Paolo Veronese. Feast in the House of Levi. History

топ 100 блогов beauty_Nikole25.09.2010
Paolo Veronese. Feast in the House of Levi. History
Paolo Veronese (Паоло Веронезе), (born 1528, Verona, Republic of Venice - died April 9, 1588, Venice), итальянский художник, ярчайший представитель венецианской школы в живописи. Также известен под именем Паоло Кальяри (Paolo Cagliari), Веронезе – производное имя от Вероны – места рождения Паоло. Веронезе начал брать уроки живописи в возрасте 14-ти летнем возрасте у Антонио Бадиле и (по некоторым данным) у Джованни Франческо Карото. Веронезе, Тициана и Тинторетто часто называют триумвиратом главных венецианских художников эпохи позднего Ренессанса (XVI век).
Paolo Veronese. Feast in the House of Levi. History
Feast in the House of Levi (Пир в доме Левия), 1573, Art Galleries, Venice, Italy
Однажды в Капернауме Иисус ужинал в доме Левия, сборщика пошлин. За ним последовали мытари и грешники и сели с Ним за стол. Увидев это, книжники и фарисеи спросили учеников Христа, почему Он согласился сесть за стол с такими низкими людьми. Услышав этот вопрос, Иисус ответил: "...не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мк. 2:17).

В 1573 г. Веронезе заказали "Тайную Вечерю" для церкви San Giovanni e Paolo. 8го июля 1673 года его вызвала инквизиция и потребовала объяснения тому, что нарисовано на картине. А гигантское полотно, помимо стандартного изображения Христа и 12 апостолов, содержало много всего! Там были собаки, кошки, солдаты в немецкой униформе, карлики и просто всякая пьянь. Апостолы вели себя неканонически. Например, один из них ковырялся вилкой в зубах.
Когда Веронезе спросили, понимает ли он, почему его вызвала инквизиция, он ответил "потому, что я должен был нарисовать Марию Магдалину вместо собаки, но я подумал, что собака лучше сочетается с художественной композицией картины". Как пример того, что художнику необходимо воображение, Веронезе стал приводить в пример Микеланджело, который изображал всех святых голышом.
Веронезе потерял способность защищаться. Он уже не ожидал, что останется жив. Но, к счастью, инквизиция смилостивилась. В Венеции инквизиция никогда не было популярна, и они решили не накалять ситуацию. Веронезе было приказано в трёхмесячный срок переделать полотно: закрасить солдат, замазать собаку и на её месте изобразить Марию Магдалину.
Когда у Веронезе прошёл шок от встречи с инквизицией, он поступил хитро. Он не стал ничего менять в картине, а просто сменил название. Из "Тайной вечери" она превратилась в "Ужин (Пир) в доме Левия". Этот ужин не был подробно описан в Евангелии, так что художник мог рисовать что угодно, не боясь обвинения в ереси.
Запись допроса сохранилась. "Вы в самом деле считаете, что все эти люди присутствовали на Тайной вечере? - Нет, я полагаю, что там были только Господь и его ученики. - Почему же вы изобразили всех остальных? - На холсте заказанного мне размера оставалось много места, и я подумал, что могу заполнить его по своему усмотрению". ©"Гений места". Петр Вайль.
в†’

Вниманию тех, у кого быстро устает спина, появился болевой синдром, нарушение осанки, Вы обратились в поликлинику и диагноз поставлен – остеохондроз, но преждевременно расстраиваться не стоит, все, или почти все, поддается лечению - остеопат поможет Вам справиться с этим заболеванием, проведя лечении позвоночника методом остеопатии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ночью сегодня шёл дождь. К утру дождя уже не было, но всё вокруг было вымыто, а на дорогах поблёскивали лужицы. Удивительно, но луж было мало, потому что ямы, выщербленные автомобильными колёсами за лето, были засыпаны камушками. Да так романтично... ...
Пост, откуда взят текст, называется " Основные примеры того, как пишут в сообщество что_читать ", но по моим наблюдениям - так пишут везде: и на читательских форумах, и на СИ в соответствующих ветках авторских разделов... Да и мы в своих жежешках так же пишем, я себя уж точно кое-где узн ...
Доброй ночи всем. Сегодня (уже вчера) впервые за долгое время проехал почти до середины Москвы, немало удивился количеству народонаселения на дорогах, тротуарах и магазинах, отвык от этих прямоходящих. Поскольку пробки таки неизбежны, задумался о покупке лисапеда. Знаю, что коммуна знает ...
Друзья назвали меня декабристкой, когда весной прошлого года я опрометчиво согласилась следовать за мужем вокруг Боденского озера. Он поехал на велосипеде (намотал при этом почти 500км), я же последовала за ним с ребёнком и чемоданами на машине через три страны. Целую неделю мы жили в ...
Мне рассказали, что в перинатальном центре Ярославля в больничных правилах прописывают: не отдавать ребенка на грудное кормление другим женщинам, прямо в каждой палате буклет лежал. Я в шоке. А как же донорское молоко и всё такое?  Вот прям так нагло на бумаге плюют на все принципы по ...