Памятник преткновения

топ 100 блогов vedmed196922.06.2021 ...вот интересно, да, как памятник царю или царедворцу поставить или великому татарскому поэту - это пожалуйста, а памятник человеку, который столько для Челябинска и области сделал - так сразу проблемы? Не пора ли одному заслуженному хорошему человеку немного умерить свой пыл и чуть отдохнуть? :)

Памятник преткновения
[картинка отсюда]


Челябинский краевед заявил, что памятник губернатору строят незаконно


Руководитель общественного движения «Архистраж» Юрий Латышев считает, что бюст бывшему губернатору Челябинской области Петру Сумину возле музея истории Южного Урала строят незаконно. По словам Латышева, сегодня на площадке начались работы, но объект хотят построить в зоне охраны памятника истории и вопрос соседства еще не урегулирован, кроме того, городская дума Челябинска еще не приняла свое решение об установке мемориального объекта.

«Вместе с директором музея Богдановским нам удалось убедить строителей, чтобы остановить работы, — говорит Латышев. — Дело в том, что объект хотят установить в зоне охраны памятинка архитектуры „Дом Шиховых“ (красное здание на улице Труда возле краеведческого музея — прим. ред.). Акт экспертизы, которая позволит изменить зону охраны, только обсуждается, никаких решений на этот счет нет, госкомитет по охране объектов культурного наследия будет работать с документом до 2 июля. Кроме того, нет решения гордумы об установке памятника. А тут уже привезли фанеру, доски, размети место, хотели начать строить».

Инициатором установки памятника покойному Петру Сумину, который является первым всенародно избранным губернатором региона, выступил фонд «Бирюзовый», уже установивший в Челябинске памятник Петру Столыпину.

В мэрии Челябинска обещали прокомментировать ситуацию позднее. При этом в повестке городской думы на 29 июня действительно стоит вопрос о разрешении установки мемориального объекта — памятника Петру Сумину.

Бюст Сумину хотят поставить возле музея истории Южного Урала. Это здание из двух башен построили как раз при Сумине, и это была так называемая «стройка века» — знаковый объект, к которому было приковано повышенное внимание. Но, по словам Юрия Латышева, но все же есть некоторая доля цинизма в том, что место для установки памятника выбрано именно здесь.

«Дело в том, что Бочкарев (экс-вице-губернатор — прим. ред.) хотел снести памятник истории „Дом Шиховых“, дескать, строим новый музей, зачем нам тут старое здание, Сумин его поддержал, но тогда краеведы пожаловались в Екатеринбург и там сказали, что так нельзя делать, — говорит Юрий Латышев. — Поэтому тут есть некоторая доля цинизма — ставить памятник губернатору рядом с историческим объектом, который он чуть не снес. Я спокойно отношусь к Сумину и не против памятника ему. Но в другом месте, есть в Челябинске улица Петра Сумина, есть две доски на музее истории, а на Сони Кривой, где он жил, есть надгробный памятник».

Как сообщили в пресс-службе администрации Челябинска, проект памятника Петру Сумину получил одобрение на публичных слушаниях.

«В соответствии с действующим порядком установки мемориальных объектов, объектов жанровой городской скульптуры и художественных композиций в Челябинске данная инициатива рассмотрена 16 июня 2021 года на общественных обсуждениях и заседании комиссии по установке мемориальных объектов. В настоящий момент пакет документов согласовывается для внесения вопроса на рассмотрение депутатов Челябинской городской думы», — заявили в мэрии



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По "денежным следам": интересно, как люди могут считать, что если ты хорошо ...
...
Методичка для Студии Молотова, по выпуску видео и печатной продукции. Качество материала нужно поднимать. Доказывать это не надо, все это и так понимают. Нет, с идеологической составляющей всё на уровне, а вот, согласно критериям массмедиа/СМИ, у нас всё находится еще около ...
Постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». «Учитывая возросший уровень ...
Много думал над возможными источниками дополнительного дохода. Путём сложного анализа пришёл к тому, что единственная сфера в которой я конкурентоспособно секу - спорт. Следовательно, копать нужно именно в этом направлении. В общем, подумываю ...