Пара слов про "лень"

топ 100 блогов lual27.09.2018 /из беседы на конном форуме/

Есть такое понятие "фрустрационная толерантность". Обозначает оно способность справляться с негативными эмоциями, возникающими в случае неудачи.
Хорошая фрустрационная толерантность - это когда человек, встретившись с неудачей, сперва расстраивается (насколько сильно и насколько долго - зависит от масштаба неудачи и силы возникающих эмоций соответственно), а потом успокаивается и либо продолжает дальше прикладывать усилия для достижения результат, либо чётко и спокойно принимает решение о том, что усилий придётся приложить слишком много - и такой ценой этот результат ему не нужен.
Плохая фрустрационная толерантность - это ситуация, когда в случае неудачи негативные эмоции настолько интенсивны, что надолго лишают человека здравого смысла, способности принимать решения и желания прикладывать усилия.

Именно на низкой фрустрационной толерантности чаще всего сидит то, что просторечии называют ленью.
Человек настолько боится потерпеть неудачу и снова оказаться в водовороте тяжёлых переживаний, что выбирает самую безопасную в этом случае стратегию - не рисковать. Ведь лучший способ не ошибиться - ничего не делать, как известно.

Уровень фрустрационной толерантности можно повысить последовательной работой в этом направлении. До известных пределов, конечно, бойца из не-бойца искусственно не вылепишь - но научить человека восстанавливать внутреннее спокойствие после неудач, в принципе, можно.
Способы, какими это делается, зависят от характера человека и его личностных особенностей - каждому подходит своё. И и тут уже общетеоретическая часть заканчивается и начинается поле индивидуального подхода, для которого нужно видеть самого человека. А в случае, если это несовершеннолетний и несамостоятельный ещё человек - то и тех взрослых, среди которых он растёт и которые имеют наибольшее влияние на формирование его мировоззрения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
©: Неплохо смотрятся, правда дороговаты для меня сейчас... Продолжаю лазить по сайтам и форумам :) Если интересно - буду делиться удачными, с моей точки зрения находками. Часов, согласно моим требованиям вообще, наверное, сейчас не существует :) ...
Задумайтесь, кстати, о таком интересном социальном барьере. В ряде стран, чтобы получить гражданство или какие-то действия совершить, необходимо знать местный язык. Причем, иногда критерии могут быть очень неслабыми. Где-то еще и историю страны. Фактически это неадекватный социальный ...
Уже очевидно что "ученые" довели до крайности. Подвели человечество к краю пропасти и подталкивают дальше. Или нанороботы все сожрут, или модифицированные вирусы, или "цифровизация" или еще что без разницы. Все что делается для "улучшения" приближает всех к глобальной катастрофе. Люди ...
...
Китайские гусеничные бронетранспортеры тип 85 с таджикскими опознавательными знаками (с) mil.sina.com.cn Таджикистанский контингент, прибывший для участия в проходящих под эгидой ШОС в Автономном районе Внутренняя Монголия (КНР) международных учениях "Мирная Миссия- ...