Пациентка не доверяет врачу, но возвращается снова - что бы это значило?

топ 100 блогов ru_psiholog14.03.2015 Хочу поблагодарить участников сообщества за интересные и ценные мнения по поводу предыдущего поста. Они заставили меня посмотреть на проблему с другой точки зрения и очень помогли.

Поэтому рискну описать еще одну проблему.

На мой взгляд, доверие к врачу - это основное, чем руководствуется пациент, когда выбирает специалиста. Без доверия пациент то и дело будет сверяться с интернетом, проверять рекомендации врача в разных сообществах и на форумах, и ничего хорошего из этого не выйдет.

Как я вижу ситуацию с доверием, когда бываю в роли пациента:

1. Я не доверяю врачу. Допустим, я пришла на прием к специалисту, он меня посмотрел, я с ним поговорила и его рекомендации кажутся мне полным бредом. Больше я к этому врачу не пойду. Поговорю с коллегами, почитаю отзывы в интернете, приду к другому врачу наугад, - но лечиться у спеца, которому не доверяю, не буду.

2. Я доверяю врачу. Я пришла к специалисту, меня полностью устроила беседа с ним, он кажется мне разумным человеком. Я благодарю его и выполняю все данные рекомендации. Если что-то из рекомендаций вызывает сомнения, я задаю вопросы и получаю ответ. Но в конечном счете - я выполняю все назначения. Или не все, но при этом не перекладываю ответственность за результат неполного лечения на врача.

Логично? Мне кажется, да.

Но меня как врача ставят в тупик пациенты, которые выбирают альтернативный сценарий номер 3.

Пациентка N, лечится у меня по поводу хронической боли в спине. Обследована с ног до головы. Вследствие определенных проблем с психикой ей требуется консультация психиатра, от которой она категорически отказывается. Причины ее боли в спине во многом связаны с психиатрическими проблемами, и лечение подразумевает обязательный прием антидепрессантов. План лечения подтверждается на практике: она использовала весь арсенал "привычных" обезболивающих, физиотерапии, мануальной терапии - все без эффекта. То есть надо подбирать антидепрессанты и другие психотропные препараты, чтобы стало легче.

Я объяснила ей, что некоторые виды болей можно вылечить только антидепрессантами. Эти боли как раз и имеют место в ее случае. Сказала, что моментального исцеления не будет, надо набраться терпения и ждать.

Реакция: вы что, я не сумасшедшая! Я не буду пить эти таблетки. Это вы плохой специалист.

Начинаю терпеливо разъяснять, что антидепрессантами лечат не только сумасшедших, и опять про разные виды боли, и так далее, и тому подобное. Пациентка не верит и следовать рекомендациям не желает. Я объясняю, что волшебной исцеляющей таблетки у меня нет, надо заниматься лечебной физкультурой, а еще поговорить с психиатром, решить вопрос с психотропными препаратами, может, попробовать психотерапию, и больше я ничем ей помочь не могу. Она уходит, не прощаясь и хлопнув дверью.

Это нормально. Это бывает, сценарий номер 1. Но продолжение истории каждый раз вызывает у меня недоумение.

Потому что пациентка каждый раз возвращается. С прежними жалобами, тем же самым настроем не выполнять мои рекомендации. Каждый раз уходит, недовольная, хлопает дверью. И цикл повторяется.

Самое простое объяснение, которое напрашивается в этой ситуации - в рамках бесплатной медицины пациентка ограничена в выборе невролога. Я одна на всю поликлинику, альтернатив нет. Но это не совсем так. Я работаю в поликлинике, которая оказывает медуслуги работникам одной крупной компании. То есть это больница, созданная специально и исключительно для лечения сотрудников данной компании. А это значит, пациентка может обратиться в свою районную поликлинику и получить бесплатную помощь другого невролога. Но не делает этого.

Наконец, есть платные клиники с вполне разумными ценниками (это не Москва). И этот вариант она тоже яростно отвергает.

Мне хотелось бы узнать ваше мнение: почему пациентка N так себя ведет? Что заставляет человека выбирать абсолютно иррациональный сценарий номер 3? Может, у кого-то есть опыт длительного лечения у врача, который не вызывает доверия? И я ошибаюсь, что к врачу, которому не доверяешь, можно прийти всего один раз?

Прошу свободной дискуссии и заранее благодарна за ответы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перепост понравившейся статьи с инета. Уезжают замуж за рубеж часто разведенные женщины, имеющие детей от первого брака в России. Отсюда возникает такая проблема, как судьба детей и подростков в эмиграции. Часть этой проблемы – адаптация ...
Если пользоваться военной терминологией, война с коронавирусом пока позиционная, в надежде на истощение противника. По всему фронту работают разведгруппы. Разведданных становится всё больше, но направление главного удара пока не определено, и кулак для такого удара ещё не сформирован. ...
Октябрь. Муравьи ещё копошатся - их дома до макушки засыпаны листьями, и солнце садится так рано, но тепло, непривычно тепло. Октябрь. Мальки уклейки в сильно обмелевшем пруду хватают щедро сыплющуюся в воду с окрестных деревьев тлю. Хей, божьи коровки, куда вы делись? Октябрь. Осины ...
1-й канал. Новости. 12.04. От Садового кольца и станции метро Парк религиозной Культуры тянется очередь людей, собравшихся поклониться мощам святого Николая Чудотворца, привезенным впервые за последнюю почти 1000 лет из Бари. Паломники поют вслух молитвы - и очень красиво и слаженно. ...
...