рейтинг блогов

Пальчиковые 3

топ 100 блогов u_ksa_re20.09.2010  

«Крупномоторный» вариант этой игры (с подниманием рук) под названием «Летает - не летает» достаточно распространен в современной педагогической практике. А наши прабабушки и прадедушки играли так. 

Именно про подобную игру русский педагог, врач, этнограф Е. А. Покровский писал: «...несмотря на свою простоту, игра, однако, очень недурна для приучения детей, особенно маленьких, к вниманию и сообразительности». 

Наша-то Маша 
Всем в избе работу 

Хлопки в ладоши. То правая, то левая рука сверху. 
Моет языком,
Пальчиковые 3
Мышка подбирает 
Крошки под столом."мордочка". "Мышка" пощипывает выпрямленную левую ладонь.
Пальчиковые 3
Кошка под окошком 

Пальцы правой руки собраны , как при фигуре ">Пальчиковые 3 Когтями скребет, 

Пальцы правой руки скребут ладонь левой.
Курочка в сережках 
Вымела избушку, 
Потрусила голичок. 
Под порог на бочок.
Пальчиковые 3
Расслабленная правая рука ложится на стол или на колени. Сверху ее накрывает левая рука. 
Перед игрой нужно объяснить ребенку, что голичок - забытое название веника, а потрусить - значит вытрясти, встряхнуть.
 

Ребенок и взрослый садятся, друг против друга, каждый сжимает руки в замок. Взрослый произносит: ">Пальчиковые 3 Затем ребенок отвечает взрослому: "Моя сеет!" -. вытягивая указательный палец левой руки. Взрослый, повторив движение ребенка, продолжает: "Моя спеет!" - вытягивая средний палец правой руки. Ребенок, повторив движение, отвечает: "Моя жнет!" - поднимая средний палец левой руки.
Пальчиковые 3
Перечисление разных видов работ "молотит", "мелет", должно продолжаться пока не будут перебраны все пальцы или пока не собьется кто-либо из игроков. 

Такой вариант игры доступен ребенку начиная с 4 - 5 лет. 

Трехлетний ребенок включается в игру, отражая движения взрослого зеркально, уже отвечая ему и словами, и пальцами, но оставляя за ним активную роль: 

">


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Увидел у kobak эту классную картинку и подробное описание по ссылке. Грубо говоря, это распределение подписантов двух открытых писем в Колумбийском университете. Одно не осуждает Хамас и поддерживает студентов, которых обвиняют в антисемитизме. Другое - жестско осуждает Хамас. ...
https://t.me/r_chp/13957 ...
...
В субботу возила родню на дачу — выполняла свою миссию дочери с автомобилем. Чуть не застряла колёсами в нашей дальней снежной перди, но мне это даже понравилось.  Ближние участки уже почти все растаяли, а наш находится на горе и почти в лесу, поэтому мы бултыхались в ...
...