Озеро Каниерис

топ 100 блогов enter_pretty17.05.2017 До вожделенных Кемерских болот пока не доехали, зато доехали до озера Каниерис. Буду считать это тренировкой, потому что до болот идти 4 км от станции в один конец, а до Каниериса гораздо меньше.

Вот эта картинка дает ответ, чем знаменито озеро Каниерис (Kaņieris или Kaņiera ezers):

Озеро Каниерис DSC_0533

Это место гнездования большого числа птиц, а именно двухста тридцати семи видов. Именно поэтому сюда едут люди со всей Латвии и других стран, чтобы понаблюдать за ними. Нам с Озеро Каниерис jozhik не очень повезло в этом смысле, но ведь ни он, ни я не могут назвать себя орнитологами, так что птиц мы увидели не очень много. Хотя вот тут синицу у гнезда я запечатлела:

Озеро Каниерис DSC_0535

Озеро находится в 45-ти км от Риги, на автобусе ехать около часа. Так что такую поездку легко сделать в один день, особо не напрягаясь. Тем более в такой прекрасный майский солнечный, хоть и ветреный, день. На озере есть вышки, с которых можно наблюдать за птицами и просто любоваться пейзажами:

Озеро Каниерис DSC_0539

Озеро Каниерис DSC_0541

Весеннее цветение:

Озеро Каниерис DSC_0542

Часть пути проходит по лесу. Сейчас тут все идет в рост. Во всю цветет лесная анемона:

Озеро Каниерис DSC_0555

Самая интересная часть прогулки - тропа, проложенная по самому озеру:

Озеро Каниерис DSC_0557

Понтонный мост проходит по мелководью среди камышей. На каждом шагу ждут сюрпризы. Вот взлетает белая цапля:

Озеро Каниерис DSC_0558

А серая летит над сухим камышом.

Озеро Каниерис DSC_0561

Кому-то нравится пышная зелень, а по мне - самое колоритное - вот эти желтые сухие стебли на фоне синего неба. Вы даже не представляете, сколько тут звуков. И скрип поручней и досок моста, и птичьи голоса, и плеск воды, и шелест камыша - целая полифония или даже опера.

Озеро Каниерис DSC_0564

Была цапля в динамике, а теперь в статике:

Озеро Каниерис DSC_0576

Еще одна вышка.

Озеро Каниерис DSC_0579

Даже сделав случайный кадр, в него поймаешь орлана или беркута, чаек, уток, ласточек - всяк занят своим делом:

Озеро Каниерис DSC_0577

Виды с вышки завораживающие во все стороны.

Озеро Каниерис DSC_0595

Озеро Каниерис DSC_0599

Озеро Каниерис DSC_0600

Если бы ни ветер, то вышка - отличное место для пикника. Но сегодня мы поищем другое.

Дорога назад не менее живописна. Можно увидеть цветущую на болотах примулу и даже заснять ее с риском для кроссовок жизни, сойдя с тропы и осторожно пройдя по кочкам. Другим не советую:

Озеро Каниерис DSC_0604

Возвращаемся в лес, который сейчас необыкновенно живописен:

Озеро Каниерис DSC_0608

На этом заканчивается первая половина прогулки. Но впереди еще дорога к морю. Место для одинокого поэта:

Озеро Каниерис DSC_0615

Поселок Lapmežciems - место не туристическое, но живописное. Это бывшая рыбацкая деревня, напоминания чему заметны на берегу:

Озеро Каниерис DSC_0634


Вдалеке остатки старого деревянного мола.


Озеро Каниерис DSC_0637


Каждый столбик персонально охраняется вороной:

Озеро Каниерис DSC_0640

Дома явно небедных людей в традиционном национальном стиле прямо на берегу. Мне лично очень нравится такая архитектура и крыши как раз из озерного камыша:

Озеро Каниерис DSC_0619

Озеро Каниерис DSC_0624

Озеро Каниерис DSC_0626

Как мне рассказал спутник, раньше каждую пятницу поселок наполнялся запахом копченой рыбы - местные готовились к выходным и туристам. Теперь коптилен и рыбаков стало заметно меньше, как и рыбы, но вот такие знаки остаются характерными для местности:

Озеро Каниерис DSC_0627

Указывают они на что-то такое - "Рыбный домик". В такой палатке можно перекусить бутербродом с копченым лососем.

Озеро Каниерис DSC_0629

Этот домик был закрыт, наверное потому что это был будний день и все-таки не совсем сезон.

В поисках безветренного места для отдыха мы зашли в прибрежный лес, где сели на поваленное замшелое дерево. Вот такую картинку лицезрели ближайшие... долго, короче.

Озеро Каниерис DSC_0645

Пока интеллектуально общались за философской беседой, выпили бутылку розового cremant и фляжку виски, не заметили, как пришла белочка. И долго позировала:

Озеро Каниерис DSC_0677

Озеро Каниерис DSC_0665

Уходить не хотелось, но все уже выпили и съели, так что пора было на автобус. И это был еще один прекрасный день. Надеюсь, что не последний в этом мае.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Показываю шкаф к зиме, а на душе так тоскливо, так бесприютно, так обездоленно, так сиротливо и всяко разнесчастно. Оказалось, что к зиме нового у меня ничего нет, и я как есть брошенка-пропашка. Или по-простому, нищеброд. Даже ни пальтишечки, ни ботиночек каких пофорсить чтоб, так вот, в ...
Медведев последовательно множит конфликты среди славян как в Москве, так и в странах СНГ. Зачем? Кому это выгодно? Президент России Дмитрий Медведев посвятил очередное свое выступление, размещенное в его видеоблоге, отношениям между Россией и ...
А вы в чем спите, а? Вот я не задумывалась до недавнего времени..спала и спала себе в чем мама родила. Пугать мне все равно некого . Пока не посмотрела " Небесный суд". Один из самых лучших российских сериалов, непревзойденный пока, я б сказала. Пореченков, Хабенский,Дапкунайте, Добров ...
Всего через несколько часов после того, как курдские ополченцы освободили Тель-Рифат от боевиков-исламистов, Турция начала обстреливать город. В ночь с 15-го на 16-е февраля турецкая артиллерия начала артиллерийские обстрел освобожденного вечером города Тель-Рифаат в провинции Алеп ...
Обратил внимание, что некоторые россияне восприняли приход к власти явной марионетки, как-то взаправду. Как будто бы Хавьер Милей действительно собирается реализовывать свои безумные предвыборные обещания и будет рулить страной в своё сумасшедшее удовольствие. На самом деле, ...