Отсталая Россия и европейская Эстония

топ 100 блогов mikle113.09.2012 Невинный материал об Эстонии (Ах, Моська, знать она сильна!) вызвал у одного из местечковых фотографов, снимающих прелести огородного дизайна, бурю возмущения ("покажите свои 'современные' города, свои 'дома', современную 'архитектуру'... русские только языком болтать сильны"). Мол неча хулить Эстонию, когда в России полная разруха и все живут в разваливающихся хрущевках. Не знаю уж, откуда в голове у критика такая каша, но претензии "горячего эстонского парня" заинтересовали. Обращение к официальнй статистике прибалтийского лимитрофа вызвали некоторое удивление. Для начала, эстонцы скромно умалчивают о количестве квадратных метров жилья, которое строится в год.
Отсталая Россия и европейская Эстония http://www.tyumenstudent.ru/wp-content/uploads/2009/11/x_8ba93995.jpg Тюмень.

Но упорство и труд... В 2011 году на всю страну с населением менее 1,3 миллиона (меньше, чем в Харькове) было сдано 1918 новых жилых помещений, что на 406 жилых помещений меньше, чем в 2010 году (данные строительного регистра). В жилых домах на одну семью было сдано под ключ 632 жилых помещения, на две семьи - 78, в 2010 году их было 130 (BNS). В рядных домах сдано119 помещений, в многоквартирных домах -1089 помещений (падение 22%).

Даже если мы сделаем широкий жест и предложим среднюю площадь каждого из 1918 жилых помещений в сто метров, получим 200 тысяч квадратных метров жилья в год. На самом деле, как ясно из нижеприведенных цифр, этот показатель ниже раза в полтора.

Чтож, возьмем заштатный русский городок далеко в Сибири, за Уральским хребтом. Тюмень, население - половина от эстонского.  В 2011-м в области сдано в эксплуатацию   1 221 000 кв. метров жилья и темпы только растут. 

Цитата: “Сейчас в Риге на одного жителя приходится на 3—6 кв.м жилых площадей, то есть меньше, чем в Таллине. Это значит, что сейчас в Латвии существует дефицит жилья”, — отметил шеф ассоциации девелоперов У.Стипниекс.

В Тюмени сейчас на одного человека приходится 27-30 кв.м. Так это азиатско-сибирская Тюмень, а не столица государства-члена ЕС.

Прибалтийский "пан" хотел видеть как живет русский блогер, извольте - обычный тюменский дом "под ключ" с прилегающей инфраструктурой. Включая деревья. Вместо асфальта - брусчатка, которая ровнее оного.
Отсталая Россия и европейская Эстония

А вот это эконом-класс. Самая низкая цена за  метр в городе. Микрорайон "Тюменский".

Отсталая Россия и европейская Эстония Из муниципального... Недавно построили новый драмтеатр:

Отсталая Россия и европейская Эстония

Отсталая Россия и европейская ЭстонияА ещё за три года сотворили набережную. Уже 1300 метров, граните в 3-4-х уровнях, воткнули несколько тысяч светодиодных фонарей. Я (Отсталая Россия и европейская Эстонияflat_area) там вечерами катаюсь на велике. Освещение позволяет гонять после захода солнца. Плитка выложена ровне, чем асфальт. Там можно разогнаться быстрее всего :-)

Но её ещё будут достраивать, это только первая часть...

Отсталая Россия и европейская Эстония По количеству крупных торговых центров и их метражу на человека уже догнали Европу.
http://malls.ru/city/tyumen.shtml В Париже, ~450 кв. м на 1000 человек, а в Тюмени ~550.

Отсталая Россия и европейская ЭстонияДля справки. Хреново не только в Эстонии. В 2007 докризисном году в Латвии сдано в эксплуатацию  1,2 млн. квадратных метров жилья, в том числе на средства населения было возведено 474,1 тыс.кв.м жилья (у нас эти площади в статистику не входят). В 2006 году эти показатели составляли соответственно 812,6 тысяч и 388,9 тыс.кв.м, сообщили в Центральном статистическом управлении Латвии. Выходит, что на каждого жителя, а таковых в конце прошлого года в Латвии насчитывалось 2,28 млн. человек, в 2007 году было сдано в эксплуатацию по 0,521 кв.м. жилья. Сейчас дела еще хуже.

То есть вся Латвия сдает меньше, чем та же Тюмень.

Напомню, что в Европе (с учетом стран-новичков ЕС) в среднем на каждого жителя приходится по 40—50 квадратных метров жилья на одного человека, а в США — 65 кв.метров. В Латвии этот показатель куда ниже — всего 25—26 метров на человека. Латвии, чтобы достигнуть европейского уровня,  понадобиться не менее 50 лет при докризисных темпах. Эстонии - еще больше.

Добро пожаловать в Европу, панове.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Комментарий Департамента информационной политики МИД Украины в связи с некорректным высказыванием российского телеведущего Ивана Урганта Министерство иностранных высказыванием телеведущего Ивана «Первого канала» , которое резко стратегического партнерства между ...
МОСКВА, 2 ноября 2005 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, продолжается ли, по мнению россиян, противостояние между последователями «красных» и «белых» и на чьей стороне сегодня симпатии респондентов, если обратиться к истории ...
Это не Сирия, не Тунис и не Египет. Это логово банковского капитала - Уолл-Стрит. Журналисты, кстати, огребают от полиции ничуть не хуже, чем демонстранты. Правда, цивилизация всё-таки чувствуется - полиция частично в белом, съемки ведут не на ...
Вопрос, которым легко озадачить ребенка: Почему сентябрь, название которого происходит от латинского слова «семь» (лат. septem — семь) в календаре идет девятым? И эта путаница сохраняется до конца года Октябрь (лат. octo — восемь) – десятый месяц Ноябрь (лат. november — девятый) — ...
Давеча обратил внимание, что моё веселое лолво (2.4 атмо) стало жрать в городе 16 литров вместо привычных 12, и офигел. Пока фигел, поменял воздушный фильтр, и оно стало жрать вместо привычных 12 непривычные 10. Мораль: жрёт - фильтр на замену. Цена вопроса всего ничего, а эффект аднака ...