Памятная доска для Муссолини

топ 100 блогов colonelcassad30.04.2012 Памятная доска для Муссолини

Итальянские неофашисты в воскресенье, 29 апреля, открыли мемориальную доску на доме, где в 1945 году был
расстрелян диктатор Бенито Муссолини. Об этом сообщает Agence France-Presse.


В церемонии, состоявшейся в деревне Меццегра в Ломбардии, приняли участие около 200 сторонников фашистской идеологии. Доску с портретами Муссолини и его любовницы Клары Петаччи освятил священник. На торжествах присутствовал глава администрации Меццегры - решение об установке мемориальной доски было принято после одобрения местного совета.
Инициатором мероприятия выступил Национальный союз бойцов Итальянской социальной республики (Unione Nazionale Combattenti della Repubblica Sociale Italiana). Эта организация объединяет ветеранов Второй мировой войны, которые сражались за Муссолини в 1943-45 годах. Ветеранские организации партизан, воевавших с фашистами, осудили церемонию в Меццегре.
Партизаны схватили Муссолини и Петаччи в апреле 1945 года при попытке бежать в Швейцарию. 28 апреля любовников расстреляли в доме на окраине Меццегры, затем их тела перевезли в Милан и выставили на всеобщее обозрение. В настоящее время тело фашистского диктатора находится в семейном склепе в городе Предаппио.
До сих пор дом, где были убиты Муссолини и его любовница, был помечен только черным крестом. Склеп в Предаппио ежегодно посещают тысячи поклонников диктатора и обычных туристов.

http://lenta.ru/news/2012/04/29/italy/ - цинк

PS. Собственно, тут ничего нового нет, ползучее оправдание и отбеливание европейского фашизма и его пособников уже давно является системной кампанией в Европе. На фоне систематических нападок на СССР, Сталина и Красную Армию с попутным разрушением могил и памятников, происходит отбеливание различных коллаборационистов и продвижение тезиса, что "другая сторона", была не так уж и плоха. То, о чем предупреждали еще в 90е, сейчас стало вполне себе диагностируемым фактом реальности.
В рамках этой логики, для туристов и неонацистов, вполне можно открыть и мемориальную доску Гитлера где-нибудь в районе бывшей рейхсканцелярии.

Памятная доска для Муссолини

Касательно вопросов, а так ли был плох Муссолини, достаточно вспомнить, что Италия была главным европейским союзником Третьего Рейха и принимала участие в войне против СССР, причем не на словах, а на деле. Так же можно вспомнить захват Эфиопии, участие в Испанской гражданской войне против законного правительства Испании, роль Италии в расчленении Чехословакии и так далее. Там полный суповой набор.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь Шапокляк в возрасте 60 лет: Более ранние фотографии крысолюбивой леди (с интервалом 5 лет): 55 50 45 40 35 ...
Шестаков (как водится, от лица Хирурга): "И вот опять нашли бабу. И пресмыкаются над ней, пальцем тыкают, как будто никогда никто с бабой, а только в узком семейном кругу под роспись. Яхту подарил, охрану дал с подводными автоматами - вам-то какое дело, ты на зеркало дыхни, амальгама от ...
Историческое время Московской Руси заканчивается. Дело не в силе внешнего удара, не в объективных внешних условиях. Страна переживала и более мощные атаки, действительно глубочайшие потрясения и кризисы: многолетнюю Великую Смуту, Северную войну, нашествия Наполеона и Гитлера, две революци ...
Всех приветствую! Сегодня речь пойдёт о довольно новом, но уже вовсю набирающем популярность гаджете, а именно: мини ПК размером с обычную флэшку. Его китайское название MK-802. Цена вопроса - 72.88 USD. Вот ссылка на магазин. Как обычно, вначале про ...
Моя блогоприятельница yachtweek попросила подробнее рассказать о том, как относится православие к контрацепции. Основная ошибка, которую можно совершить, когда говорят на эту тему в отношении православия - это смешение понятия контрацепции и абортов. Это абсолютно точно разные ве ...