Парад ОК-с!

топ 100 блогов auvasilev31.08.2016 Как-то пытался в этом своем Журнале осуществить показавшийся мне забавным проект. Высказывал какую-то для меня абсолютно очевидную мысль и смотрел, сколько читателей с ней согласится. Естественно, подавляющее большинство как раз категорически не соглашалось.

Собирался уже заняться определенными обобщениями с попыткой хоть какого-то анализа, но отвлекся, закрутился, так всё и повисло в воздухе, сейчас уже трудно даже отыскать те тексты. Впрочем, возможно, когда-нибудь попробую, уж очень много времени и сил тогда затратил, слегка жалко, однако сейчас не о том речь.

Одна из заметок была посвящена, пожалуй, самому для меня бесспорному – несправедливости и порочности прогрессивной шкалы налогообложения. Сразу подчеркну, что имел в виду исключительно индивидуальные налоги частных ли, корпоративные и прочие подобные не трогал, там штука несколько более сложная.

А я говорил о бытовом и примитивном. Что я при плоской шкале плачу в месяц тридцать тысяч налогов, а мой сосед в деревне Валера – меньше трех. В общем-то и это несправедливо, поскольку государственными услугами, в предельно широком значении этого понятия, на оплату которых как бы теоретически и идут эти налоги, Валера пользуется во всяком случае не меньше, а на практике и гораздо больше меня. Так что, если уж совсем по-честному, то шкала должна быть хотя бы регрессивной, если не унифицированной по конкретной сумме.

Ну, да ладно, внутренне я согласен и с нынешней плоской, считаю, что эта разница между моим и Валериным взносом вроде жертвоприношения судьбе, знаете, как я и милостыню на улице подаю ведь не из каких благородных соображений, тем более, прекрасно понимая, кому и на что она идет, а чисто откупаюсь от злого рока, предпочитая не связываться со вздорными Парками по таким пустякам.

Но уж прогрессивная шкала представляется мне совсем бредом. Почему, если я заработаю ещё в два раза больше денег, то должен платить в пользу всяких «валер» уже не шестьдесят тысяч, а, скажем, семьдесят пять? Моему слабому уму такая логика вовсе непостижима.

Однако, конечно, я тогда получил огромное количество откликов, авторы которых доказывали с железобетонной уверенностью и искренностью, что я одновременно и полная сволочь, и идиот, и элементарно жуткая жадина, не говоря уже, какой подлый спрут-эксплуататор.

Я вот почему сейчас об этом вспомнил. На днях поделился своим пониманием семейного бюджета. Подчеркнув, что это не модель а всего лишь мой личный вариант. Поскольку считаю, что семья и государство существуют по совсем разным, в том числе и экономическим, законам, то в моей «ячейке общества» не никаких «личных денег», а всё общее, разве что с какими-то необременительными условиями.

Со мной, собственно, никто особо не спорил, но люди начали делиться и иными вариантами, и теоретически существующими, и собственными на конкретных примерах.

Кто-то говорил об обычае скидываться строго определенными по количеству деньгами на общие нужды, а остальное на собственного усмотрение каждого члена семьи. То есть, что я и называю «налогом, унифицированным по конкретной сумме».

Кто-то рассказывал об определенной едином проценте с доходов. То есть, именно о плоской шкале налогообложения.

Ещё всяческие предлагались и описывались формы и методы формирования семейных бюджетов и «общих котлов» в них. Но никто (повторяю – никто!) не упомянул о необходимости вносить в тот самый «котел» тем больший процент, чем больше человек зарабатывает. То есть, «прогрессивная шкала» как бы оказалась полностью забыта и выведена из круга даже предполагаемых вариантов.

Простите, я без всяких глубокомысленных обобщений, всего лишь поделился тем, что меня слегка развлекло.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поспорили с Темой , кто первый посетит все страны на Земле. На кону 100 000 долларов и щелбан. Лет через 10 будет ...
Нынешняя экономическая ситуация заставляет человека подыскивать различные способы минимизации расходов. Как известно, среднестатистическая семья тратит большую часть бюджета на питание, соответственно, именно по этому направлению нужно проводить наибольшие финансовые сокращения. К ...
Ну вот и первый пост из Белоруссии. Их будет думаю много. Я понимаю, что белорусский город Орша очень старый (почти 1000 лет) и в нем есть достаточно интересные объекты, но лично для меня по понятным причинам, самой важной достопримечательностью является река Днепр, которая протекает ...
Свою известность Александр Солженицын приобрел после издания за рубежом книги «Архипелаг ГУЛАГ», где осуществил масштабную фальсификацию цифр потерь от так называемых «сталинских репрессий». Будущий нобелевкий лауреат не потрудился обосновать свои 66 миллионов, однако фальшивка до ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 View Poll: #2013133 ...