Папины сказки. Бунт игрушек.

топ 100 блогов madballzz29.11.2015 Когда я укладываю детей спать, я рассказываю им сказки. Раньше рассказывал классику: "Колобка", "Трех медведей", "Курочку рябу" и далее по списку. Но, какое-то время назад, детям это надоело. Теперь они требуют новых сказок, и я рассказываю им новые - только что придуманные. А вчера взял, и записал то, что придумал. И сейчас хочу поделиться с вами своим креативом.
Папины сказки. Бунт игрушек.
Под катом многабукаф. А конкретнее - три страницы текста. Так что - на ваш страх и риск;)

Максим и Алиса. Бунт игрушек.

Творческая переработка “Федориного горя”.


Жили-были мальчик и девочка. Мальчика звали Максим, а девочку - Алиса. У Алисы с Максимом было очень много игрушек - и машинок, и кукол, и солдатиков, и зверей, и динозавров, и конструкторов. Дети часто говорили, что очень любят свои игрушки, но, совсем о них не заботились.

Разбрасывали, теряли, ломали и пачкали. И никогда-никогда не убирали их на место.

Каждый вечер родители заставляли их убирать игрушки, но дети только орали, плакали и игрушки убирать отказывались. Так и оставались игрушки каждую ночь неубранными.


Но, однажды, игрушкам это надоело! Ночью, пока все спали, игрушки собрались посоветоваться - как же им быть дальше? Слово взял Большой Грузовик:
- Игрушки! - сказал он - посмотрите на себя! Посмотрите друг на друга!

Игрушки поглядели друг на друга. И ничего не поняли. Они ведь уже тысячу раз друг-друга видели.
- Вы поломаны, побиты. Многие из вас испачканы - продолжал Большой Грузовик - А уж когда мы ночевали в наших коробках, а не на полу, да по темным углам, можете вспомнить?

И действительно - никто не помнил, когда ночевал в удобной коробке. А оглядев друг-друга, игрушки совсем загрустили.

У машинок не хватало колес и стекол, да и сами они все были исцарапаны. Куклы изрисованы фломастерами, а платья их грязные и рваные. У многих солдатиков не хватало рук и ног. Конструкторы потеряли очень много деталей. А уж на зверей с динозаврами - так и вовсе без слез смотреть было невозможно!
- Хватит! - крикнул Грузовик - Хватит это терпеть! Хватит ждать, пока Алиса и Максим станут о нас заботиться!

- Но, что же делать? - робко спросил Мишутка.
- Уходить! - ответил Большой Грузовик - сейчас, пока все спят, собираемся и уходим искать новых хозяев, которые будут добрее, чем эти двое, что сладко спят и совсем не думают о своих игрушках.

Поднялся шум и гам. Многим игрушкам было страшно уходить. Многим ходить было тяжело, а у кого-то вообще не хватало ног и ходить сами они никак не могли. Но, все же решение было принято. Уходить.

Тем, кому было тяжело ходить самим - помогли. Кого-то вели под руки, а кого-то повезли машинки, у которых были все колеса. Детали конструкторов собрались во что-то, что может само ходить или ездить. И, после всех приготовлений, игрушки отправились в путь.

Тихо-тихо прокравшись в прихожую и открыв дверь, игрушки всей гурьбой ушли искать новых хозяев…



Проснувшись утром, Максим с Алисой, как обычно отправились в ванную. Там их встретила Бабушка, умыла их, помогла почистить зубы, одела, причесала и накормила завтраком. После чего, дети захотели поиграть. Побежали к своим игрушкам...а игрушек-то и нету!

Долго дети искали игрушки, пока под диваном не обнаружили одинокого одноногого солдатика. Стали дети спрашивать его - где же все игрушки? На что солдатик ответил:
- Ушли все игрушки. Обижали вы их. Теряли, ломали, разбрасывали и никогда не убирали на место. Вот и надоело им это.

- А ты почему не пошел? - спросила Алиса.
- Потому, что мне нравится жить тут под диваном одному. Я могу думать сколько угодно, о своей нелегкой солдатской доле и никто мне не мешает. Положи меня, кстати, на место, пожалуйста.

Алиса положила солдатика на место, чтоб не мешать ему думать о своей доле и спросила у Максима:
- Максим, как же нам теперь быть, без игрушек?

- Давай попросим у Мамы с Папой новых игрушек! - предложил Максим.
- Давай! - согласилась Алиса.

Дети побежали к родителям, рассказали, что от них ушли все игрушки и стали просить новых. Но Папа строго сказал:
- А я говорил вам, что если не будете заботиться о своих игрушках, они обидятся и уйдут.

Наверное, Папа тоже в детстве плохо обращался с игрушками. И, наверное, от него они тоже когда-то уходили. Потому что Папа очень уверенно говорил о том, что игрушки могут поднять бунт и уйти искать новых хозяев.
- И зачем нам покупать вам новые игрушки? - тем временем продолжал Папа - Вы и их будете обижать, и они тоже уйдут. И потом вы опять будете просить новые игрушки? Нет, так не пойдет. Ищите свои старые игрушки, и просите у них прощения. И, если сумеете их вернуть - тогда-то и научитесь ценить то, что имеете.

Дети рыдали и упрашивали Папу, но, Папа был непреклонен и новых игрушек покупать не захотел. И Маме запретил.

