рейтинг блогов

Паника уже началась

топ 100 блогов nemihail12.11.2015 Людям срочно нужен мозг, его не раздают на майдане, скорее наоборот, там его промывают. Хотите покажу как это происходит?

Паника уже началась
Паника уже началась


Почему, ну ответьте мне, почему, в нашем обществе принято, что если кто-то очень громко орёт, значит он прав и ему нужно верить.

Что у вас, своей головы нет? Зачем прислушиваться к чужой, пусть она даже на плечах уважаемого вами человека. Если это противоречит вашим принципам, то имейте смелость отстаивать свою точку зрения, а не мычать в унисон со стадом.

Читаю уже который пост с наездом, не буду давать ссылки, чтобы не рекламировать лишний раз чужие блоги. Но наберусь смелости и выскажусь.

Перед москвичами встал вопрос, нужно ли переименовывать станцию "Войковская". И перед тем как изложить своё мнение, ради любопытства прошу вас представить, что Москва это ваш родной город, и ответить на вопрос:

View Poll: Опрос



Считаю, что замена вполне обоснована, особенно учитывая исторический контекст, однако я уважаю мнение большинства и могу понять почему основной массе эта идея не понравится, многие судят с практической точки зрения и возможно в чем-то они правы. Люди уже устали от всяческих переименований история знает огромное количество случаев, когда это происходит по несколько раз в одно столетие. И подобное решение порождает сразу как минимум две проблемы: путаницу на десятилетия и огромные бюджетные траты за наш с вами счет.

Может не все знают, но замена одного слова это не просто замена вывески над входом в метро. Множество навигационных носителей содержат эту информацию (планы, карты, схемы, указатели, знаки, служебная документация и т.д.). Наверняка ещё все помнят сколько потратили только на создание логотипа Новой Москвы.

И я не пытаюсь навязать своё мнение и без особых проблем готов оказаться в меньшинстве и принять решение большинства. Ведь это и есть демократия, а не слушать орущего из толпы паникёра.

Голосование проходило в приложении "Активный Гражданин". Ресурс позволяет любому жителю города подключится в дискуссию и высказать своё мнение, которое будет учтено властями. Такая и есть она современная демократия. По этому вопросу граждане высказались: 33% за переименование, а 53% против, остальные затруднились ответить или доверили свой выбор специалистам.

И тут началась паника:

Активный Гражданин - мутный

попрание электронной демократии

Активный Гражданин заподозрили в накрутках и т.д.

А знаете, какие аргументы использовали недовольные результатами паникёры?

1. Из 15 экспертов десять выступили за переименование, и в их числе Венедиктов.

Не пойму, что тут странного, эксперты на то и эксперты чтобы высказывать свою позицию. Тем более, на сайте «Эхо Москвы» результат получился очень похожий на тот, что был в "АГ".

Паника уже началась

3. Голосование было не равномерным, в определённые периоды зафиксированы всплески активности.

Тут даже пояснять не нужно, как-то одну из моих публикаций ретвитнул Алексей Навальный и в сразу в статистике был зафиксирован огромный прирост трафика, который плавно сошел на нет. Так и тут, сегодня, после любого упоминания или ссылки, на приложение приходят толпы пользователей и голосуют.

4. Через сутки после старта голосования в нём приняли участие более 117 тысяч пользователей. Считается, что это очень много.

Тут тоже всё относительно, всего на портале зарегистрировано 1,2 миллиона человек. Если судить по моему блогу, то в первые сутки записи в пост приходят не меньше 10% подписчиков, но это средняя цифра, всё зависит от резонанса самой записи. А тут сервис активных граждан, стоит ли удивляться, что граждане проявили активность?

5. Днём 3 ноября в поддержку переименования станции высказались в РПЦ. А количество голосов в процентном соотношении не прибавилось.

Надеюсь не шокирую вас, если скажу, что сегодня активные граждане нашего города не всегда прислушиваются к мнению церкви, к сожалению для многих это как раз обратный сигнал.

6. Авторы опроса специально избегали упоминания роли Войкова в расстреле царской семьи.

Если сейчас подходить с точки зрения истории, то придётся переименовывать пол страны и сносить огромное количество памятников и процессу этому не будет конца, у нас и без того в городе очень много проблем.

7. По словам Леонида Волкова, «Яндекс.Метрика» за 2 ноября показывает меньше 20 тысяч визитов у страницы с голосованием.

Непонятно откуда у него такие сведения, поскольку статистика закрыта, а еще нужно учитывать, что пользователи голосовали в мобильном приложении.


Но, как адекватный человек, я заметил в этой критике очень много здравого, и по многим пунктам готов согласиться. Тоже считаю, что власти должны сделать голосование более прозрачным и устранить имеющиеся баги.

По пунктам:

— Кто считается активным гражданином, в смысле, кто допускается к голосованию?

Сегодня голосовать может любой при наличии СИМ-карты. Я, конечно, понимаю, что приезжим нет особого дела до проблем москвичей, однако допускаю, что кого-то это может напрягать.

— Сколько раз может голосовать один и тот же человек?

Тут тоже загвоздка, у многих есть по две, а то и по три СИМ-карты, тоже не большая проблема, но и она требует решения.

— Насколько система защищена от накруток, прежде всего, со стороны ее же авторов?

И тут вопрос спорный, с одной стороны зачем создавать такой сервис, когда мы, граждане, и так делегировали власти полномочия на принятие решений. А советоваться с нами их добровольная инициатива. Хотели бы принять решения, вопросов бы не задавали. При этом не понимаю, как властям может быть выгодно решение не переименовывать. Это же не даёт им новых возможностей. Сами посудите, какое открывается поле для "деятельности", а власти сами идут на то, чтобы не воспользоваться этой ситуацией.

— Кто и как считает голоса?

Моё врождённое любопытство тоже задает этот вопрос, как же там всё устроено?

Так что критики во многом выполняют полезную функцию регулирования работы достаточно хорошей системы по управлению нашим городом. А вот если твое мнение не совпало с мнением большинства это совсем не повод кричать в три горла на каждом углу, что нас обманули, тем более на сайте Активный Гражданин уже сделали разбор полётов по данному факту и готовы любому желающему дать возможность проверить правильно ли учтён его голос.

Я всё, всем спасибо, все свободны;)



Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дизайн афиши - m_tales Презентовав недавно свой дебютный CD "En Este Mundo" , Лампа Ladino пускается в эксперименты с саундом и представляет программу ElektroSefarad - зажигательные версии традиционных сефардских напевов для голоса, скрипки и органного ...
Так сказать предвосхищая предстоящие споры на тему будущих референдумов на Юго-Востоке. Развернутый опрос на тему оценочных мнений читателей "Рупора Тоталитарной Пропаганды" относительно перспектив Украины. View Poll: Светлое будущее Украины ...
П рогулка по берегу Финского залива. Припорошило немного снегом, даже на лыжах кататься можно ))) ...
Т.к. новых участников что то не видать, начало голосования переношу на воскресенье, 3 июля. Голосование заканчивается в четверг 7 июля 23:59 по Москве. Итоги в пятницу, 8 июля. Голосуем за понравившийся вам натюрморт. В комментариях ...
Небольшой дайджест уже получается) мой отчет , Дашечки и Валентина ) Та, кто бы мог подумать несколько месяцев назад, когда Добрый Волшебник kukmor привел испуганного котЭ за лапку в офис жж, что все так будет интересно и глобально) та, котЭ ...