Падение Миллера

топ 100 блогов sapojnik03.04.2013 Все, думаю, уже прослушали яростную филиппику М.Леонтьева в адрес главы «Газпрома» Миллера – или у самого Навального в блоге, или в перепостах в своей френдленте. Михайла действительно вспомнил лучшие годы, слушать было прикольно.

Вопрос – что это было?

Прежде всего – удивительна сама ситуация: Навальный благосклонно цитирует Леонтьева, это при том, что сам Леонтьев «белоленточных» ненавидит, в чем не раз весьма экспрессивно признавался. А Навальный – это ведь лидер «белоленточных»!

А Леонтьев позиционирует себя как яростного путиниста-государственника, «всех порву за ВВП». Почему ж тогда он бросается на столп режима, тов. Миллера? Причем там ведь не только личные выпады – Леонтьев кроет, по сути, и сам «Газпром», заявляя, что лучшие годы у этой компании, мягко говоря, давно уже позади. Заявить, что «Газпром» дурно управляется – это ведь почти то же самое, что заявить, будто Россия плохо управляется! Немудрено, что мимо таких откровений Навальный пройти не мог.

Но и М.Леонтьев, несмотря на упорные слухи о его тяжелом алкоголизме – все ж не совсем маргинал. Напротив: он все-таки главный редактор целого журнала охранительной направленности, «Однако», плюс – ему дают регулярно окормлять паству в святая святых – на Первом канале.

Тогда почему ж он так разбушевался? Зачем «вынес сор из избы»? Точнее – почему ему позволили вынести сор на всеобщее обозрение?

По всей видимости, борьба в российских верхах и впрямь обострилась до предела. Именно по классическому «водоразделу» - «силовики» против «газпромовских». Тогда все становится на места: Леонтьев, безусловно, «сечинский», он из тех, кто обслуживает «силовую» группировку, собственно, и журнал «Однако» финансирует ВТБ из той же группы.

То есть «силовики» переходят в решительное наступление – так, видимо, это все надо понимать. И бьют по самому слабому звену – по Миллеру.

Это как раз очень логично. Если взглянуть на то, что происходит в РФ последний год, тенденция более чем очевидна – идет наступление на все права и свободы, «затягивание гаек» буквально по всем направлениям. То есть наступление «силовиков» в политической сфере плавно переходит в решительный блицкриг в экономической.

Миллера, конечно, никоим образом не жалко. Однако радоваться его «низвержению» тоже как-то глупо – просто потому, что он ведь вообще не фигура, да и никогда ею не был. Это классический Фунт, которым просто заткнули вакансию. И так было и год, и пять, и десять лет назад. Не странно ли, что Леонтьев прозрел именно сейчас?

То есть текущий наезд на Миллера – в рамках идущей уже пару месяцев «сливной» кампании в интернетах против связки Дворкович-Медведев-жена Медведева-«дагестанские предприниматели» («Сумма» и пр.) Медведев – он ведь тоже у нас «газпромовский».

А тут еще можно вспомнить, как год назад тот же Навальный публиковал у себя в блоге яростные разоблачения Шувалова, первого вице-премьера. Помните? О том, что Шувалов как-то на редкость сказочно нажился на инсайдерской информации? По странному совпадению, Шувалов, насколько я помню, тоже ведь относится к «газпромовской» группировке…

В связи с этим и роль Навального тоже предстает в возможном новом свете: как-то уж больно слаженно работают. И, чисто по логике, ему, как «разоблачителю коррупции», сам бог велел работать в связке именно с «силовым блоком» - иначе откуда брать самые качественные «сливы»?

То есть общий план «силовиков» уже достаточно ясен – попереть всех: Миллера, Дворковича, Медведева да Шувалова, перехватить контроль и над правительством, и над «Газпромом».

Вопрос остается один – а надо ли нам этому радоваться? Конечно, что Медведев, что Миллер – отворотясь не насмотришься. Дворкович с этой его супружницей тоже вызывает, мягко говоря, большие вопросы. Про Шувалова вообще умолчим.

Но ведь и противостоящие им «силовики» - такие же идиоты, чтобы не сказать круче. У них точно так же нет ни идей, ни квалификации, чтобы сделать что-то полезное, а вот убеждения (как мы уже не раз имели счастье убедиться) – абсолютно унтер-пришибеевские.

Я бы, словом, не стал радоваться, если группировка мерзавцев сожрет группировку проходимцев. Всегда крайне опасно, когда нарушается многолетний баланс сил. Если они там перестанут жрать друг друга – они с удвоенной силой начнут жрать НАС.

UPD. В общем, не надо иллюзий: атака на Миллера - это, конечно, атака на Путина. "Газпром"-то отжимают именно у него.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пресс-релиз 10 апреля, 2012 г. София Киевская, Киев Акция женского движения FEMEN "Набат" "Чтобы играли там колокола, с переливами и перезвонами" (Евангелие от Кирилла). Сегодня 10 апреля в 10:00 5 красавиц FEMEN добровольно заточили себя на колокольне святой ...
Каждый раз, когда я пишу о женском вопросе, набегает толпа обиженных мужчин "а почему вы про нас, мущщин ничего не пишете! Как будто вас только женщины интересуют! Это дискриминация и незамечание Мужских Проблем".  Вопреки этим детсадовским обидкам, конечно же, меня интересуют все. И ...
Собирался писать следующую часть в «американский цикл». Но некоторые никак не уймутся, поэтому придётся прерваться. Организованная информационная кампания по дискредитации российской армии, Министерства Обороны и Генерального Штаба продолжается. И пополнилась новым эпизодом, таким же ...
Можайское шоссе по ходу движения в центр. ...
...