Памуккале


На Земле полно мест, которые можно с уверенностью назвать райскими. Один из таких уголков расположился недалеко от наших широт - в Турции. Речь не о банальном отдыхе "все включено" где-нибудь под Анталией. Если Вы хотите познать Турцию с другой стороны, то добро пожаловать в Памуккале.

Памуккале - небольшое поселение , расположившееся в пяти часах езды от Анталии и десяти часах - от Стамбула. Удивительно, но об этом месте знают немногие, хотя именно в Памуккале находится одно из прекраснейших природных чудес света.
С горных склонов, расположенных поблизости, в течение сотен тысяч лет бил горячий источник. Его воды были богаты кальцием и таким образом в процессе охлаждения кальций оседал и застывал - так и образовались потрясающие по красоте белоснежные травертины и каскады, формирующие своего рода бассейны, вызывающие ассоциации с инопланетными пейзажами.

Согласно легенде, в водах этих природных бассейнов купалась сама царица Египта Клеопатра. По преданию, ее ванна находилась на самой вершине горы. Вообще эти места были священны для многих народов. Греко-римляне, например, построили здесь город Иераполис, что означает "священный город", признавая в водах, текущих по травертинам, целебную силу.

Примечателен и сами останки древнего Иераполиса. Здесь, например, находится один из трех сохранившихся в Турции амфитеатров, вместимостью до 15 000 человек.

По материалам сообщества
![Памуккале [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/community.gif?v=87.5)