Our "frozen" beliefs about ourselves

топ 100 блогов angerona29.01.2016 Еще немного около-психологического, в этот раз с цитатой, но без репоста:

"Вкратце если, мозг хранит ранние убеждения в инкапсулированном виде. Т.е. они живут как бы в кисте, изолированные от остальной системы внутренних данных. В этом одна из причин, по которой эти убеждения трудно изменить - они застряли в том виде, в котором они были созданы в детстве, и на них не влияет новая информация, полученная уже во взрослом возрасте. Звучат они обычно в максималистичной форме: "Меня никто не любит", "Я совершенно одинок", "Все испытывают ко мне отвращение". Наверное, вам в ру_психолог нередко попадались посты, где человек начинает свой рассказ с того, что он совершенно одинок и его никто не любит, но по ходу повествования выясняется, что у него есть родня, жена, дети, работа и даже друзья."

Репост я не делала с оригинальной записи, потому что не уверена в советуемых там методиках исправления этих "закапсулированных" убеждений (я даже не знаю, что такое "ЕМДР", которое там рекомендуют). Но то, что убеждения такие есть, и что они иногда нам вредят, а иногда пусть и не вредят, но мешают видеть обьективную картину мира -- это совершенно точно.

Например вот про моего мужа: он уверен, что у него плохо со "small talk", и вообще "я это не умею и не люблю." То есть это он мне достаточно часто повторяет, особенно когда намечаются какие-то мероприятия, где нам возможно придется общаться с множеством малознакомых или незнакомых людей. Ну хорошо, про "не люблю" судить может только он, а вот про "не умею" видно и другим. Мне, например. И я-то прекрасно знаю, что все эти разы, когда мы с ним были в ситуациях "здесь идет small-talk" -- ну то есть разговоры с незнакомыми людьми, иногда в толпе, иногда в ограниченное время (а иногда, наоборот, развернуто -- например, когда нас посадили за столик с кем-то на свадьбе) -- так вот во всех этих ситуациях он общается просто с блеском. Вот серьезно -- я всегда восхищаюсь, как он находит общую тему с собеседниками, как поддерживает разговор, рассказывает интересное и смешное, умеет спросить что-то, что обернет беседу из "просто так о погоде" во что-то, что может принести интересное новое познание кому-то из участников или стать началом хорошей дружбы. Я по работе общаюсь с людьми, которым, вроде, положено все это уметь "по профессии", но вот как раз они далеко не все это умеют, и в общем по сравнению с большинстве них мой муж явно выигрывает. И я это даже говорю не потому, что он -- мой муж.

Плюс в большинстве случаев, когда мы уходим с таких мероприятий, мой муж находится в отличном расположении духа и отмечает, какой приятный получился вечер. То есть с "не люблю" тоже как-то не очень вяжется. И я ему говорю, как классно он сказал то-то или то-то или нашел интересную тему для разговора, и муж соглашается, что да, "конечно, там надо было так сказать. Ну как бы это мне было очевидно". Я ему даже с некой ехидкой напоминаю: "вот видишь, а говорил "не умею, не люблю"" и он соглашается, что "ну может я преувеличивал." При этом я знаю, что в следующий раз эти "не умею, не люблю" все равно вылезут. Ну вот такое у человека убеждение про себя, и реальными примерами обратного его не вылечишь.

Да и у меня такое есть и будет. Например, я заметила сегодня, что у меня установка "я в спортзале самая худшая; хуже всех справляюсь с упражнениями; вес беру самый маленький, и все медленнее всех делаю." То есть на самом деле заметила это я сегодня уже не в первый раз, удивляясь (тоже не в первый раз!) что я успела сделать больше повторов чем другая женщина и что упражнения делала чуть в более сложной форме, чем она и даже в чуть более сложной, чем один из молодых мужчин. Такое же неподдельное удивление у меня было позавчера, когда я поднимала гантели тяжелее, чем один из новеньких мужчин. Как же такое может быть? Я же самая слабая! Я же не могу! А вот если отстраниться от этого "не могу", то можно пытаться вес и потяжелее брать, и упражнения даже как-то быстрее делаются, если я уже таки соревнуюсь (пусть и с собой), а не "ну все равно я меньше всех успею."

В случае с мужем, кстати, я даже могу предположить, откуда ноги растут у его убеждения: он же инженер. А инженерам "не положено" уметь разговаривать с незнакомыми людьми и уж тем более от этого получать удовольствие! То есть бытует настолько прочный устоявшийся образ инженера-интроверта, что человеку может быть опасно поверить, что он из этого образа чем-то выделяется. А вдруг это будет значить, что и чисто инженер он не самый лучший? Хотя, казалось бы, ну где тут связь?

И я немного боюсь, что у моих детей завяжутся какие-то само-ограничительные или само-уничтожительные закапсулированные мнения о себе. И немного пытаюсь "навязать" им полезные само-мнения. "Навязать" тут неправильное слово, хотя циник возможно именно так это и назовет. Например, одной из причин того, что мы посылали наших старших на математические занятия с раннего возраста (и, скорее всего, пошлем и младшего -- если будем видеть, что он потянет) -- было чтоб им в школе было легко с математикой. Это ровно противоположно тем родителям, кто, наоборот, не посылает на дополнительные занятия, чтоб в школе не было скучно. Но мне казалось важным, чтоб они ощущали себя как "я -- человек, которому математика дается довольно легко. Ну во всяком случае если я приложу усилия" и чтоб у них "закапсулировалось" что-то вроде "математика -- это то, что я могу", даже ценой того, что в обычной школе им, возможно, на математике было скучно.

А вы пытались какие-то такие мнения "закапсулировать" у детей или других людей? Или, наоборот, у себя находили и истребляли (или лелеяли)?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
всем жигулей , а ваномасу дерьма собачьего в карбюратор. Была такая история , на ВАЗ 21099 вышибло нахуй свечку. Как оказалось - прям с резьбой. Приклеил её на поксипол. Ездил 2 недели, пока продавал, потом продал хачам. один небольшой нюанс - воняет ...
***** Лично я очень люблю снег ! :) Без снегопадов зимы не представляю...(( Ну понятно же — северная девочка...Поэтому в эти 3 зимних месяца на моей страничке будет много снега...Я вам это обещаю ! :) ========================================= Не грусти, все будет хорошо… ...
Большинство депутатов петербургского Законодательного Собрания высказались против установки памятника Фиделю Кастро в городе на Неве, сообщает АБН. Вопрос об увековечивании памяти кубинского революционера парламент рассмотрел на заседании комиссии по образованию, культуре и науке. ...
Подборка иллюстраций к предыдущей заметке . К сожалению, мне ни разу не попадались фотографии укреплений Перемышля, сделанные до Первой мировой войны. Впрочем, это не удивительно - снимать подобные сооружения категорически запрещалось из соображений секретности. Ну а послевоенные и ...
Это образ России в виде Путина с телом крылатого медведя, сжимающего в руках (лапах?) осетра и попирающего ногой орла, символизирующего внешних врагов России. Что характерно чисто народное творчество — статую самостоятельно сковал житель Астрахани Виктор Кропачев. Выставить ее нигде ...