Отрицательная обратная связь в технике и жизни

топ 100 блогов Alex Sss09.02.2011

К чему стремится цивилизация?

Когда я учился в школе – совдеповской, канешна – одним из основных приемов обучения были манипуляции типа «Критика буржуазной теории…», когда ученик понятия не имел об этой самой теории, а сразу учился как бы очень научно и бесспорно правильно ее критиковать. Действительно, если дяди в политбюро решили, что теория буржуазная и насквозь лживая и прогнившая, то и изучать ее не надо, а надо просто воспользоваться мудрыми выводами тех самых дядь (широко известна формула «Солженицына я не читал, но как весь советский народ…»). Для этого было сделано все необходимое: никто не имел доступа к первоисточникам (разве что кроме тех, у кого были пропуска в спец. хранилища и закрытые залы библиотек). Именно в таком ключе упоминалась и теория Мальтуса, связанная с перспективами развития народонаселения, автор которой жил на рубеже 18-19 веков. Как по мне, учитывая, что тогда и близко нельзя было предугадать то, что стало обыденностью сегодня, Мальтусу надо бы выписать Нобелевскую премию посмертно, а деньги направить на полезные исследования, да хоть бы в области онкологии = тут дело не в деньгах, а в принципе, человек проявил масштабность мышления и должен быть отмечен.

Мне кажется, что можно рассмотреть эти же проблемы с другой стороны, что я и попытаюсь сделать.

Как человек с техническим образованием, я отлично понимаю, что для устойчивого функционирования любой саморегулирующейся системы необходимо, чтобы в ней безотказно работали механизмы отрицательной обратной связи. Технари знают, о чем я говорю, а для людей, далеких от этого, приведу простейшие примеры, которые все пояснят:

А) котел, который обеспечивает постоянную температуру в батареях отопления, разогревается, например, газом, который сжигается для этого в специальных печах = представим себе, что температура в печи, а значит, и температура носителя в батареях, начала подниматься выше не только необходимых, но и допустимых значений, и нам, как потребителям, грозит не только дискомфорт, но и совершенно конкретная неприятность в виде аварии – прорыва трубы и кипятка, хлещущего из оного = для того, чтобы такого не произошло, уже на этапе разработки системы отопления предусматриваются регуляторы, которые в зависимости от изменения температуры печи или носителя понижают или повышают интенсивность подачи газа = отрицательная обратная связь: температура высокая – подача понижается, температура низкая – подача увеличивается.

Б) точно такие же механизмы работают и в живой природе, например, вам сейчас жарко, и организм рискует перегреться и попасть в область температур, несовместимых с нормальным протеканием процессов в нем самом, посему он включает механизм отрицательной обратной связи, чтобы понизить температуру, а именно, вы покрываетесь потом, который испаряется и тем самым помогает телу охладиться = при этом вы теряете много воды – вам хочется пить – вы пьете больше, чем в холодное время = в общем, по-моему, механизм понятен.

А что же происходит в развитии человечества в целом и, главное, как оно вписывается в общее состояние земного шарика, как целостной саморегулирующейся системы?

Еще каких-то 150 лет назад у природы были простые и надежные механизмы регулирования популяции человека = достаточно было эпидемии смертельного заболевания, и число живых существ, претендующих на осуществление кардинальных преобразований в окружающем мире, которые вносили дисбалансы в отлаженный механизм природы, уменьшалось настолько, что планета имела шанс передохнуть и восстановиться = и это только один, наиболее очевидный механизм отрицательной обратной связи в масштабе планеты… = к тому же, тех угроз и тех масштабов человеческой деятельности, которые есть сегодня, в те времена и вообразить было невозможно.

Сейчас человечество с помощью научных открытий и их повсеместного внедрения добилось того, что многие еще недавно работавшие механизмы, регулирующие его численность и связанную с ростом оной нестабильность функционирования системы «планета земля» как единого целого, нарушены либо вообще не работают, то есть, отрицательная обратная связь разорвана… На примере батареи отопления мы видели, к чему приводит отсутствие четко работающих отрицательных обратных связей. То есть, получается, что планета находится на распутье: либо она изыщет новые механизмы и восстановит саморегулируемость системы, а значит, и устойчивость ее, причем безразлично какими способами (я имею в виду, что для этого может пригодиться и та же самая деятельность человека, как по радостному уничтожению себя самого различными способами, так и в виде новых прорывов в сознании, предпосылок к которым, к сожалению, пока не заметно), либо грядут потрясения, о которых мы можем только догадываться (например, читая фантастику или слушая различные прогнозы). Очевидно лишь одно: механизмы отрицательной обратной связи, необходимые для устойчивого функционирования системы под названием «планета земля» руками человека нарушены, и поэтому система находится в щекотливом неустойчивом состоянии.

При этом скорость протекания процессов сегодня на несколько порядков выше, чем каких-нибудь 100 лет назад (сейчас меняется несколько поколений техники в год, а тогда выпускали промышленно сбрую для лошадей и простейший автомобиль был прорывом на годы вперед…) Нам рассказывают о необходимости обеспечения продовольствием все увеличивающегося населения многих регионов, при этом просто для того, чтобы этому населению было где пребывать и дальше размножаться в геометрической прогрессии, уничтожается все живое и мертвое вокруг, и там где вчера ходили стада диких животных в зарослях тропических лесов, теперь – расчищенные пространства, посреди которых сидят те, кто их расчистил, и требуют хлеба и медикаментов от развитых стран, продолжая расчищать и множиться. Задача, которую ставят пред собой правительства – приведение в порядок экономики путем наращивания производства, услуг и потребления (роста ВВП как главной цели и главного средства одновременно) – только раскручивает спираль гонки к разрушению системы и ничего общего с отрицательной обратной связью иметь не может.

Как по мне, гениальность Мальтуса была в том, что, живя в свое время и посему не имея возможности представить даже тысячную часть той реальности, которая нас окружает сегодня и стала обыденностью, он, тем не менее, сумел сформулировать одну из основных проблем развития. Вопрос: каков же будет выход? Какие механизмы отрицательной обратной связи в конце концов вернут планету в устойчивое состояние?

15.07.2010

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему эвакуаторы не проверяют на общие стандарты выхлопа - по улице пройти невозможно, так задымил все вокруг. Ему холодно иначе, это ясно, но дым такого цвета и концентрации явно ни в какие нормы не вписывается. Я уж молчу про то, что стоит он там, где парковка в принципе запрещена, а ...
Названия нет. ))) А нет его потому, что клиентка, которая его заказала, пропала из моего поля зрения (и если она не проявит себя) видимо оставлю себе. У колье появилось название - "Авокадо". И это благодаря волшебному пинку l_golega за что ей огромное ...
Настоящий Директор Школы - это нынче большая редкость! Но встречаются, ей-ей, встречаются! Вот, что бы вы ответили, если бы вам такое письмо пришло? ...
О Жанне д’Арк – и коронации Карла VII в Реймсе 17 июля 1429 года произошло важнейшее для Франции событие – в Реймсе (а по традиции это можно было сделать только там) короновался дофин Карл Валуа, ставший, наконец-то, законным Карлом VII… (Мероприятие огромного ...
Подошел на моем авто пробег к ТО2. Первое ТО проходил у оф. дилера. Так как олигарх были мелкие вопросы. И эти мелкие вопросы решили. Ко второму ТО появились новые вопросы. Скрипит что-то, стучит в подвеске - пусть смотрят, она ж гарантийная. Машине полтора года отроду, пробег 39 ткм. ...