Тогда Алиса и Максим поняли - если хотят получить игрушки, то надо вернуть бунтовщиков. Дети сели на свои велосипеды и отправились искать беглецов.


...


А игрушки, тем временем, ушли очень далеко. Они шли через высокие горы и густые леса, через глубокие реки и жаркие пустыни. Совсем выбились игрушки из сил. Еще сильнее они истрепались и испачкались. И остановились на полянке, передохнуть.
- А Максим с Алисой не так уж плохи - подал голос Зайчик.

- Потому-то они и оторвали тебе уши - грубо пошутил Танк.
- Ну, уши-то пришить можно, а тут, в лесах, потеряемся мы. Пропадем. И уши не спасут. - ответил Зайчик.
- Так, тихо! - рявкнул Большой Грузовик - отдыхаем, и снова в путь. Искать хозяев.
- Может, вернемся? - сказала Кукла Маша.

И игрушки снова загалдели. Кто-то хотел возвращаться. Кто-то хотел идти дальше, искать новых хозяев…

За этим спором их и нашли Алиса и Максим.
- Вот они! Вот они! - закричали дети.

Игрушки испуганно притихли, ожидая расправы за побег. Но, ее не последовало. Дети слезли с велосипедов и сказали:
- Простите нас, игрушки! Мы так больше не будем!

Игрушки дружно удивились. Но, Большой Грузовик (который, надо сказать, тоже очень устал), взявший на себя роль предводителя, выехал вперед и спросил:
- Что не будете?

- Не будем больше вас ломать и обижать - сказал Максим.

- И не будем швырять вас - добавила Алиса.

- И будем мыть вас, и починим - прибавил Максим.

- И всегда-всегда на ночь будем убирать вас в коробки - сказала Алиса.

- Честно-честно! Обещаем! - хором воскликнули дети.

Большой Грузовик повернулся к игрушкам и спросил:

- Ну, что скажете, игрушки? Поверим?

Игрушки призадумались, посовещались и решили:

- Поверим! Но, в первый и последний раз.

Как обрадовались Алиса и Максим! Смеясь и подпрыгивая, они хватали игрушки, прижимали к себе, подбрасывали и ловили. После чего, те игрушки, что не могли идти сами, были погружены на велосипеды детей или были спрятаны в карманы. А те, что могли ехать или ходить - отправились следом за радостными детишками, вернувшими свои игрушки.



Долго-ли, коротко-ли, но дети и игрушки вернулись домой. Там их уже ждали Мама и Папа (и, конечно, Дедушка и Бабушка). Накормив детей, родители взялись помогать чинить игрушки.

Мама и Бабушка помогали Алисе отмывать игрушки от грязи и стирать платья кукол. А Папа с  Дедушкой помогали Максиму чинить машинки, и приделывать новые руки и ноги солдатикам, зверям и динозаврам.

А когда закончили работу - убрали все игрушки по коробкам и отправились пить чай с тортом.

Во время чаепития Папа сказал:

- Скажите, дети, теперь вы поняли, что нужно ценить то, что имеешь? Ведь если не ценишь что-то - это можно очень легко потерять.

- Поняли!

- А вы поняли, что когда хочешь что-то получить, то нужно не сидеть и плакать, а действовать?

- Да, Папа, мы поняли! Мы все-все поняли! - хором воскликнули дети, пожелали всем спокойной ночи и побежали спать. А перед тем, как уснуть, конечно же, не забыли и про свои вернувшиеся игрушки, пожелав спокойной ночи и им.


И, наверное, стоит добавить, что после этого случая, Максим и Алиса никогда больше не ломали игрушки, не пачкали их и не обижали. Конечно, иногда, во время игры, дети и теряли игрушки, и разбрасывали. Но, всегда находили, собирали и клали на место. Ведь теперь-то они знали, что если что-то не ценишь, то это что-то можно очень легко потерять. А чтобы вернуть это что-то - придется сильно постараться. И еще неизвестно - получится ли.

...
Тут и сказке конец;) Если кому хочется - забирайте, читайте своим карапузам, мне не жалко. Совсем;) Надо ли говорить, что при  желании, имена героев могут быть изменены?

И да, подписывайтесь на мой блог. Будет интересно. Ну, и за лайки/репосты всегда премного благодарен;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда началась вся эта ковидла, правоохранительные органы разных стран начали агитацию местного населения на тему того, как себя вести в сложившейся ситуации. Самые жесткие меры агитации устроили индусы, которые сограждан стали мутузить палками и одеваться в ковидлу. Ну а в конкурс по ...
Путин всё правильно понял. Он заявил сегодня , что действия США способствуют «раскачке международной системы безопасности и старту для новой гонки вооружений». Конечно, способствует. В свое время, американцы, используя технологическое и экономическое превосходство, уморили Советский Союз ...
...
Обратите внимание, какой огромный крюк через Балтику cделал его самолет: Моя версия, что он старательно облетал места, где может сработать польский бук в ответ на березу под ...
В комментариях к этому бэкстейджу от Сергея Максимишина спросили – «А Индия этой камерой снималась?». Отвечаю: да! Ну а какой же еще. В настоящее время это моя основная камера. Более того, в Индию никакую другую я с собой не брал (ну не считая пары айфонов, конечно). Почему-то до сих ...