ПАДЕНИЕ ХАДЖИБЕЯ

топ 100 блогов putnik104.09.2012
пишет

Вечер перестает быть томным без лжи "putnik"а-1

Мною, аж из Испании заинтересовался бывший фантаст, бывший одессит, а ныне сбежавший в свое время от уголовного преследования из Одесы и Украины вообще- человек без Родины, пассионарный "русский в первом поколении",- Лёва Вершинин (putnik1) собственной персоной.
А так, как такие люди без вранья не могут, да и положение бывшего фантаста обязывает, то господин Вершинин нафантазировал, что весь мой пост представляет собой компиляцию цитат из книжки покойного А. Болдырева, ссылка на которую дана в конце поста.
Самое смешное, что в тексте поста как раз и именно из Болдырева нет ни одной цитаты.

Я даже подозреваю кто из его соратников подтянется "на огонек" первым. Наверное в его нике будут буквы "u" и "d" :)

А вот и сама интеллектуальная "предъява" "putnik"а-1го.


[ДАЛЕЕ - ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ МОЕГО ТЕКСТА]

P. S.
По логике Путника Москва не может считаться "за город", и похороненный в Киеве "основатель" Москвы Юрий Долгорукий не может считаться основателем Москвы, потому что по канонической истории он никакого города он не основывал, а просто силой завладел поселением (деревней) боярина Кучки.

Интересно- если верна цитиата Путника о количестве населения "ничтожной деревеньки Хаджибея":
"непонятно что (10 дворов, в них — «мужеска пола душ 22», а «женска пола — 6»"
то откуда откуда тогда после штурма деревенской крепости получился такой результат ?:

"Потери турок составили более 200 убитых, Было подбито два турецких лансона, один из которых вскоре затонул, а другой вынужден был подойти к берегу и сдаться. При взятии Хаджибея добыто было трофеев: 12 пушек, 7 знамен, 2 флага, 22 бочки с порохом, 800 ядер. Взято в плен: двухбунчужный паша Ахмет-бей, бин-паша, 5 агов, 5 байрактаров, 1 капитан судна и 66 нижних чинов".

Неслабая "деревушка" с таким гарнизоном и с такими пашами, агами, байрактарами и нижними чинами.
А 200 убитых наверно привезли в Хаджибей с собой русские войска? Для "массовости подвига"?


Ничем ответить Путнику в его ЖЖ не могу, ибо по настройкам его журнала- не удостоен.


P.P.S.
А "u. ...d" таки с самого утра "нарисовался". И Варежка тоже подтянулась :)))





Я, разумеется, благодарен автору этого материала, отклика на "Теорию лжи". Он дал мне возможность лишний раз поговорить за Одессу, и он дал мне повод лишний раз щелкнуть по носу пропагандистов новой украинской истории мифологии, а такие разы никогда не бывают лишними.

Я также благодарен ему за интересную, ранее не встречавшуюся мне версию о причинах моего отъезда из Одессы, хотя был бы благодарен за линк на источники информации, поскольку, согласитесь, когда речь идет о себе любимом, про "сбежал от уголовного преследования",  хочется знать подробности.

Я, наконец, весьма удивлен ремаркой "Ничем ответить Путнику не могу, ибо по настройкам его журнала - не удостоен", потому что это неправда. В моем журнале не могу появляться только анонимы и те, кого я забанил. Данного юзера я в свое время забанил, но разбанил, как только узнал о желании его мне что-то сказать. О чем тотчас и сообщил, пригласив к дискуссии, однако он, не откликнувшись, приглашение стер. Что, на мой взгляд, можно объяснить только понятным нежеланием пацана быть высеченным прилюдно.

С преамбулой все.
Располагайтесь поудобнее, порка начинается.
Не волнуйтесь, много времени не займет: все слишком на виду.


==По логике Путника Москва не может считаться "за город", и похороненный в Киеве "основатель" Москвы Юрий Долгорукий не может считаться основателем Москвы, потому что по канонической истории он никакого города он не основывал, а просто силой завладел поселением (деревней) боярина Кучки==

Я не знаю, кто и каким образом учил юношу читать, но у меня в тексте дословно сказано: "И, до кучи, Москва не приписывает к возрасту пару веков существования вески Кучково Поле". То есть, я именно указываю на то, что деревенька Кучковичей городом не могла считаться ни в коем случае и стала таковым лишь после того, как в (условно) 1147-м, вернее, чуть раньше Юрий Владимирович, реквизировав резиденцию Кучки, учредил на месте деревни настоящий город, Москву. Затрудняюсь понять, что хочет сказать оппонент, механически воспроизводя мой же тезис.

