Памятник короткой эпохе в украино-российских отношениях.

топ 100 блогов flackelf21.10.2017 Само слово ">
1.

Памятник короткой эпохе в украино-российских отношениях.
Открыт 24 мая 2003 г. на площади Шевченко. Гранит. Высота 150 см. Над текстами выбиты изображения гербов Петербурга и Киева.

Был в российско-украинских отношениях и тёплый период, о котором уже все давно подзабыли. Период разрядки и почти что дружбы.
Это были 2000-2004 годы, до самой "оранжевой революции", которая навсегда прикончила всё это. Это была эпоха раннего Путина и позднего Кучмы.
Они тогда по несколько раз в год встречались, а общая атмосфера была благостной и убаюкивающей.
Именно тогда, в 2002 году, Кучма притащил в Киев из Донецка никому особо до этого неизвестного Януковича и назначил его премьером. Но это так, к слову.
Сближение Кучмы с РФ было связанно с кассетным скандалом, делом Гонгадзе и давлением, которое Запад оказывал в связи с этим на тогдашнее руководство Украины. В Киеве тогда впервые за всю историю незалежной проходили агрессивные массовые акции националистов (ещё не нацистов), были даже серьезные беспорядки 9 марта 2001 года, с которыми власти тогда успешно справились.
Хитрожопые киевские руководители всячески давали понять Западу, что в случае чего, они и к России перебежать могут, что вызывало в Вашингтоне страшное раздражение и подстегнуло подготовку прозападными силами событий 2004 года, с которых и стартовал раскол в украинском обществе, приведший к нынешнему бандеровскому кошмару.
В России кажется к этим дружественным сигналам из Киева относились серьезно и поэтому ">Очень значительной была экономическая составляющая, на которую и делала упор Россия, приходящая в себя после погрома 90-х. Москва в те годы поставляла Украине очень дешевый газ, причем в неограниченных объемах, позволяя перепродавать его, было много и иных экономических преференций. Чем все это закончилось хорошо известно.
Только история с Тузлой слегка омрачила те годы, но в целом это был наилучший период наших отношений за все постсоветское время.
Кстати до сих пор не вполне понятно - что это было? Имеется в виду конфликт из-за Тузлы. Есть мнение, что это было даже сделано по тайной просьбе Кучмы, чтобы пднять его рейтинг в глазах националистической оппозиции. Такая вот игра во многовектоность, которая Россию в ту пору вполне устраивала.
Впрочем в Киеве конфликт из-за Тузлы был использован для накручивания антироссийских настроений и этот маленький кирпичик тоже лег в фундамент того, что присходит сейчас.

Так вот, в Петербурге остался своего рода памятник тому короткому периоду. Это сквер и площадь имени Тараса Шевченко и памятник этому малороссийскому поэту, на Петроградской, который совсем не похож на другие, поставленные ему же.
Тут он выглядит нормальным человеком, а не злым вислоусым дедом. Да и не был он никогда дедом, он умер примерно в моем возрасте. Бухал говорят много, вот и умер раньше срока.
Кстати до этого памятника никакой площади Шевченко в Петербурге никогда не было.
Я уже в своем ЖЖ постил несколько раз эти фото, но решил вернуться к теме, в контексте своих воспоминаний о том времени.


2. ">
Памятник короткой эпохе в украино-российских отношениях.

3. Знающие люди мне рассказывали, что с этим памятником была связана какая-то кража денег в украинской диаспоре, в связи с которой его 5 лет не могли установить. А ещё, что были даже планы установить его на Васильевском, возле университета.
Памятник короткой эпохе в украино-российских отношениях.

Немного о другом, но тоже связанным с Украиной.

Стоимость сала на Кузнечном рынке Санкт-Петербурга, что в самом центре города. Интересно, действительно ли оно из Украины?
Получается что-то около 350 гривен. Кажется дороговато, мягко говоря. Другое дело, что такое сало в Питере (да и любое) является экзотическим продуктом, скажем так - на большого любителя. Тут и обычная кровянка, которой в Киеве собак кормят, стоит недешево. Тоже специфический продукт, который едят немногие ценители.
Мне в ФБ пишут, что в Киеве оно раза в три дешевле. Хотя дорогой Кузнечный рынок это не показатель.
Памятник короткой эпохе в украино-российских отношениях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
С осени прошлого года скопилось много осенних фоток, вот сейчас-то они и пойдут... а зима, видимо, летом! Да и от лета тоже кое-чего осталось... Короче, я не знаю, что и когда тут будет, но материала вал, а писать пока тяжело, сколько бы постов сейчас я не написал. Вообще, люблю я ...
Великая княжна Елена Владимировна (1882-1957) и принц Максимилиан Баденский (1867-1929) были помолвлены в 1898 году, но позже помолвка была расторгнута по инициативе принца. Елена впоследствии вышла замуж за принца Николая Греческого, а Максимилиан женился на Марии Луизе Ганноверской. ...
Твердо и четко. Правительство РФ вводит временное ограничение на экспорт бензина и дизеля для «стабилизации внутреннего рынка». «Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что в свою очередь позволит снизить цены для потребителей. Ранее для стабилизации ситуации на топливном ...
Суд постановил что пикапом можно поцеловать бухую тёлку :) Но только если обманом - как в видеопримере, он же её обманом начал :) Раз обманом, значит не ЛТР это. Девушки в ЛТРе без обманок целуются ведь. Alex Ilyinsky Засосать бухую телку не проблема , надо быть по-наглее ...