Отрывок к ознакомлению

топ 100 блогов skaski_ru — 08.08.2012 Это кусок кое-чего моего более масштабного... так ознакомиться)))

"...- Угощайся. Вишь - какую мне взятку принесли? - Савка так самодовольно кивнул на пиво и рыбешек, как будто ему как минимум вручили ежегодную премию за изобретательность. Я вздохнула и покачала головой - воспитательную работу с ним проводить совсем не хотелось. Да и толку от этого как от быка молока.
- А знаешь за что? - Савка так и лучился. Сразу захотелось предложить ему съесть лимончик, ну или хотя бы уксусу глотнуть.
- Нет, - осторожно ответила, боясь, что подобное мздоимство, встанет мне большой проблемой.
- Ни за что не догадаешься! - Савка выдержал эффектную паузу. Я молчала. Водяной любил говорить загадками, причем такими, что если отвлечь сам не вспомнит, что именно имел в виду
- Короче, разрешил я воду из реки по трубам на полив отводить. Правда, не всем, а у кого дома стоят близ русла. Не далее чем в 30 саженях.
- Мда... а если экологи придут? Ведь там где воду берут, могут и сливать начать.
С экологами встречаться не хотелось. Эти товарищи были в чести у нынешнего правителя нашей славной страны, и пользовались большой властью. Нет, часто они делали хорошее дело, но еще чаще перегибали палку.
Пару лет назад был большой шум. Эти самые экологи решили, что домашний скот надо освободить от тирании людей и нелюдей. А правитель наш взял, в пылу похмелья не иначе, да и подписал закон "Об освобождении скота домашнего и птицы всякой, от рабства у людей, нелюдей, и прочей нечисти не опасной считающейся".
Радостные экологи пошли по городам и селам с благой вестью коровам и прочим хрюшкам, что дни их рабства сочтены, и теперь они могут совершенно спокойно жить свободно, привольно, и там, где хотят.


Крестьяне, при виде такого закона, были ошарашены. Проще говоря, в той деревне куда приходили "освободители", люди впадали в ступор. А сами экологи, с дурнинкой счастья во взоре, выпускали из хлевов домашнюю живность. Живность, чаще всего, уходить не хотела, орала дурным голосом, и цеплялась за теплый хлев и полные корма ясли всеми копытами, лапами, крыльями и всем что ни есть.
В этот момент обычно приходили в себя крестьяне, и с криком "Ироды проклятущие! Куда ж вы животинку мучаете!", хватались за вилы. Экологи, конечно животных любили, но на людей их нежные чувства не распространялись. Потому парочка предупредительных выстрелов из арбалета, и крестьяне начинали орать тише, а вилы прятали за спину.
Выгнанная на произвол судьбы скотина, с запретом её кормить, поить, обратно забирать, ломилась в хлева сутки напролет. А освободители, только умильно вздыхали, и говорили, что с рабами всегда так. Они своего счастья просто не понимают пока.
Зато счастье быстро пришло в государство. Резко сократились поставки мяса, молока, сала, колбас, яиц. Рынки стояли пустыми. Крестьяне перешли на картошку, репу, капусту, лук. Зато волки, и прочие охотники поживиться дармовым мясом, ходили упитанные. Нечисть, перестала нападать на людей, проезжие купцы видели стаи гулей, которые валялись на солнце, и не обращали на проезжающих никакого внимания. А ведь считалось, что гуль - это постоянно голодный хищник. Сытости не понимает совершенно. Оказалось, его тоже можно накормить до отвала.
Как только продовольствие мясо-молочно-яичное закончилось во дворце, и государь три дня к ряду на завтрак, обед и ужин получал картошку жареную, вареную, суп-пюре картофельный, закон отменили. Экологи, конечно, для приличия покричали. Но так как вегетарианцами из них были не все, то скотину снова разрешили забрать домой. Селяне, плюнув на глашатаев, объявлявших столь радостную весть по селам, снаряжали обозы в соседние государства, за телятами-поросятами. Потому что по лесам и полям искать свою скотину было уже бесполезно. До сих пор не понятно, чем руководствовались сами экологи при продвижении подобного закона, но правитель наш ввел строгий ценз на оборот конопли и прочих сильнодействующих трав, включая почему-то петрушку курчавую."


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера президент Филиппин Родриго Дутерте в который уже раз оскорбил Барака Обаму, что, похоже, вошло у него в привычку. Ну, нельзя же так, чесслово, президент США ведь тоже живой человек. Придется признать: антиамериканские настроения набирают силу в Азии, Африке, Европе и Южной Америке. ...
Сегодня  знакомая девочка пришла в суд с забинтованным левым запястьем и двумя ...
Поехала сегодня косить в деревню.Трава после дождей нарастает быстро,работы много.Пока то да се,пока пинала ногой отключившуюся косилку,пришла соседка с традиционными подарками-яйцами.Мы постояли поговорили,возле нас паслись собачки,и тут я краем глаза вижу как Жучка,жопа ...
Американские эпидемиологи посчитали, что порядка 76 процентов системных побочных реакций после первой дозы коронавирусных вакцин и 52 процента системных реакций после второй дозы можно объяснить эффектом ноцебо — самовнушением и ожиданием негативных последствий. Чтобы ...
В наш век на планете вроде не осталось белых пятен. Зато на Земле обитает слишком много людей, которые рыщут по суше и морю в поисках, чего бы найти и продать: если кто-то что-либо прошляпит, другой обязательно отыщет. Даже если дело в утрате ...