Пальмовое масло

топ 100 блогов flavorchemist31.03.2012 "Контрольная Закупка" иногда улыбает взаимоисключающими параграфами.

Анализировали качество Российского сыра.

Сырный продукт с растительным (читай - пальмовым) жиром стоит дешевле, и пользы в нем меньше.

Контрольная закупка очень часто проводит много ничего не значащих анализов. Вот и сейчас, для определения качества и выбора победителя они зачем-то сделали то, что они сделали.

Чем больше ненасыщенных жирных кислот в сыре, тем качественнее сырье, из которого он изготовлен.

Между тем в пальмовом масле ненасыщенных кислот - 45 - 50% и более. В молочном жире - около 32%. В любом случае меньше, чем в пальмовом.

У меня не сходится.

Жирность Российского сыра зафиксирована в ГОСТе. Содержание ненасыщенных жирных кислот в молочном жире не является показателем качества молока или масла, или тем более сыра. А значит, большее количество ненасыщенных жирных кислот в продукте говорит либо о превышении жирности (нарушение ГОСТа), либо о использовании в составе тех самых растительных жиров (все равно нарушение ГОСТа). Именно такой продукт победил в передаче.

Примечание: Я конечно не считаю, что победивший продукт изготовлен с нарушениями. Я считаю, что использованный в передаче критерий не валиден по отношению к поставленной задаче, не прописан ни в одном из нормативных документов и не может быть использован для оценки качества сыра. А телеиксперты вводят публику в заблуждение.

Еще несколько параноидальных видео на тему пальмового масла и молочных продуктов.

На самом деле, определить пальмовое масло в сыре очень легко - он скрипит на зубах. Ну правильно, его же из древесины делают.


По сравнению с пальмовым маслом даже маргарин является высоколассным продуктом.


Консерванты ускоряют производство сыра. Интересно, как, если сыр - это продукт жизнедеятельности бактерий, а консерванты эту жизнедеятельность должны ограничивать?


Главный борец с пальмовым маслом Даниленко. 
Жирность молочных продуктов не играет вообще никакой роли, потому что молочные белки содержат специальные жирные аминокислоты, расщепляющие жир. Интересно, молочные аминокислоты расщепляют только молочный жир, или пальмовый тоже, и если нет, то почему.


Заслуженный фальсификатор продуктов питания, пока еще ректор МГУПП Еделев Дмитрий Аркадьевич, на фоне трагической мелодии учит бабушек с рынка беззастенчиво навариваться на беззаботных покупателях.

Методы фальсификации правда какие-то отсталые и неэффективные. Сейчас так уже не делают.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во многих зарубежных городах "Бессмертный полк" организовали сегодня, поскольку 9-е здесь, естественно, праздничным днем не является, и собрать людей было бы очень сложно. В Германии он был сегодня во Франкфурте, в других городах проводились меньшие по масштабу мероприятия; в Берлине ...
В соответствии с условиями действующих российских стандартов, в РФ при производстве электрических кабелей каждую жилу заключают в диэлектрическую оболочку, при окраске изоляции различными цветами. Применение этой кабельно-проводниковой продукции предусматривает монтаж электропроводки ...
Анекдот о реформе столичного здравоохранения устами чиновника: Цитата: Московское здравоохранение сейчас находится на пике реформ, цель которых – создание экономически эффективной, ориентированной на пациента модели оказания медицинской помощи в мегаполисе… заявил Андре ...
По данным зампреда правительства на данный момент от потопа в Тулуне пострадали 751 человек, 153 сейчас госпитализированы. До сих пор подтоплены свыше трех тысяч жилых домов, которых проживает 9809 человек, 18 социально значимых объектов, 3525 приусадебных участков. При этом официально ...
11 июня в ходе массовой драки между российскими и английскими болельщиками в Марселе тяжелые травмы получил 51-летний Эндрю Беч, у которого впоследствии диагностировали смерть мозга. Позже сообщалось, что он очнулся. Как он мог очнуться со смертью мозга, не совсем понятно. Но смерть мозга ...