Парадокс колонки Тони Самсоновой

топ 100 блогов oleg_kozyrev08.10.2010

Читаем колонку тут:
http://www.echo.msk.ru/blog/samsonova/716840-echo/

В колонке Тони Самсоновой я вижу довольно обычное для журналистов эдакое остранение от политики и из-за этого непонимание смысла акций и вообще действий в политике. Ну это что-то вроде усмешек астрономов, не без скепсиса посматривающих на Гагарина, пытающегося тренироваться для полета в космос.

Это явление аполитичности в журналистской среде (которое они разумеется всегда и непременно называют профессионализмом - не будешь же это называть болотом и серой массой) - отдельная тема для рассуждения. Сейчас не об этом.

Тоня пишет, что митинги мол превратились в тусовку знаметитостей. И перечисляет этих знаменитостей. И объясняет, что пока вот такие знаменитости тут в центре события, то и какой смысл приходить. А вот когда они не будут тут в центре события - тогда может и можно будет пойти.

Т.е. на площади стоит пятьсот человек. Тоня замечает десять известных. И говорит - вон все ради тех известных тут пришли. Нет, я так не могу.

Т.е. Тоня не видит остальных, а видит лишь знаменитостей и упрекает других в том, что те видят лишь знаменитостей и хочет, чтобы другие не смотрели на знаменитостей, а смотрели на что-то иное (например - на суть).

Т.е. Тоня не смотрит на суть события, она не понимает, что знаменитости - второстепенное, а суть - ключевое. И сетует, что для других людей событие не ключевое, а знаменитости - на первом месте.

Т.е. звучит странно немного, не так ли?

Ну примерно как "я читаю модные журналы для того, чтобы понимать, что модно, т.к. я моду терпеть не могу"

Конечно не надо приходить на митинги, потому что "надо приходить!". Наверное, должна быть такая необходимость. Наверное, должно быть понимание, что не трусов - мало. Что мало неравнодушных. Что мало тех, кто готов иногда рискнуть ради важного. Иногда пожертвовать временем, не рискуя.
Глашатаев правды во времена застойные всегда мало. И да, многих из них мы знаем в лицо.

Но в принципе, согласен. Забавны они вот эти пятьсот человек, которые всегда и везде выходят. Это ведь наверное так глупо - выходить на митинг памяти человека, которого убили за то, что он журналист. Это ведь наверное такая увлекательная тусовка. И нам всем, на такие митинги приходящим, наверное не хочется в кино, не хочется в ресторан, не хочется отдохнуть с семьей. Нам просто нравится тусоваться на митингах памяти убитых товарищей.

Для нас, Тоня, двухтысячные Путина - прямо феерия таких вот веселых тусовок. Поводам - нет числа. Так что приходи. Потусуйся. Может увидишь что-то помимо списка громких имен.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Испанский продолжает радовать:)) "Es una mala pieza" — это плохой кусок. Ну, конечно же, плохой. Он же — МАЛА!!! Как он может быть хорошим, этот кусок, если он — маленкий? Кусок ...
Потихоньку мой журнал дорос до сотого поста. Его я, конечно, решил посвятить ...
Кстати, я что-то в основном текст переместил весь в твиттер. Это неправильно. Щас будет текст. Вот раньше я был угрюмым нытиком, а сейчас я счастливый и восторженный! Например, я очень расстраивался, когда выключали горячую воду на профилактику. А ...
Осенью 2020 года, после восьми месяцев без заграничных поездок я вырвался наконец за пределы США. Выбора куда полететь человеку с американским паспортом в те дни было немного. Например, для американцев была открыта Беларусь . Но меня потянуло на экзотику, и выбрал Македонию. Вернее, ...
Сегодня 23 февраля – День Защитника Отечества, важный для всех россиян праздник. Я служил, поэтому принимаю заслуженные поздравления. Но самые главные слова, по-моему, для всех военнослужащих и военнообязанных сказал Владимир Путин: «В этот день мы чествуем тех, кто выбрал для себя ...