Отверженные

топ 100 блогов dva_greka18.02.2025
Случайный гость,
Я здесь ищу жилище
И вот пою
Про уголок Руси,
Где желтый куст,
И лодка кверху днищем,
И колесо,
Забытое в грязи...

Вы умеете начинать истории? Не попадать в них, это все умеют, а предварять их повествование увлекательным вступлением. Так, чтобы ваш слушатель, который ещё минуту назад, выпучив глаза, со всей прыти мчался в туалет; остановился, открыл рот и обоссался, но зато дослушал до конца.
Признаться, иногда у меня это получается - при определённом настроении и определённой концентрации этанола в организме*.

Увы, сегодня такого вступления не будет, ибо я трезв.
Может, оно и к лучшему, ведь времена, о которых пойдёт речь, тоже были до омерзения трезвыми - я хочу рассказать историю из детства.
Тогда у меня уже появилась младшая сестрёнка, но родители пока не успели до конца разобраться, насколько она лучше первого ребёнка, и отношение ко мне было не резко отрицательным, а нейтральным. Не в том смысле, что насрать, нет, совсем не насрать, но пусть он сейчас перед глазами не маячит. Так я стал исследователем и следопытом**.

Год назад мы переехали из Казахстана, и новая школа, одноклассники - это был, мягко говоря, пиздец, особенно физкультура на лыжах; так что летних каникул я очень ждал. Даже не расстроился, что сестра на лето поехала на Чёрное море, а я на речку Суду - я уверен, что на Чёрном море нет такого чердака, какой был у меня в Сойволовском! Пыльный, захламлённый и безлюдный - меня от такого за уши не оттянешь.

На чердаке и случилась та история. Сижу я там, читаю книжку Маттео Фальконе про Проспера Мериме*** и вдруг ссать приспичило. Так, что не до рассуждений сразу стало, сил и воли в организме только на решительные действия осталось. Ну, я и ломанулся вниз.
Тут надо заметить, что лестница на чердак очень хлипкая была - ей до меня триста лет никто не пользовался, я каждый раз со страхом по ней забирался. А тут не до страху - успеть бы! Ну, лестницу и повело в бок. Рассыпалась лестница.
А я не упал вместе с ней, мне повезло. На лету я успел схватить электрический провод, толстый, кажется 380, и теперь вишу на нём метрах в трёх над обломками рухнувшей лестницы. Провод тихо тянется и потрескивает, напоминая о том, что все мы не вечны, а я вишу и забыл, что хочу в туалет****.

И тут в сарай зашёл он, повстанец.
Я учился в советской школе, в шесть лет прочёл Как закалялась сталь, и, поверьте мне, я умею революционера за версту учуять. Есть у меня такая фича. Так и в тот раз - зашёл солдат, что служил водителем на папином УАЗике, но как-то я сразу понял - он больше не солдат.
Зашёл, меня не заметил и полез рыться в одном из углов сарая. Достал мешок, в нём что-то гремит - консервы. Достал банку сгущёнки, нож из-за пазухи и умело проделал две дырки в крышке. Поднял банку и всосал её буквально в три-четыре глотка*****.
Тут, видимо из зависти, я издал какой-то звук и был обнаружен. С секунду на меня смотрели такие глаза с ножом в руке, что не дай вам бог такое увидеть.

А потом парень улыбнулся, спас мне жизнь и подарил банку сгущёнки.
Я сбегал в дом, раздобыл там каких-то припасов и потом проводил его до леса.

Вечером, когда приехал папа, я ему вывалил всё. Сын-то, говорю, у тебя не какой-то чёрт, что душу на золотые часы променяет. Твой сын - настоящий революционер!
Так, слово за слово, и получил я пиздюлей в тот вечер.
______________________________________________
* - а что толку? как только я вижу, что мне удалось зомбировать слушателей, я так поражаюсь своему могуществу, что совершенно теряю нить рассуждения. могу говорить только бессмысленными междометиями. через пару минут морок со слушателей спадает, и они расходятся по своим делам, недовольные проявлением своей слабости.
** - увы, любовь к прогулкам по нехоженым местам приведёт автора к тому, что он следующей весной провалится на речке под лёд по дороге из школы. Но сейчас лето. Вокруг тепло и пахнет сгущёнкой - не время думать о холодном и грустном.
*** - тут я конечно соврал. Во-первых, темновато там для чтения было, а во-вторых, прошло уже полгода как я эту книгу прочёл.
**** - Вы не переживайте, я в детстве мало времени уделял занятиям физкультурой, долго не провишу наверняка, и скоро эта история закончится.
***** - один из незакрытых моих гештальтов, обязательно надо так же попробовать!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это ещё один шедевр от Джанни Родари, дарованный нам Тамарой Лисициан и Одесской киностудией. Странно, но я не видила это раньше. Или уже не помню.... В 1977 году фильм снимался не про нас, а про многим неведанную, забугорную жизнь, чтобы знали, как там) Спасибо другу за приятное ...
Расскажите же мне, умные люди - я тут в Юрмале сижу дикой чухонской телкой, ниче не знаю - а кто это рассказал Боно о Юре Шевчуке, ...
Знаменитый тролль ЖЖ xrenoff , который зимой учинил скандал во время забастовки Лады Астаниной, известен и другими забавами. Причем не такими уж и безобидными. Более того, скажу прямо: они жестоки. Например, весной один из моих читателей писал о том, что Хренофф « тургеневских ...
Сегодня был жуткий день, а все потому, что половину своего дня я провела в очереди, в банке. Я все на свете прокляла, когда пошел второй час моего ожидания. А дело вот в чем: мама попросила забежать в банк и внести необходимую сумму за кредит, которые она брала на ремонт квартиры. Ну, ...
Ну не мне, конечно, а моему ЖЖ. Мне, как говаривала Элиза Беннет "Увы... уже и не двадцать один":) Я совершенно забыла, что это случилось под Старый Новый Год, но зато отлично помню где: в знаменитой "Тряпочке" (теперь Санкт-Петербургский государственный университет промышленных ...