===Интересно- если верна цитиата Путника о количестве населения "ничтожной деревеньки Хаджибея":
"непонятно что (10 дворов, в них — «мужеска пола душ 22», а «женска пола — 6»"
то откуда откуда тогда после штурма деревенской крепости получился такой результат ?:

"Потери турок составили более 200 убитых, Было подбито два турецких лансона, один из которых вскоре затонул, а другой вынужден был подойти к берегу и сдаться. При взятии Хаджибея добыто было трофеев: 12 пушек, 7 знамен, 2 флага, 22 бочки с порохом, 800 ядер. Взято в плен: двухбунчужный паша Ахмет-бей, бин-паша, 5 агов, 5 байрактаров, 1 капитан судна и 66 нижних чинов".

Неслабая "деревушка" с таким гарнизоном и с такими пашами, агами, байрактарами и нижними чинами.
А 200 убитых наверно привезли в Хаджибей с собой русские войска? Для "массовости подвига"?
===

Предельно сжато, на уровне школы для нормальных:

(а) Хаджибей, незадолго до того восстановленный из руин, был маленькой (10 дворов, то есть, максимум 50-60 душ обоего пола) деревушкой, обслуживавшей одноименный турецкий форпостик на берегу залива. Также неподалеку располагались маленькие поселки: по данным на момент покорения - Дальник (58 жителей), четыре безымянных слободки на речке Свинной (всего 132 жителя) и два хутора на Куяльнике (всего 46 жителей). Численность гарнизона в мирное время не превышала (по Смольянинову) 35-40 солдат, присматривавших, в основном, за контрабандой.

(б) По случаю войны крепость, ставшую важным форпостом, было решено укрепить, а гарнизон усилить. Во исполнение, в залив вошла турецкая эскадра, осуществившая в середине сентября высадку на берег строителей, начавших работы, а также первой партии подкрепления, после чего гарнизон вырос примерно до 300 бойцов. В связи с чем, командованием русских войск было принято решение не накапливать сил, а наступать немедленно, пока море штормит и с кораблей, стоящих на рейде, не высадились дополнительные силы. 22 сентября русские части, без боя заняв деревеньку, подошли к крепости, а 23 сентября взяли ее штурмом, занявшим около 20 минут.

(в) Таким образом, все более чем сходится. Из 300 турок (гарнизон плюс подкрепление) около 200 погибло, 66 (в том числе, и двухбунчужный паша, командовавший десантом - крепости такой начальник по штату не полагался, - и байрактары, ротные, и аги, взводные) попали в плен, около трех десятков сумели добраться до кораблей. То есть, ирония оппонента насчет "А 200 убитых наверно привезли в Хаджибей с собой русские войска? Для "массовости подвига"?" совершенно неуместна, поскольку эти самые "двести двухсотых", в самом деле, были незадолго до того привезены в Хаджибей, только не русскими войсками, а турецкой эскадрой, - что непонятно только пьяному ёжику или национально сознательному патриоту Украины.

(г) что же касается самой деревеньки о десятке дворов, то в плен (еще до штурма) попало все ее население - 22 взрослых мужчины, 6 женщин, 0 детей, - и объясняется такая дисгармония очень просто: поскольку о скором появлении русских было известно заранее, подавляющее большинство баб с детворой рассосались по родственникам, живущим на дальних хуторах и в слободках, в деревне же остались только те, кто был нужен туркам и не получил "добро" на эвакуацию из захолустной татарской деревеньки, на месте которой предстояло вырасти прекрасному городу, ненавистному петлюровцам потому, что им, даже украв имя, никогда не стать одесситами.

Вот так оно все ясно и просто.
Разумеется, был бы рад, решись оппонент появиться здесь и указать мне, где я вру, а он говорит правду или хотя бы блещет умом, но что-то подсказывает мне, что юноша, - хотя и разбаненный, - не рискнет...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В баре мы с классмэйтами обсуждали женские вагины. Мир мой дрогнул. Нет, я конечно рассматривала вагины других девушек (на фото например), но никогда не задумывалась, что со мной что-то там не так. Так подозреваю, что после этого поста девочки ...
1. Криминальная история. 17 июля 2014 года в нью-йоркском районе Стэйтон-Айленд несколько патрульных копов прижали /видео задержания ниже/  давно известного им чувачка по имени Эрик Гарнер. Темнокожий Гарнер давно был занозой для копов на районе. Арестовывался свыше 30 раз за ...
Совершенно неожиданно выяснил, что мой блог поломали. Причем очень давно. Поэтому все записи за последний год просьба считать недействительными. ...
Христос Воскресе, дорогие френды! Такие вот у нас куличи в этом году:) ...
Компьютерное кресло – важная вещь в каждом современном доме. Как правильно подобрать его, так чтобы оно была удобно в использовании и функционально на рабочем месте, поговорим в короткой статье. • Экономичным, в плане денег и пространства, можно считать приобретение «простых» ...