Оттава пытается объяснить своим гражданам, почему она не оказывает масштабной помощи Украине

топ 100 блогов Сообщество «Политика»17.09.2014

В канадском общественном мнении царит недоумение – почему мы, то есть Канада и США, не оказываем реальной помощи Украине? Почему мы не вооружаем Украину?

Посол Украины в Канаде Вадим Пристайко потратил лето на постоянные жалобы на медлительность Оттавы. В конце июля, спустя четыре месяца после обещания предоставить помощь в размере 200 миллионов долларов, сделанного премьер-министром Стивеном Харпером, Пристайко сообщил Globe and Mail, что Украина так ничего и не получила. Спустя неделю Отава отправила на Украину самолет с грузом. В конце августа Пристайко заявил, что Канада не оказала никакой «реальной» военной помощи: «Мы благодарны за предоставленные нам средства индивидуальной защиты… но теперь нам нужна реальная помощь. Мы должны сражаться».

Украинцам также нужны деньги, много денег, однако их они пока также почти не получали: несмотря на все заверения, до Киева дошла лишь ничтожная часть обещанных сумм. Возникает вопрос, а почему так произошло?

За последние 24 года Запад предоставил Украине сотни миллионов долларов, и практически все эти деньги были потрачены впустую… Вернее, разворованы.

Речь идет о системной проблеме, которая сохранялась на протяжении сроков полномочий шести разных правительств и двух революций. Когда в апреле США предоставили украинской армии 300 тысяч сухих пайков, очень быстро стало известно, что киевские бизнесмены продают эти пайки на аукционных сайтах, вроде eBay. В Оттаве на самом деле опасаются, что более крупные объекты и оборудование, а также денежные средства постигнет та же участь и они просто исчезнут.

«Их система все еще советская, ничего не изменилось… И им на самом деле нужна помощь. Речь идет не только о смене доктрины, речь о необходимости изменить культуру. Их вооруженные силы до сих пор представляют собой геронтократию, а не меритократию», — объяснил полковник Корриган, который сейчас является исполнительным директором Королевского канадского военного института.

По роду своей деятельности, ему неоднократно приходилось бывать на Украине: «Там не было ни следа нового военного оборудования: в их распоряжении старое оружие и оборудование, которое они пытались поддерживать в рабочем состоянии. Я не видел никаких признаков того, что финансирование доходит до армии».

«Те, кто настаивают на немедленном, безоговорочном предоставлении Украине боевого оружия и другой военной помощи, возможно, полагают, что они оказывают украинцам услугу, спеша обеспечить поддержку в час тяжелых испытаний, — отмечает Сара Чейес  из Фонда Карнеги. — Но большая часть коррумпированной сети времен Януковича осталась на месте. И если мы поможем этим коррумпированным чиновникам укрепить их позиции и их влияние в новой Украине, это поставит под угрозу будущее всей страны».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прежде всего - картинка для привлечения внимания, а то вы и не догадаетесь - о чем я:  Да, время летит, чужие дети быстро растут - вот и нашей принцессе Стефании сегодня полгода. Девушка она прыткая, на попытках присесть не останавливается- ...
День начинается, как и восемьдесят лет назад, со сводок совинформбюро. Профессиональная армия профессионально держит оборону. Или ее прорывает. Солдаты сидят в окопах. Время генералов остановилось в 18ом. Психология армии победы ушла в победы. Тогда солдаты мечтали вернуться домой. К ...
Это про аватарки, фапотьки и снежок. Который кружиться. Дорогие мои горячолюбимые друзья и подруги! Мистер mr_espozito  согласился (а это безумное мимим с его стороны)Сделать всем моим друзьям-кто пожелает, канеш-авансом, тэк скэзэть, к НГна аватарки-какие они выберут сами у ...
Узнайте про свой знак globus - p_i_f Всегда знала, шо я редкая зануда))) ...
Давно искала с кружевами. Нашла, вроде вся сияла в нем. А чему радовалась, спрашивается? Да немного похудела. Но платье еле влезло и двигаться в нем невозможно. Дышать тоже, платье же впритык сидит на мне. В таких случаях принято брать с расчетом, что похудеешь. Брать или искать дальше? ...