рейтинг блогов

Отстранение от работы если нет прививки.

топ 100 блогов rublev.blog15.07.2021

Мне тут интернетом принесло видео, как депутат Мосгордумы Ступин Е.В. (ну или похожий на него человек, как сейчас говорят) стоит у входа в Управление Московского метрополитена в окружении людей, по его словам, работников предприятия, которые пришли подать заявление об отказе от обязательной вакцинации. В конце ролика они по взмаху руки депутата начинают скандировать «мы против обязательной вакцинации»
Ну за депутата-то понятно и как говорил один мультгерой

— На носу что?
— Бородавка?
— Но-но, на носу масленица

Тут в данном случае не масленица, а выборы, так что вы сами прекрасно всё понимаете. Так вот, за «работников». Я специально взял слово в кавычки, так как не знаю работники это или представители КПРФ, именно от этой партии депутатом и является товарищ Ступин.

Роструд разъяснил порядок отстранения непривитых работников

В ведомстве отметили, что перевод на удаленку не является альтернативой отстранению, работающие в таком режиме россияне тоже должны проходить вакцинацию от коронавируса

Отстранение от работы если нет прививки.

МОСКВА, 15 июля. /ТАСС/. Роструд разъяснил правила отстранения от работы сотрудников в ряде сфер, которые отказываются вакцинироваться от коронавирусной инфекции в отсутствие противопоказаний. Об этом в четверг пишет газета "Известия" со ссылкой на письмо службы в адрес некоммерческой организации "Объединение корпоративных юристов" от 13 июля.

В письме указано, что сотрудники, отказывающиеся от вакцинации, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты: такая мера предусмотрена ст. 76 ТК РФ, где уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами.

В Роструде приводят в пример нарушение положений закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В соответствии с ними, отказ от профилактических прививок может стать причиной отказа при приеме на работу либо отстранения от нее, если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

"Она [вакцинация от коронавируса] становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)", - указано в пояснении Роструда. Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе, пояснили в службе.

В случае, если работник не собирается делать прививку, компания должна запросить его письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении без сохранения заработной платы. Основанием служит ч. 3 ст. 76 ТК РФ. При этом перевод на удаленный режим работы не является альтернативой отстранению: работники на удаленке тоже должны проходить вакцинацию, следует из письма. В службе также указали на то, что, в соответствии с абзацем 8 части 1 ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы отказавшегося от прививки сотрудника в отсутствие противопоказаний, а тот может вернуться только после пандемии либо после того, как устранит причину отстранения.

Газета направила запрос в Роструд. В "Объединении корпоративных юристов" от комментариев отказались.

ТАСС ©

Справочно:

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости, альтернативной гражданской службы и социальной защиты населения, оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров, а также по предоставлению социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации для социально незащищенных категорий граждан.

Контакты

Телефон для справок: 8-800-707-88-41


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Самые догадливые граждане уже поняли, что Байден назвал Путина убийцей не просто так. Это объявление войны и обвинение в нарушении 6й заповеди на основании многочисленных фактов, к которым добавился и ещё один. Сегодня немецкое издание «Шпигель» опубликовало расследование, в котором ...
Если аппетит приходит во время еды, то во время ремонта начинает бурлить фантазия. Так как в спальне не предполагалась тумба под телевизор, а висеть на стене ему было бы одиноко, то на ум пришла мысль построить нишу с подсветкой и полочками. Гипсокартона для обшивки не хватало, ...
Я бы очень хотел оставить своим детям страну с европейским уровнем жизни и с европейскими жизненными ценностями, где все честны перед государством, а государство честно перед своим народом. Например, если все будут платить налоги -  у ...
"...Подъехал богатырь к перекрестку, видит - камень, а на камне - надпись: Направо пойдешь – огребешь. Налево пойдешь - огребешь. Прямо пойдешь – огребешь. Постскриптум: Думай быстрее, а то прямо здесь огребешь!" (Былина) 1. Что произошло за последние 30 лет (об этом я говорил в ...
С лекарствами — всё печальней . И вместо антибиотиков — кора дуба. Кроме того, в сверхдержавке, где и раньше-то детям (которые скоро почти перестанут появляться) на операции ...
  • violetta_solo : RT @violettagrudina: Забрали принудительно в ковидный госпиталь. Меня, здорового человека, с отрицательным тестом на коронавирус. Весь госп…

  • anamirta20 : @_BellisColdwine Случился коронавирус, а я до сих пор не поняла, как это повлияет на содержание кино