Папанин разбудил в Михееве монархиста

топ 100 блогов pravdoiskatel7702.12.2018
Папанин разбудил в Михееве монархиста

Памятник Ивану Папанину
Ingvar-fed

Папанин —  слишком одиозная фигура, чтобы называть в его честь мурманский  аэропорт, заявил политолог Сергей Михеев 30 ноября в эфире телеканала  «Царьград».

Михеев признал заслуги Папанина в освоении Арктики,  однако не забыл и про чекистское прошлое знаменитого полярника.  Политолог посчитал, будто бы на руках Ивана Дмитриевича слишком много  невинно пролитой крови, чтобы увековечивать его память в названии  аэропорта.

Михеев также напомнил, что император Николай II  является основателем Мурманска. Что же касается Папанина, то его имя, по  мнению политолога, связано с городом слишком опосредованно.

Отметим,  что Иван Папанин всемирно известен как полярный исследователь. В  1937–1938 гг. он руководил первой в своем роде дрейфующей станцией  «Северный полюс-1». Папанин сотоварищи пробыли на льдине больше  полугода — с 21 мая 1937 года по 19 февраля 1938-го. По окончании  экспедиции он удостоился звания Героя Советского Союза и степени доктора  географических наук.

До того как стать полярником, Папанин  поработал комендантом Крымской Чрезвычайной комиссии, куда его в ноябре  1918 года направила знаменитая Розалия Землячка. Будущий полярник  совмещал комендатуру с работой следователя и непосредственно боролся с  вредителями, саботажниками и контрреволюционерами.

Отметим также,  что аэропорт Мурманска планируется переименовать в рамках проекта  «Великие имена России». На первом этапе отбора выделились три лидирующих  кандидатуры: летчик Борис Сафонов, император Николай II и полярник Иван  Папанин.

Финальный раунд интерактивного голосования длился 18  дней и завершился 1 декабря 2018 года. В упорной борьбе с Папаниным  победил последний российский император, за которого отдали свои голоса  68 тысяч человек.

Читайте также: Аэропорт Мурманска назовут именем Николая II?

Монархисты под предводительством небезызвестной Натальи Поклонской развернули с соцсетях свирепую травлю Папанина. Все время, пока шло голосование, они призывали бойкотировать кандидатуру этого «пьяницы и палача».

Скандальный  депутат, известная своей пылкой любовью к последнему русскому государю,  успела «прославиться» и другими сомнительными инициативами. Так, 9 мая  2016 года она продефилировала с портретом Николая II в колонне  «Бессмертного полка», а осенью 2017 года — призывала запретить фильм  Алексея Учителя «Матильда».

Читайте также: Поклонская переходит на новый этап борьбы с фильмом «Матильда»

Комментарий редакции

Сергей  Михеев никогда не скрывал своих монархических убеждений, но старался  высказывать их предельно тактично. На сей же раз душа «не вынесла  поэта», и политолог не смог переступить через свою идеологическую  ограниченность.

Как один из немногих относительно  адекватных апологетов царизма, Михеев должен бы понимать, что Николай II  олицетворяет собой не торжество монархческой идеи, а ее бесславное  фиаско. Что же касается Папанина, то он, безотносительно к любым  идеологическим оценкам, символизирует торжество человека над стихией.

Перефразируя  известную моряцкую поговорку, про мурманскую воздушную гавань можно  было бы сказать: «как назовешь, так и полетит». И дело тут не в  суевериях, а в именах, которыми нельзя разбрасываться всуе. В самом  деле, каково будет пассажирам приземляться в аэропорту, который носит  имя того, при чьем попустительстве страна и государство потерпели  катастрофу?

https://rossaprimavera.ru/news/1180f130

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так сказал молодой норвежский парень, который посетил Алеппо. Christian Lindgr ожидал увидеть разрушенные города, истекающих кровью людей и детей инвалидов.  Все это он читал и слышал в новостных каналах. Вот что он увидел. И дальше пару слов от него: В октябре мне ...
Бля! Все эти сраные правдолюбцы и правдоискатели реально заебали! С самого начала было все понятно и ясно. Никакая политика и никакие бабки не отменяют законов физики. Не может и не умеет легкий предмет вытолкнуть куда-то предмет большой и ...
Родился в японском Нагано. Достигнув совершеннолетия, отправился в столицу страны - учиться. Прожив там 4 года, он понял, что пришла пора выбрать профессию для жизни. Судьба привела в кондитерскую, где ему предложили подработать. С этого момента и начался его путь от простого молодого ...
Практически еженедельно испанцы ловят лодки приплывающие из Африки с нелегалами на борту. В основном это марокканцы. Но встречаются и жители из глубины черного континента. Вчера задержали лодку с 97 нелегалами из Алжира. Практически всегда ...
  Название: Прекрасная роза Автор: Душица Создана: 07.03.2010 02:16 ...