Озёры.

топ 100 блогов townsman10.02.2016 Маленький симпатичный городок в 140 километрах от Москвы с населением 25 000 человек. Отличное место для того, чтобы приехать, посмотреть храм на центральной площади, немного погулять по бульвару, и поехать дальше - в Белопесоцкий монастырь, Каширу или Зарайск, где достопримечательностей несоизмеримо больше.
В самом центре Озёр, на улице Ленина установлен бюст маршалу Катукову (герою Великой Отечественной войны). Михаил Ефимович Катуков родился в селе Большое Уварово, ныне принадлежащее к Озёрскому району.

Озёры.



Озёры.

На этих прекрасных панно, размещённых на Коммунистической улице, мы можем видеть, каким был город 100 лет назад. Жаль, что ничего на фото, кроме храма, уже не сохранилось. Коммунисты, в честь которых названа улица, постарались.
Озёры.

Озёры.

Главный памятник города Озёры - Троицкий храм, сооружённый в середине XIX века на средства местных купцов Моргунова и Щербакова. Любопытно, что после разграбления в 1930-х, храм был открыт и вновь освящён в 1947 году.
Озёры.

Тогда же был сооружён западный притвор с крыльцом, сделан иконостас, выложены полы из метлахской плитки, обновлена настенная живопись. Всеми этими работами занимался протоиерей Анатолий Смирнов.
Озёры.

Храм выстроен в стиле классицизм.
Озёры.

Коммунистическая улица, в реальности, представляет из себя небольшой бульвар, на котором обустроена пешеходная зона.
Озёры.

Озёры.

Озёры.

Озёры.

В Озёрах делают очень вкусные конфеты: чернослив и курагу в шоколаде. Дорогие, правда, но бесподобные. А на Коммунистической улице установлен памятник конфете.
Озёры.

Одно из самых известных зданий Озёр - дом сыновей купца Щербакова, начала XX века. Дом признан памятником архитектуры, и сейчас здесь ЗАГС.
Озёры.

Озёры.

Озёры.

Озёры.

Озёры.

У этого комплекса долгая история. До революции здесь была фабрика Щербаковых (прядильная, ткацкая, бумажная). После революции - Озёрский хлопчатобумажный комбинат, который остановился в 2000 году. Сейчас - индустриальный парк Озёры. Вроде бы даже организовано какое-то производство, но вообще этот комплекс окутан завесой тайны.
Озёры.

Озёры.

Озёры.

Озёры.

Озёры.

Пожарная часть №206.
Озёры.

Сюда бы переехать и жить....
Озёры.

Озёры.

Наш друг Ильич. Мелковат. И почему-то спрятан.
Озёры.

Озёры.

Озёры.

К сожалению, я не нашёл информацию об этом здании, но оно явно историческое.
Озёры.

Озёры.

Автовокзал.
Озёры.

Вторая церковь в городе - Всех святых, возведённая в 2011 году на городском кладбище.
Озёры.

Озёры.

Озёры.

Озёры.

Озёры.
В целом, Озёры - приятное место, но скучноватое. Поехали дальше, в усадьбу Сенницы.
Фотографии сделаны 31 октября 2015 года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С чем обычно ассоциируется столь любимая дорогими россиянами Турция? Южное побережье (Анталия, Кемер и так далее) с неотъемлемым оллинклюзивом и однообразной анимацией, изредка Каппадокия или Памуккале. Если на север, то непременно Стамбул. В Турции, как правило, вообще не принято ...
Давно меня не было на просторах этого дневника. Вся беда в том, что с телефона было невозможно пользоваться приложением: я не могла подкреплять фотографии к своим постам. Сегодня у меня появился небольшой планшет, который я надумала использовать в качестве творчества и общения. Ну и этот ...
Конечно, сейчас прогресс дошёл до того, что новогодние ёлки могут быть любого цвета, хоть оранжевые, хоть розовые, хоть серо-буро-малиновые. Но всё-таки будем исходить из "классики" ...
Как Новый год встретили? Мы в четыре утра легли спать после посиделок у родителей и прогулки до ближайшей и единственной в районе ёлки. Хотелось посмотреть, как водят хороводы вокруг ёлки в Москве. Как и в Петрозаводске, здесь в основном молодёжь ...
Столько лет разрабатывать мощное оружие, чтобы продать его и потерять конкурентные преимущества, - на первый взгляд, стремление России экспортировать как можно больше современных видов вооружения кажется необдуманным, даже легкомысленным. Однако среди очевидных минусов есть менее ...