Отрывки из интервью Макаревича в Санкт-Петербурге

топ 100 блогов shevchuk4prez18.10.2010 Отрывки из интервью Макаревича в Санкт-ПетербургеМинувший уикенд провел в Петербурге Андрей Макаревич. «Машина времени» вместе с группой «Воскресение» дали концерт «Два в одном» в Ледовом дворце. Кроме того, артист, писатель и художник-график представил свой новый трехтомник в «Буквоеде на Невском», а также посетил Императорский фарфоровый завод, где недавно выпущен чайный сервиз по его эскизам… Но обозреватель "Фонтанки" на этот раз попросил Андрея Вадимовича рассказать не о творческих победах, а о вызвавшей столь бурную реакцию встрече рок-музыкантов с президентом Дмитрием Медведевым, что прошла в московском клубе «Ритм Блюз кафе», которым владеет Макаревич. И ответить, наконец, на вопрос: почему Макаревич не позвал на эту встречу Юрия Шевчука?
...
- С легкой руки Юрия Шевчука вновь ожила вечная тема: художник и власть… Как должен говорить художник с властью, если, конечно, вообще такой диалог нужен?

- Никакого особого разговора с властью у меня нет, и не было. Я считаю, что если ко мне просится в гости президент, просто неприлично закрыть дверь. Это некрасиво. Тем более к его последним инициативам я отношусь совершенно с пониманием: и то, что он решил остановить вырубку леса в Химках, и то, что решил снять Лужкова – это я поддерживаю. Вроде, наша власть зашевелилась.
...
- В телеинтервью Вы сказали, что пригласили на встречу с Дмитрием Медведевым в свой клуб своих друзей… Стало быть, Юрий Шевчук не ваш друг? Или Вы не рискнули, не зная как поведет себя в такой компании опальный рокер?

- Даже не в этом дело. В гости приглашаешь друзей, которых ты близко знаешь. Я позвонил Борьке (Борису Гребенщикову. – Прим. авт.), я позвонил Леше Кортневу… Шевчук при всем моем уважении никогда у меня в близких друзьях не ходил. С чего я буду его звать-то! Это же не политическое собрание, ёлки зеленые!

- А задним числом Вы не пожалели, что все-таки не позвонили Шевчуку?

- У меня и в мыслях не было его звать. Послушайте, полно музыкантов на свете, полно музыкантов протестующих. Надо было всех собирать, что ли?

- Музыкантов полно, но Шевчука вот уже в президенты выдвигает инициативная группа! В Интернете начали появляться баннеры с лозунгами, агитирующими за кандидатуру питерского рокера: «Власть завралась и отбилась от рук. Значит, наш выбор - Юрий Шевчук!» и «Не хочешь стать политЗК? Проголосуй за Шевчука!».

- Вот и хорошо. Пусть они его и выдвигают. И голосуют за него.

- Андрей, а Вас вот никакая инициативная группа не выдвигает в президенты!

- Что я, больной, что ли? Сумасшедших у нас в стране много. Но я все-таки ориентируюсь на нормальных людей…
...
http://www.fontanka.ru/2010/10/18/048/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Альтернативы от sib_koshik Общекультурный сет: 1. Опера или балет Очень люблю и то, и другое, но выберу всё же оперу. По двум причинам: на опере я могу расслабиться и просто наслаждаться искусством, а балет каждый раз смотрю с напряжением: в детстве довелось увидеть, как балерина ...
В России нарастает дисбаланс в национальном вопросе – тему русского народа стараются максимально задвинуть на второй план, что уже повлекло серьезные демографические проблемы. Как считает депутат Государственной думы, первый заместитель председателя Комитета по делам СНГ, евразийской ...
Леди и неледи! У кого-нибудь есть подробная информация об этой винтовке? В чём причина её невысокой цены? ...
Видео затянуто слегка. Но в целом не уныло для вечера воскресения. Однако, здравствуйте. Преамбула. Еду к дому после покера с друзьями. На часах - половина третьего (дата на регистраторе верная). Сначала в кадре появляется шорный бээнвэ. Появляется так же, как и исчезает за горизонтом. Да ...
Наконец-то нашел хорошую мороженую скумбрию (японская, правда, ну да ладно) и решил обкатать апельсиновый соус из суперхотов. Примерно на треть уварил немного апельсинового сока, загустил пектином, туда чили, кубебу, черный перец и кардамона немного, смешать с брутально ...