ответ Кончаловскому | Кирилл Жуков

топ 100 блогов Кирилл Жуков — 05.04.2012 Кончаловский пишет:

«Россию постигла моральная катастрофа», — написал режиссер Андрей Кончаловский. Это не очередной либерал, а сын «гимнотворца СССР» Сергея Михалкова и родной брат многолетнего любимца Кремля, еще одного режиссера Никиты Михалкова.

«Подавляющее большинство населения России, подобно ряду других стран Африки и Востока, живет в совсем другом нежели Европа историческом измерении, а точнее — в средневековье. Но, в отличие от Африки и мусульманских стран, мы как-никак — Европа. Нам от Европы никуда не деться, мы не Китай и не Индия», — пишет Кончаловский.

«Неожиданная свобода без правил, которая установилась в стране, резкое обнищание населения, стремительное обогащение отдельных людей и, главное, информационный «океан», обрушившийся на людей с сознанием, которое было веками изолировано от остального мира, — все это вызвало растерянность и комплекс неполноценности. И как бы мы ни старались убедить себя в том, что у нас особый путь, — постоянного сравнения с Европой нам было не избежать. И это сравнение не в нашу пользу. Нам очень сложно понять, почему у «нас» не так, как у «них», — задается вопросом Кончаловский.

«В России человек не может гордиться своим богатством. Даже если он нажил его честным трудом, он скорее пытается спрятаться за очень высоким забором от взглядов посторонних. Вы не замечали, что после перестройки Россия стала страной самых высоких заборов? У нас, в России, никто не верит никому! Пословица «оглянись вокруг себя, не имеет ли кто тебя!» — самое яркое доказательство этого...»

Последняя строка из цитаты особенно убила. Никогда не слышал этой «пословицы». Хотя пословица, это то, что известно и то, что люди повторяют.

В целом, всё смешено, сравнивается мягкое с тяжёлым и поэтому получилось не совсем убедительно. Что больше всего меня раздражает в речах любого мыслителя - несвоевременное появление терминов. Если говорить о моральной катастрофе, то нужно определиться о какой морали идёт речь. Что считать в пределах нормы, а что аморальным.

Если брать христианскую мораль, то она задаёт предельно высокие нормы соответствия идеалу. Если брать христианскую мораль, то, благодаря догмату, она сохранила себя в первоначальном виде. И, не смотря на огромное количество дискуссий, 10 заповедей, слова из нагорной проповеди остаются неизменными стандартами, следует этому кто или нет. Моральная катастрофа для верующего заканчивается, когда он обращается к истокам. А вот моральная катастрофа человека светского тесно связана с философскими поисками современности с кризисом экзистанционализма. Неудобовыговариваемое философское течение, рождённое в Европе признавшее свой собственный абсурд (тошнота существования), подарило миру много всяких прелестей, включая воинствующий феменизм. Забавно, что ни Гитлер, ни Наполеон, ни даже Сталин не покушались на пересмотр основополагающих общественных и моральных принципов. Наоборот, если взять Наполеона, то он всячески укреплял церковь. Современные мыслители пытаются разрушить основы морали, что и приводит к катастрофе. Одна ювенальная юстиция, разрушающая семьи, подавляющая авторитет родителей губящая родственные связи чего стоит! И, вы, всё ещё хотите стать частью Европы?

Забавно, что любой либерал, в качестве примера реформатора приводит Петра первого, ни разу ни обмолвившись, что с момента царствования этого господина даёт старт крепостничество. Да, Пётр много чего принёс европейского в «варварскую» строну, но если быть честными, он прикрыл европейским фасадом абсолютно деспотичную, не считающуюся ни с кем власть.

Вообще, человеческое мышление обладает способностью к произвольной фильтрации. То, что подтверждает наше мнение – принимает на автомате, то, что не подтверждает - отбрасывает. Если аргумент противоречит нашему мнению, но является достаточно сильным, мы его расщепляем, находим противоречия в частях, раздуваем эти противоречия и признаём аргумент ложным. Это свойство мышления подробно задокументировано в интернете, на любом дискуссионном форуме можно наблюдать. Поэтому до истины так тяжело докопаться.

Для того, чтобы понять что же такое допетровская Россия необходимо проштудировать огромное количество фактов, включить логику, чтобы отфильтровать ложные документы, это сложно, но, сделаем проще.

Крепостничество началось с Петра, который произвольно начал прикреплять наёмных рабочих к земле.

