"Ой, я даже помню из-за чего все случилось, - говорит она,

топ 100 блогов tushisvet03.04.2012 "Ой, я даже помню из-за чего все случилось, - говорит она, - из-за маминых духов. Кажется, это была "Красная Москва" с такой красивой шелковой кисточкой на притертой крышке. Не знаю, тут я могу путаться, память, деточка моя, память уже не та.

В общем, мы играли с девочками-соседками, нам лет по шесть-восемь было, и у меня на макушке сидел прекрасный пышный бант. Я очень не любила свои волосы, они не лежали красивыми волнами, а кудрявились, шапкой такой лохматой бестолковой. А тут бант эти мои несчастные кудряшки вроде бы узаконил.И все девчонки им восхищались. И я, обычно мышь робкая, тут вдруг почувствовала себя красивой, не хуже других. И от этого стала ужасно щедрая. Пошла, взяла мамины духи и всех надушила.

А вечером пришла мама. Она даже не шлепала меня и не ругала, просто у нее сделалось чужое лицо и она сказала, что такая девочка ей не нужна и она сейчас вот прямо меня отдаст в детский дом.

Я н секунды не сомневалась, что отдаст, мама строгая была у меня, деточка. Не секунды не сомневалась. Но и не плакала, не просила. А что толку плакать, я же действительно сделала ужасное и самое место мне в детском доме, где живут бледные заплаканные девочки, растрачивающие на подруг-замарашек мамины духи. И наверное это не только справедливо, но и хорошо - жить именно там.

Так что я пошла к кровати собирать свое барахлишко. Трусишки какие-то, зайца тряпичного еще взяла... Насчет банта очень переживала - не заставит ли мама снять, может быть девочкам из детских домов банты просто не положены. Нет, не заставила.

Я так обрадовалась из-за банта и так боялась, что мама вспомнит и заставит снять, что тут же схватила свою корзинку с барахлишком, протянула маме лапку и мы пошли. Дошли аж до следующей улице и только там повернули назад домой. Вы знаете, деточка, а я ведь никакой радости от этого прощения-возвращения и не почувствовала. Только когда уже к дому подходили и я увидела в окне папу, как он сидит на подоконнике и курит - с того самого момента курит, как они с мамой пришли домой и узнали о моем преступлении - вот только тогда стало мне как-то не по себе. Будто схватила конфетку, сунула жадно в рот, а это оказался кусок мыла"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сперва опишу ситуацию.... Имеется пожилая (80+ лет) родственница, имеющая двух сыновей, старший в Минске, младший - в Иерусалиме. Сама женщина приехала в Израиль по алие много лет назад (точно не помню, думаю, лет пятнадцать), проживала с младшим сыном в съемной квартире, подрабатывала ...
если бы Цветаева сказала только эти строки - то и этого много для одной человеческой жизни. а так спеть - вот правда - можно и один раз за всю жизнь. 5 минут - и все, ты - жил! ну и да - сзади можно что-то там посудить, попытаться вправить в рамки какой-то там передачи. взять кого-то в ...
Сергей Кочергин, финансовый аналитик ГК EXNESS:  "Заморозка" добычи нефти Россией и странами ОПЕК будет способствовать установлению в этом году цен на нефть не ниже 31,64 доллара за баррель (сценарий с падением цен к 10 долларам за баррель и ростом доллара до 100 рублей уже мо ...
Pillau, Пиллау (после 1946 г. Балтийск) - город-крепость у узкого пролива , выводящего из залива-лагуны Frisches Haff (Вислинского/Калининградского залива) в Балтийское море (N.B. Восточная Пруссия - бывшая территория аэстиев, Aestii Domain: ...
Я здорово заболела, вирусная ангина. Очень боюсь осложнений, боюсь, что детка ...