Отнять и поделить. Ради природы

топ 100 блогов kwakin_misha10.10.2020 В России принято считать, что вопросы «кто виноват?» и «что делать?» — это именно русские вопросы. Но на самом деле человечество на протяжении всей своей истории пыталось понять, кто виноват и что с этим делать.

Отнять и поделить. Ради природы 06

Всё это почти всегда заканчивались для найденных плохо, потому как что с ними делать – никогда вопросов не вызывало. Потом оказывалось, что ничего не меняется, то есть нашли не тех виноватых. И поиски начинались по новой.


И вот вам очередной результат этих поисков. Международная благотворительная организация Oxfam опубликовала исследование, согласно результатам которого самые богатые люди планеты — а их всего 63 миллиона человек — выбрасывают в атмосферу вдвое больше парниковых газов, чем беднейшая половина человечества. Надо ли говорить, что целью деятельности организации Oxfam является решение проблем бедности и связанной с ней несправедливостью.

Оказывается, богатые люди потребляют такое количество товаров и услуг, что это угрожает планете климатической катастрофой. А платят за это бедное население и молодежь.

Отнять и поделить. Ради природы 15


Ну что же, кто виноват — понятно. Что делать — понятно. Если планета гибнет под пятой богатых людей, то, значит, надо сделать их бедными. И тогда природа сразу очистится.

Она очистится от выбросов древних автомобилей, экологический класс которых равен нулю. Очистится от сточных вод, спускаемых прямо в соседние водоемы без всякой очистки. Очистится от непереработанного мусора, разбросанного по бедным районам. От выбросов примитивных производств, дыма от выжигаемых для пастбищ лесов и того, что пасущиеся на этих пастбищах выделяют в окружающий мир. Ах да, это же выбросы той самой бедной половины человечества. Справедливости для которой требует международная организация.

И если кто-нибудь скажет мне, родившемуся в СССР и сдававшему экзамен по научному коммунизму, что справедливость будет таким образом восстановлена, я рассмеюсь этому человеку прямо в лицо. Потому что я хоть и родился в СССР, но вырос в новой России. И я прекрасно знаю, чего больше всего хочет любой бедный человек. Он хочет прогнать богатого.

Отнять и поделить. Ради природы 18

А после того, как прогнал — занять его место.

Увы, хоть международная организация Oxfam и работает в 90 странах по всему миру, среди них нет ни одной, которая бы уже поставила этот эксперимент на себе. И признала его неудачу.

© Максим Кононенко.


Фото © Мишка Квакин

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РВСН на дежурство заступили. ...
Ванесса Уильямс и Ева Лонгория в среду в Голливуде на съемках сериала "Отчаянные домохозяйки". src ...
Для настоящих пацанов подъезд и есть сцена. Они получают удовольствие просто от самого исполнения. Такие ребята очень искренни, они не могут продать:                           ...
Сегодня, когда потребительская активность находится на своих минимумах, продавцы ищут новые способы как людям впихнуть свои товары. Для этого они используют главную фишку - покупку в рассрочку. В разных магазинах это называется по-разному, но суть одна и та же, что якобы человек ...
...