Пара здравых мыслей

топ 100 блогов ru_cats23.08.2010 ***
Изначально это было камментом, но, как мне кажется, это нелишне вынести отдельным постом.
Если модераторы не согласны - могут удалить. Тем не менее - в любом случае, я прошу не рубить с плеча, а сперва постараться понять смысл и суть этого текста. Не исключаю, что после осмысления, его, может быть в переработанном виде - вы решите и в правила добавить.
***

Сегодня, в очередной раз, в сообществе был опубликован пост про кото-зомби. Котят, с какими-то адскими катарактами, гангренами глаз, и прочими ужасами, достойными камеры великого Ромеро.

Как и положено - просили кураторов и денег. Это вообще фирменная ПиКовская фича. Найти полудохлого зомби, собрать под него десятку - другую тысяч, долго героически ставить на этом зомби, опыты по ревитализации, после чего, придя к вполне закономерному результату, трагически развести руками и сказать "ну не шмогла я, не шмогла". В лучшем случае - на выходе получается вдрызг больное и инвалидное животное, которое еще и не удается никуда пристроить. И сидит оно годами на передержке, и тянет и тянет бабло.

Я не хочу говорить о моральной стороне вопроса. Если кому-то нравится самоутверждатся путем игры в Господа Бога - это не ко мне.
Я не хочу говорить о рациональности. Увы, истинные "любители животных" - рациональностью, в массе своей не страдают (откуда, в конечном итоге - и берутся т.н. "концлагеря". Вы правда считаете что бабка-менгеле, в молодости чем-то отличалась от вот таких "кураторов", "причинаяющих добро", независимо от желания пациента?).

Я лишь хочу сказать о ресурсах:

Количество волонтеров, готовых пожертвовать деньги, и количество денег у этих волонтеров - суть, величина фиксированная.

Иными словами, если вы оттянете на этих зоозомби 100 рублей, значит этих 100 рублей не хватит на какое-то другое животное.

В сообществе - и без того постоянный дефицит средств. Т.е. вы пытаетесь вытянуть на этих зомби не избыточные а дефицитные ресурсы.

С учетом сердобольности и, говоря без экивоков, иррациональности большинства волонтеров, при должной кровавости фоток, и слезливости клянчащего поста - у вас это получится

В результате, как я уже сказал - вы угробите в будущих инвалидов, с сомнительными шансами на выживание средства, которые могли бы РЕАЛЬНО спасти других зверей. Тех, кто, при наличии средств - мог бы вернутся к ПОЛНОЦЕННОЙ а не инвалидной жизни.

Тут еще надо понимать, что как у настоящих черных дыр, у ТАКИХ животных, "финансовая гравитация" - просто чудовищная. В результате - средства они вытягивают в разы большие, чем животные менее калеченые.

Можете думать обо мне что угодно, но сперва - попробуйте помедитировать над этим моим текстом. Пожалуйста.

Постарайтесь, что бы смысл до вас дошел. Вы можете не принять, то, что я написал. Но постарайтесь это хотя бы понять и осмыслить.


UPD:

Три критерия оценки курабельности животного. Вынос и камментов.

"Граница, думаю, находится на первом приеме в ветеринарке. В словах - "доктор, только честно: тянуть смысл есть? Реальный смысл?". И если ответ - "нет" или "не вижу": усыплять. Так - меньше мучений.

Кроме того - вторая и важнейшая граница, это шанс на реабилитацию. Если животное точно остается инвалидом - смысла тянуть уже практически нету. Нет, трехногая собака даже выживет. Но только при помощи человека. Вы сможете пристроить трехногую собаку?

Отсюда - третий граничный критерий.

Если вы решили что по второму критерию животное проходит - оцените сможете ли вы его пристроить после частичной реабилитации, или же будете ли вы его содержать всю жизнь сами. Отмечу - не на передержке, где животное одно из десятка таких же. Каждому зверю, тем более инвалиду - нужен свой родной хозяин. Мы - в ответе за тех, кого приручили.

Готовы содержать? Уверены что найдете?

Тогда вытягивайте.

Нет?

Тогда усыпляйте. Или проходите мимо. "

По просьбе читателей еще один UPD:


А это и есть главный месседж моего текста.

Мало найти деньги. Мало стянуть деньги с иных, более перспективных "проектов". Надо быть готовым ЛИЧНО отвечать за свои решения.

И за свою слабость, и неспособность принять решение об эвтаназии.

Не можете отпустить животное на радугу? Выходили безнадежного инвалида, один вид которого вызывает приступы ужаса у детей и беременных женщин?

Извольте найти животному СВОЕГО ХОЗЯИНА, а не пожизненную передержку. Взять животное себе, любить его и заботится о нем, если хозяин не находится достаточно быстро.

Отвечай за свои решения, Человек! Отвечай за того, кого приручил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТЕМА ИГРЫ: "НЕРАСПЕЧАТАННЫЙ КОНВЕРТ" автор темы: korika код картинки с линком на этот пост Милости просим! Располагайтесь поудобнее, читайте, угадывайте и делитесь с нами догадками. И нам интересно, и вам развлечение. :) Авторам: В этой ...
Так вот, со следующего учебного года школьникам запрещено ходить в школу в джинсах. И да – вводится школьная форма.Хорошие новости. Это уже совок в его первозданном виде.А хорошие потому, что все мы видели, чем совок рано или поздно заканчивается. ...
Поет француженка, не знаю кто. у как обычно тоненьким голосом, аля- Милен Фармер. может она и поет. Клип там такой, мальчик, девочки. И смысл песни девочки как мальчики, мальчики как девочки. Такая  мелодия приятная и что-то там лалаллалла что-то ...
1 января 1959 года Кубинская революция победила как политическая, но уже в 1961 году приобрела характер социальной. Достаточно часто переход Фиделя Кастро к социализму объясняют конъюнктурными соображениями. Подобные утверждения представляются легковесными и недостаточными, поскольку ...
О погоде: У меня ветром унесло тапки. Опять. Огород: Трава по пояс. Жыыыырная трава. Мяту и мелиссу сушить проблематично - с такой толщиной и мясистостью стеблей они лежат в сушилке вдвое дольше положенного и обыкновенного. Поэтому дело заготовки движется медленно. Траве, конечно, ...