Вся история России начиная с Московии, Новгорода, Рязани, Твери, Владимира, Ярославля – история сельского хозяйства в экстремальных условиях. Это особое, не европейское и не азиатское природопользование породило особенное отношение к труду и к обществу. Чаще всего, индивидуальному хозяйству выжить было невозможно. Приходилось объединяться в общины. Пол-года зима -приходилось развивать ремёсла и промыслы, заниматься извозом. Государство всегда было далеко, и активизировалась, когда нельзя было не ответить на угрозу. У русских всегда была высокая степень самоорганизации, смекалка и открытость к влиянию из вне. Примером тому служат Новгородское государство и казакское окраинное государство (Украина).

Можно сказать, что начав прикреплять людей к земле, Пётр посеял рознь между государством и простыми людьми. Крепостное право, рекрутчина и т.п. не было принято безропотно людьми, которые веками были самостоятельными. Целые селения уходили на польскую территорию, угоняли скот, перевозили утварь. А корпуса укомплектованные солдатами из бывших крепостных не возвращали беглецов, а переходили на их сторону. Крестьянские восстания вспыхивали повсюду. Революция 1917 – была завершением, финалом того, к чему подвёл страну Пётр первый, сделав, росчерком пера большую часть крепостными. (Не сразу, но начал он).

Россия это не Европа и не Азия. Ответ на вопрос, почему так, прост – другой климат. Европейца может тошнить существование – он не знает континентального существования, где полгода холод, зима, грязь, арктический ветра и катастрофические морозы. Русское мышление соединено с природой не в противостоянии, а адаптации. Индустриальное мышление – противостояние природе, подчинение сил природы разуму. Это - европейское мышление, которое в России выглядит фантастическим и брутальным. Европейцам свойственно ругать русских за брутальность. Вообще европейцы легко создают ярлыки и яркие слоганы – они мастера манипуляции мышлением. Подобно ловким торговцам, на ярмарке сбывающим всякий хлам в ярких обёртках наивным простакам. Собственно вся русофобия веками использует одни и те же клише. Образ врага так востребован безумцами, которых от жизни тошнит. Моральная катастрофа для России - насаждать чуждые несовместимые с укладом жизни парадигмы (образы).

Сами Европейцы оказались в заложниках у неограниченного парламентаризма. Тупость российской думы, разработка невыполнимых законов, компенсируется в России коррупцией и невыполнением. Европа не может позволить себе такую роскошь и поэтому оказалась чрезвычайно уязвима. По своей сути правовое государство – диктаторское государство меньшинства. Парламент – не отстаивает интересы большинства, а борется за власть. Более того, появляются законы, ограничивающие не только жизнь людей, но и развитие науки. Кризис гуманизма проявляется в том, что гуманизм начинает поедать то, что его породило. Например, свобода слова, казалось никто не ограничивает свободу слова, тем более, что везде интернет, но попробуй скачать что-нибудь, не нарушив права какого-нибудь деятеля пролоббировавшего очередной антипиратский (как они говорят) закон.

Наше бездумное копирование один в один, европейской (американской) модели управления в 90-х годах привело страну к катастрофе. Шоковая терапия 90-х вызвала шок и смерть миллионов. Только благодаря адаптации мы смогли пережить это. Культурный шок 90-х - хлынувшая низкопробная мультимедийная продукция, осмеяние, осквернение традиций и опыта предыдущих поколений – преодолели, как стихийное бедствие. Да появились «гламурные подонки», но это свои подонки и шутят они по-русски. Произошла адаптация, а следующим шагом будет переваривание и извержение всего ничтожного, несовместимого с жизнью, если, только какой-нибудь буйный реформатор в очередной раз, не поставит страну на дыбы и не придётся переваривать и его. А почва для «нового реформатора» готовится, а лозунги и флаги те же: «Катастрофа, катастрофа!...»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
да-да, вот сидите вы на работе вся такая из себя в юбочке в облипочку с глаженой ...
Оригинал взят у putnik1 в НА ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОСТОР ...
На острове Хайнань двое влюбленных отправились регистрировать свой брак на экскаваторе. Идея поехать на церемонию на землеройной машине принадлежала невесте по имени Юй Цзе Цай. Ей и ее жениху пришлось воспользоваться таким необычным ...
❄❄❄ Знаете ли вы, что в Санкт-Петербурге высылают из города тех, кто пьёт экспрессо на экскалаторе? ❄❄❄ Прогноз погоды: "Можно выгонять собаку из дома". ❄❄❄ Муж, недовольный борщом жены, оказался в гуще событий с кастрюлей на чайнике. ❄❄❄ Сегодня на работе мне приснилось, ...
А о чём еще женщины могут поговорить в полночь? Вот и мне вдруг захотелось поделиться некоторыми мыслями. Моя френдесса dana_protasova как-то сказала прекрасную фразу (цитирую по памяти): "мужчины, от действий которых не зависит ничего, очень любят обсуждать (и осуждать) ...