рейтинг блогов

Памир

топ 100 блогов dizzy_do26.07.2011

"Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всю свою счастливую жизнь,
Десятую долю таких красот и чудес".

Владимир Высоцкий

  Весна - время перелетных птиц :) Кто-то летит на север, кто-то на юг, а мои душевные устремления направлены на Восток. Сопротивляться душевным устремлениям сложно, поэтому, отложив все дела, с чистой совестью я отправилась в двухмесячное путешествие в Таджикистан.
  Эта поездка была совершенно особенной, пережитые впечатления наполнили жизнь новым смыслом и особым звучанием.
  Как радостно и волнительно возвращаться домой! Но как нелепа, абсурдна мысль о необходимости расставания с теми людьми и местами, к которым привязываешься душой и сердцем. За время, проведенное в этой стране, Таджикистан стал частью моей жизни.
  
  Местные жители говорят: "Кто не видел Памир, тот не видел Таджикистан".  Мне посчастливилось побывать в Хороге, главном городе таджикского Памира, который находится на дне глубокого ущелья, на высоте 2000 метров над уровнем моря. Попала я туда как самая настоящая перелетная птица - на вертолете :) 

Памир

  Такое чувство, что попадаешь на другую планету, где, затаив дыхание, любуешься, впитываешь в себя величественную, манящую и такую холодную красоту ежесекундно меняющегося и остающегося тысячелетиями неизменным горного пейзажа.

Памир

Памир

Памир

Памир

  Бывало, выйду я ранним утром на террасу гостиницы и за чашечкой утреннего кофе любуюсь красотой открывающегося мне вида :)

Памир

  Всего в нескольких сот метрах от нашей гостиницы находится  Афганистан. Граница между двумя странами проходит по реке Пяндж, и тонкой ниточкой соединяет два берега подвесной мост, по которому в свое время наши войска покинули Афганистан. Мне выпала возможность побывать по ту сторону реки, но об этом приключении я расскажу в другой раз.

Памир

Памир

Памир

  Рядом с Хорогом на возвышении располагается Памирский ботанический сад, который занимает второе место в мире по высоте над уровнем моря, уступая лишь ботаническому саду в Непале.

Памир

  В центре высокогорной долины стоит чайхана, веранда которой украшена невероятной красоты резьбой по дереву.

Памир

Памир

Памир

  Горы не оставляют равнодушным. Восторг испытываешь, когда видишь заснеженные вершины Памира и ослепительно синее, безоблачное небо, какое бывает только в горах.
  Душевный трепет ощущаешь, когда видишь природу, сохранившую свою необычную красоту и первозданную чистоту, которая щедро одаривает своей магической силой и дает ощущение свободы и безграничной радости.

Памир

Памир

Памир

Памир

Памир

Памир

Оставить комментарий

Я вырос и жил в ботаническом саду! Спасибо! Приятно вспомнить эти красивые места, правда очень сильно поменявшиеся!!!!
Архив записей в блогах:
Фотографии с вчерашних демонстраций в поддержку правящей коммунистической партии Кубы. Как и в Венесуэле, после призыва президента страны, на улицы вышли поддерживающие политический режим народные массы, продемонстрировав, что при необходимости, в распоряжении государства есть не ...
Есть у меня одна подружка, которая постоянно читает книги о том, как завоевать мужчину. Ну, знаете, такие, которые продаются в отделах психологии в книжных магазинах. Они почему-то ещё всегда с розовыми обложками)) Я иногда хожу к ней в гости, роюсь у неё на полке с книгами. Всё ржу =) П ...
...
Похоже, Донской военно-исторический музей, что в хуторе Недвиговка Мясниковского района Ростовской области, зажил регулярной жизнью.  ...
Mezginiu pasaulis 2014 5 (35) Великолепный мохер Роскошная красота кидмохера в разнообразных женских свитерках, пуловерах, жакетах и шалях- для любого сезона. Великолепно снятые модели. Пир ...