишена возможности выбирать власть, которую Путин когда-то отнес к сфере услуг. Я не могу оказать на нее ...