Отпуск перед декретом.

топ 100 блогов ru_perinatal20.08.2013 Мне вчера в жк сказали дату выхода в декрет (благословенное 25 ноября!), я тут же полезла в интернеты читать про отпуск перед декретом и декретные. Вот, что вычитала и откорректировала по результатам обсуждения в комментариях:

1. На работе обязаны по заявлению предоставить годовой оплачиваемый отпуск непосредственно перед или сразу после больничного по БИР или отпуска по уходу за ребенком. Т.е. даже если Вы в этом году еще не заработали себе 28 дней отпуска, можете получить их авансом (правда, если после декрета надумаете увольняться, придется компенсировать).
2. За время больничного (140 дней для одноплодной беременности без осложнений) отпускные дни насчитываются, за время отпуска по уходу за ребенком - нет.
3. Не отпустить в этот отпуск Вас не могут.
4. Уход в отпуск перед декретом не повлияет на размер декретных.
5. Декретные рассчитываются за последние 2 календарных года, предшествующих декрету, - в случае ухода в декрет в 2013, за 2011 и 2012 соответственно.  Вот тут - простой и понятный калькулятор, я себе прекрасную сумму насчитала, например =)) Максимальная выплата - 186 т.р., но некоторые компании доплачивают по доброй воле до среднего заработка.
6. Даже если уйти в отпуск перед декретом, декретные все равно заплатят только по предъявлению больничного по беременности и родам.
7. Пособие на ребенка начнут выплачивать после окончания 14 дней больничного. Надо будет написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, на пособие по уходу за ребенком и на единовременное пособие по уходу за ребенком. Ежемесячное платится за то, что сотрудница - в отпуске по уходу за ребенком. не будет в отпуске, не будет пособия.

Я, в принципе, люблю свою работу и в декрет хочу уйти по-человечески, но, во-первых, шеф, по-моему, немножко забыл, что я тут беременная, и продолжает заваливать меня работой, которую я вообще делать не очень должна, а во-вторых, очень хочу перед родами слетать в родной город на пару недель (когда я туда в следующий раз доберусь?), и хочу сделать это на максимально раннем сроке, чтоб не писать потом в перинатальчик панические посты про "а Вы летали на 30 неделе?" (напишу "а Вы летали на 27 неделе?"). Так что мне нужны железные аргументы, чтобы выстоять перед начальственным натиском "А у нас в конце октября проект, а в ноябре аудит, как же Вы уйдете" и все такое прочее. И вообще - гори оно все синим пламенем, хочу вязать пинетки, выбирать шапочки и бодики, ходить на йогу для беременных и встречать мужа с работы горячими ужинами. Помоги, коллективный разум!

П.С. Внесла изменения, исходя из того, что было озвучено в комментариях. Девочки, спасибо большое!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот такая информация появилась в части интернета лояльному Майдану. Любопытно насколько всё это соответствует действительности? «…Война начнется и ...
Тряхануло нас, ага. Домаршировались. Апдейтево: Вполне допускаю, что это форшок, кстати, будьте осторожнее. Апдейтово-2: Не только я допускаю . Кстати говоря - почти уверена, что источник - в р-не о. ...
Функция Turbo Boost в новых процессорах повышает производительность настолько, что кажется неизбежным превышение значения TDP (в зависимости от модели, равного 35, 45 или 65 Вт). Тем не менее, это вполне безопасно. Решение допустить выход за границу TDP было ...
...
Некоторые люди прибавляют к своей отеческой фамилии ещё одну. Часто это фамилия материнская - чтобы память осталась и об этой части семьи. Или при заключении брака женщина берёт фамилию мужа, но и свою, девичью, тоже оставляет (Книппер-Чехова, Склодовская-Кюри) Иногда двойная фамилия ...