рейтинг блогов

Овсянка.

топ 100 блогов oxa_nna28.08.2010 Казалось бы, что может быть проще и привычней овсяной каши?

И тем не менее, для меня оставалось не до конца понятным: что такое овсяная крупа (и вообще - сушествует ли таковая), и чем отличаются овсяные хлопья от хлопьев "Геркулес".

Овсянка.



Моя попытка разобраться, вначале запутала меня еще больше.

"Википедия" дала следующую информацию: Овсяная каша (овсянка) — каша, приготавливаемая из овсяных хлопьев (или овсяной муки). «Геркулес» — советская марка овсяных хлопьев.
В продолжении, статья "История овсяной каши в России и СССР («Геркулес»)" содержала единственное предложение: Издавна к овсу в России сложилось отношение, как к пище, дающей много силы, так как он служил основным кормом для лошадей, которые были главной тяговой силой во всех сферах. Позабавило).
На этом статья об овсяной каше практически закончилась.

Из всего вышесказанного я сделала вывод, что никакой овсяной крупы не существует.
Но "Википедия, как всегда оказалась не права.
В.В. Похлебкин представляет себе овсяную кашу иначе:
Он пишет:
...Взрослой овсяной кашей считается каша из целого, недробленого и немятого овсяного зерна. Обращаться с этим зерном надо так же, как с рисом. Такую овсяную, как и всякую крупную, рассыпчатую кашу, можно заправлять маслом или (и) жареным луком.

Детской овсяной кашей считается любая каша из дробленого, нецельного (давленого) или молотого овсяного зерна (толокна).

По поводу "Геркулеса" "Википедия" тоже ошиблась.

Крупа Геркулес упоминается в книге Елены Молоховец «Подарокъ молодымъ хозяйкамъ»,
(двадцать второе издание исправленное и дополненное 1901 года) в разделах «Крупа и лапша» и «Разныя каши». На странице 550 читаем: Овсяная крупа. Её несколько сортовъ: простая, финляндская, шотландская, геркулесъ.

Надо отметить, что дореволюционная Россия также знала американскую овсяную крупу "Христофор Колумб".
Даже существовала реклама на эту тему:
Шрифт достаточно мелкий, но прочитать можно следующее:

ВСТРЕЧА.
-Откуда, друг мой? - Нынче с юга
Приехал только; ну а вы?
- А я всё дома, Нет досуга,
Сидел один в стенах Москвы.
А я лечился, жил на море,
Но очень плох был мой удел-
На фунт я прибыл…Только, горе,-
На пуд карман мой похудел.
Но вы-то, вы! Как растолстели
Ведь вас теперь узнать нельзя.
С чего вы так поздоровели?
-«Колумб» овсянку кушал я!
Недалеко от нас здоровье,
Оно у Кирьпикова есть.
Вот вам коробка, но условье:
Извольте ежедневно есть.

Взято отсюда.

Возвращаюсь к овсяным хлопьям.
Процесс изготовления овсяных хлопьев включает в себя удаление с зёрен овса оболочек, отделение зародышей, получение пропаренной овсяной крупы высшего сорта, плющение в тонкие лепестки в результате пропускания через гладкие вальцы.
Название «Геркулес» настолько прочно вошло в обиход, что овсяную кашу стали называть геркулесовой кашей не только в разговорной речи, но даже в кулинарных книгах. Но на самом деле не все хлопья - "Геркулес":

Виды овсяных хлопьев в зависимости от способа обработки сырья.

Овсяные хлопья «Геркулес» - вырабатываются из овсяной крупы высшего сорта

Овсяные хлопья «Экстра» - вырабатываются из овса первого класса.

Овсяные хлопья «Экстра» в зависимости от времени варки производит трех номеров:

* Овсяные хлопья «Экстра» №1 – из целой овсяной крупы
* Овсяные хлопья «Экстра» №2 – мелкие из резаной крупы
* Овсяные хлопья «Экстра» №3 – быстроразвариваюшиеся из резаной крупы.

Неисследованным осталось только толокно, которое тоже производится из овса. Я никогда его не встречала и не пробовала, информация о толокне тоже прелюбопытная (с моей точки зрения), но это уже тема отдельного поста.

Моя семья не очень любит овсянку, поэтому стараюсь хлопья чем-нибудь замаскировать.

Например, яблоками и корицей, бананами и грецкими орехами, сливовым вареньем и тимьяном...
Иногда готовлю шоколадную овсяную кашу - с тертым шоколадом и сливками, иногда готовлю с сухофруктами.

Овсянка

Овсянка. 031

Фрукты


UPD:

Ниже привожу замечательный вариант Иры-irenka2501!

Рецепт амечателен тем, что в результате получается блюдо, ни по вкусу, ни по запаху, ни по консистенции не напоминающее привычную (для меня, по крайней мере) овсяную кашу.

Итак, овсяные хлопья необходимо предварительно обжарить на сухой сковородке до появления характерного запаха (цвет почти не меняется). Затем залить кипятком, посолить по вкусу и добавить немного растительного масла.
Немного проварить, не давая каше превратиться в клейстер. Все!
Вкусно ОЧЕНЬ!!

Ира, спасибо.

Оставить комментарий

Andrey Zhuravlyov 22.07.2017 17:44
Из толокна в 70-80-е годы ХХ века моя бабушка делала печенье и кисель. На вид, на сколько я помню, желто-серая мука. Недавно видел в магазинах, но т.к. домашние не любят толокно, брать не стал.
Архив записей в блогах:
Объявления являются отдельным жанром искусства, местами попадаются прямо шедевры. Вот тут уак раз примерно это и можно наблюдать, скажу откровенно - явно шедевр. ...
"Представители высшего руководства ФСБ, включая главу службы Александра Бортникова, получили в собственность земли в элитном районе Москвы возле резиденции президента "Ново-Огарево" на Рублевке, после чего продали их за миллионы долларов, свидетельствуют данные расследования "Новой ...
Хотя о Дженнифер Лопес давно известно буквально всё, она всё ещё старается скрыть от зрителей свой постыдный физический дефект. Она звезда экстра-класса, а значит, обязана, во что бы то ни стало всегда идеально выглядеть на ковровой дорожке под прицелом камер папарацци, а это не так пр ...
Эйблистский фильм сумасшедшего Охлобыстина Я тут в своем блоге обсуждаю многие вещи из мира современной политики, предполагая их само собой разумеющимися - но, по всей видимости, не учитываю, что, скажем, про состояние дел в тех же США многие честные и простые труженики из нашей ...
Почему-то раньше я безоговорочно верила в собственную охуенность. Не в красоту, нет. В сексуальность и в способность вызывать страсть у противоположного пола. Я как-то точно знала, что в состоянии поднять член любого мужика. И никогда не сомневалась, что причина мужского интереса ко мне - ...