Отобрать все и поделить

топ 100 блогов 29.10.2015

     Меня окончательно достал идиотизм современных Шариковых и Швондеров, абослютно не разбирающихся во многих вопросах, и тем не менее постоянно доказывающих, что если все в России отобрать и поделить, то будет у нас всеобщий мир, процветание и благоденствие.

    Не говоря уже о том, что к СССР и социалистическому строю вся их галиматья не имеет никакого отношения. Добро бы говорили о пересмотре результатов перестройки, национализации предприятий и природных ресурсов и так далее, нет , их волнует то, что «Олигархи обогащаются за счет нашей нефти, а нам не достается ни копейки». Обычно предлагается отобрать скважины у олигархов, и передать во владение какой то мифической доверенной структуре, которая бы прибыль от добычи полезных ископаемых, «за вычетом  необходимых отчислений в бюджет», распределяла бы поровну между всеми гражданами России «как у саудитов и в эмиратах».

   При этом они также надеются, что «при рождении ребенка из этих денег на его счет можно будет класть сумму не менее 10000 $, чтобы он потом имел возможность обзавестись бизнесом или учиться».  

   Чувствуете размах?  Шейхи, блин, наследственные нашлись. Недавно один такой написал «прибавление цены нефти на 1 доллар дает России прибыль в 2 миллиарда баксов, посчитайте, сколько будет это всего», и предположил, что в случае, если  «отнимут и поделят» , он будет на халяву получать не менее 3 000 баксов в год.

   Я уже писал, что ничего из этого не выйдет, и приводил все необходимые расчеты. Россия – нефтедобывающая страна, но не нефтяная, и находится далеко позади многих других стран по своим нефтяным возможностям. Я имею  в виду не возможности добычи и экспорта нефти и газа, а возможности обеспечить благосостояние своих граждан за счет этой статьи доходов.

   Придется еще раз доказывать это, может, до кого то дойдет, если, конечно, статью пропустят в ленту. На этот раз постараюсь обьяснить как можно понятней.

    Вот по этой ссылке находятся все материалы по добыче и экспорту нефти в мире за 2013 год http://svspb.net/norge/neft.php

     Если брать общий обьем добычи нефти, то Россия находится в первой тройке по этому показателю, временами даже опережая США и Саудовскую Аравию и выходя на первое месте.

    Однако, нас интересует не общая добыча, а соотношение экспорта и импорта в России. И вот здесь первая неувязка для «делителей» - большая часть добытой нефти потребляется и перерабатывается в России (соотношение как 56% потребления к 46% экспорта) (см. таблицу «Рейтинг стран по добыче и экспорту нефти»).  

   Для сравнения возьмем еще две нефтедобывающих страны и приведем те же показатели для них – Саудовская Аравия и Норвегия . Для Саудовской Аравии эта цифра будет 41% потребления  к 59% экспорта, для Норвегии соответственно 28 и 72.  То есть, мы видим, что эти две страны большую часть добытой ими нефти отправляют на экспорт.

  Берем следующий показатель (из этой же таблицы, второй  справа столбец) – это величина экспорта нефти на душу населения, в год.

 Цифры такие : Россия – 11,85 барреля в год,  Саудовская Аравия – 91,83 и Норвегия – 92, 39 барреля в год. Таким образом, мы видим, что в России этот показатель почти в 9 раз меньше, чем у Норвегии или у Саудитов.

    Если посмотреть дальнейшие материалы, то на графиках, стоящих после таблицы, мы видим, что Россия находится на отнюдь не первых местах по добыче и экспорту нефти на душу населения – по добыче – на 17 месте , по экспорту – вообще на 21, после таких стран, как Азербайджан и Казахстан, практически после всех стран, добывающих сколь-нибудь значительные обьемы нефти.

   Но бог с ним, с рейтингом, для нас главное – что это будет значить, если – «отнять и поделить». Возьмем те же цифры за 2013 год – баррель стоит 100 долларов. Если пересчитать баррели в доллары, то получится – от экспорта нефти каждый гражданин России может получить -1100 долларов. Прекрасно, 1100 долларов дополнительного дохода в год никому не помешает.

    Однако – мы живем в государстве, и оно немедленно потребует, чтобы за добычу нефти заплатили НДПИ, а за ее экспорт – таможенную пошлину – государство имеет бюджет, и его нужно как то наполнять. Пусть эти налоги будут щадящими и составят процентов 15 – 20 (на самом деле эти сборы доходят до 60 и более процентов от стоимости барреля), в деньгах это будет примерно 200 долларов. У нас останется 900 долларов.

     Но  чтобы нефть ушла на экспорт, нужно ее добыть и перекачать по нефтепроводам потребителю. А для этого нужно держать работников , которые все это будут делать, тратить деньги на электроэнергию, транспорт, и так далее. Это называется расходы на инфраструктуру нефтедобычи и транспортировки, и они составят процентов 30-40 от полученной суммы, то есть, из 900 минус 400. У нас останется 500 долларов. Вот примерно на эту сумму в год может рассчитывать каждый гражданин страны, если  «отнять и поделить». Примерно на половину этой суммы можно рассчитывать от экспорта остальных сырьевых ресурсов страны, причем, по всей вероятности, какой то процент от этой суммы придется отдать в качестве подоходного налога и местных налогов.

      Однако продлится это не очень долго – потому что никто в этом случае не будет бурить новые скважины, вести разведку новых месторождений полезных ископаемых и обустраивать новые месторождения, а также внедрять новые методы на старых скважинах – на это не будет денег, все они уйдут на то, чтобы «поделить».

      Поэтому в России неприменимы методы распределения доходов от добычи сырья, существующие в Саудовской Аравии и Норвегии – она добывает и продает слишком мало нефти, чтобы это было возможно!

     Путь России – это новая индустриализация, развитие своего промышленного производства и услуг, чтобы за счет этого можно было бы обеспечить товарами и услугами свое население и получить дополнительные доходы от их экспорта.  

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я про Додж Челленджер, ...
взято у Обогуева https://oboguev.livejournal.com/6638223.html?view=16062351#t16062351 C. Худиев пищет в фб: люди поминают Анну Франк и других жертв Холокоста. Воспринимаю я это как "тыкание в глаза" не говоря уж о том, чтобы насмехаться над жертвами? Нет. А я воспринимаю. Т.к. ...
Личность Алексея Навального примечательна ее только тем, что он имеет уже 2 срока за финансовые махинации, но и тем что родственников своих активно привлекает к своим серым схемам. Вот, очередной раз, родственники оппозиционера засветились в афере, на этот раз, с дачным кооперативом. ...
Уважаемые пользователи Windows 10! Вот как блять убрать нахуй из меню эти две ебучие группы "Play and Explore" и "Life at a glance"? Во всех мануалах нашёл только как добавлять и двигать их. А я тупо хочу убрать их нахуй! ...
Ну что же, в течение последних суток уже буквально из каждого утюга выражается "серьёзная озабоченность" в связи с возможностью нападения РФ на Украину. А поскольку всё уже на данную тему сказано, самое время, как мне кажется, окунуться в совсем недавнюю историю. В март 2014-го. Ещё до ...