рейтинг блогов

Ответы на вопросы: квартира в США

топ 100 блогов lukibano31.08.2010
Комната, квартира, таунхаус, дом? Снимать или покупать? Я не буду говорить о больших городах, типа Нью Йорка или Чикаго, там немного другая специфика. Люди, в силу привязанности к работе могут предпочитать жить в квартирах, снимая или покупая их. Поговорим об обычной Америке.

Отбросим в сторону комнаты и понедельные гостиницы. Начнем с квартир. Квартиру снять и легко и трудно одновременно.

Ответы на вопросы: квартира в США
<�примерный план двухспальной квартиры>


Вне зависимости от того типа жилья, к которому у вас лежит сердце, самое важное в выборе жилья – это район. Далеко ли от работы? Есть ли парки? Где проходят главные магистрали? Нет ли пробок в час пик? Если вы с детьми школьного возраста, то это еще сложнее. Поэтому надо долго и упроно выбирать и смотреть отчеты и средний уровень тестирования школьников. Немаловажный фактор – процент школьников, которые получают бесплатные обеды в школе. Чем этот процент выше, тем беднее окрестный район, но тем дешевле там будет жилье. Нашли, что понравилось на бумаге? Съездите туда, в субботу после обеда, погуляйте, сходите в ближайший супермаркет, загляните туда в туалет. Чисто? Какой выбор товаров? Как вам окружающее население? Если нужен общественный транспорт, то есть ли он там? Если все это устраивает, переходим к следующему этапу. Снимать или покупать? А если снимать, то что?

Квартиры и дома в США разделяются по количеству спален. Именно, не комнат, а спален. То есть, в доме может быть кабинет-библиотека, столовая, гостиная, подвал. Но! Если в доме/квартире только две спальни, то так и будет называться – 2 br (2 bedrooms). Еще одна интересная штука: количество ванных комнат тоже всегда указывается. Например, 2 ? bathrooms – две с половиной ванные. Что за фигня, скажете вы. Объясняю. В Америке в 95% туалет и ванна совмещены, и за ? ванной комнаты считается туалет с раковиной, без душа.

Метраж в США заменен футажом, так как все меры длин и весов здесь имперские, то и площадь жилых помещений оценивают в футах (кстати, в метрической Канаде делают то же самое). Перевести все достаточно легко: делим футаж на 10 и получаем примерную площадь в квадратных метрах.

Снять первую квартиру в Штатах может быть затруднительно, если у вас нет поручителя, который должен подписать договор об аренде вместе с вами. В случае, когда такого поручителя нет, поможет справка из банка и, что более важно, с работы, показывающая, что вы платежеспособны. В стоимость аренды обычно входит стоимость отопления и воды. То есть за свет, газ, телефон, итп. платить надо отдельно. Таким же образом можно снять и дом и, так называемый таунхауз.

Что такое таунхауз? Это тип дома (чаще двухэтажного), где соседние дома делят одну и ту же стену. То есть сверху и снизу соседей уже нет, но по бокам они еще топают. Обычно на каждую квартиру полагается одно или два парковочных места для машины. Если хотите, чтобы парковка была крытая, то это будет вам стоить несколько дополнительных долларов в месяц.

При заключении договора аренды, вы оставляете залог, который вам вернут после того как вы съедете из квартиры, если, конечно, не пробили стены и не побили окна. Договор обычно заключается на 12 месяцев, и если вы выезжаете раньше, то с вас берут штраф до 3-х месячных выплат. Единственным «смягчающим» обстоятельством может служить покупка дома. По закону с вас не имеют права брать такой штраф, если вы съезжаете с квартиры в только что купленный дом.

Про арендную плату говорить бессмысленно. Все зависит от города, района и количества спален. За то время, пока мы снимали квартиры, мы платили от 400 долларов за студенческую 2-х спальную, до 1200 долларов за двухэтажный, трёхкомнатный таунхауз.

В чем удобство съемной квартиры? Главное – в том, что не надо заботиться о ремонте дома, водопровода, крыши итд. Все за вас делает «хозяин». Очень часто в таких квартирных комплексах есть свой бассейн, теннисный корт, фитнес зал, клуб.

В чем основное неудобство? Первое и самое главное – чувство собственности. В квартире все не ваше. Стены, пол, потолки. Единственное, что вы можете сделать для придания обиталищу нормального вида – так это картинки повесить и мебель расставить… В собственном же доме – вы полный хозяин. Что хотите то и воротите. Второе – удобство. В своем доме – можно все сделать так, как вам удобно. Третье – отсутствие соседей сверху/снизу/сбоку. Очень, надо сказать немаловажная вещь. Четвертое – надежда на то, что деньги, отданные за дом, могут вернуться к вам, хотя бы частично, если вы его захотите продать.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Полно скотских анекдотов о "блондинках". О наших матерях, сестрах, женах и дочерях. Эти "блондинки" рожали гениев, и сами были гениальны. Тупой пивной скот, проебавший собственную страну, скот6 которым рулят ничтожества и помыкают гортанные орлы, потешается над блондинками. Это прикол, н ...
В связи с подготовкой, читаю массу литературы. Прочитала книгу госпожи Ж.Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" и поразилась. Многое было уже известно из книг Мишеля Одена, но некоторые вещи поразили. Очень рекомендую будущим мамам, папам (да ...
Я слышал раньше про эту женщину и даже слышал как возмущенные люди говорили что там не все правда и не все так однозначно. Но даже возмущенные как-то выдергивали из текста лишь отдельные куски, из чего получалось, что процентов девяносто здесь правда. И да, Норвегия (как и Дания) место стр ...
Так вот, значит, что дальше было в Париже. Пришла я, как и собиралась, на концерт, а там какой-то французский рокер поет. Народ тусуеццо и бухает, все клево. А я вся такая одна, словно в степи сосна. А посему мне пришлось задвинуть подальше свою ...
Министерство финансов США обвинило президента России Владимира Путина в участии в коррупционных схемах. Такое заявление в интервью BBC сделал официальный представитель ведомства Адам Шубин, отвечающий за санкции в отношении России. http://tvrain.ru/news/belyj_dom_vpervye_obvinil_putina_ ...