Памятник маршалу Жукову


(с) Сергей Варшавчик
Установлен 8 мая 1995 года на Манежной площади перед Историческим музеем. Выполнен скульптором Вячеславом Клыковым совместно с архитектором Юрием Григорьевым.
Военачальник изображен принимающим парад Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.
Ни у кого не возник вопрос: кто же будет принимать парад Победы? Конечно же Сталин, как Верховный главнокомандующий. Однако вождь поручил эту почетную миссию маршалу Жукову, как своему заместителю.
В своих мемуарах Жуков привел разговор с сыном вождя, Василием Сталиным: «Говорю вам под большим секретом. Отец сам готовился принимать парад Победы. Но случился казус. Третьего дня во время езды от неумелого употребления шпор конь понес отца по манежу. Отец, ухватившись за гриву, пытался удержаться в седле, но не сумел и упал. При падении ушиб себе плечо и голову, а когда встал — плюнул и сказал: «Пусть принимает парад Жуков, он старый кавалерист».
|
</> |