Отношения с сыном

топ 100 блогов ru_psiholog26.10.2013

Добрый день, если честно не знаю, какой у меня вопрос - то ли практический (что делать), то ли психологический...
Не знаю, что  делать с сыном.

Моему младшему сыну 19,5 лет.

С детства был синдром дефицита внимания. Учился он всегда не очень, где-то в 7 классе даже был вопрос о коррекционной школе, после долгих размышлений и консультаций со специалистами перевели на домашнее обучение. Занимался дома со мной, были репетиторы по математике и русскому, в школе учителя.  Где-то в конце 8 класса стал гулять - он очень общительный и коммуникабельный, убегал с занятий (если были индивидуальные занятия в школе), бабушка приходила забирать - а нет его.   Еле- еле закончили 9 классов и в школе поставили вопрос ребром - что закроют ему все предметы, но из школы мы уйдем.  (в данном вопросе это не важно, но вопрос не в интеллекте, его проверяли неоднократно, просто характер легкомысленный и отсутствие вообще целеполагания, ну и синдром дефицита внимания сказывался).

Поэтому после 9 класса поступил в техникум (хорошо сдал вступительные), но оказалось что просто 2 раза туда пришел, в ноябре все выяснилось - выгнали.
В январе поступил в вечернюю школу - в мае выгнали (не ходил, хотя видимость делал).
На следующий год поступил в другой техникум - снова выгнали за то же - не ходил.
Параллельно гулянки, пошли в ход легкие наркотики, стали пропадать вещи в квартире, в подъезде все время друзья мутного вида.

Между вечерней школой и вторым техникумом удалось его устроить на месяц в диспансер, где психологи работают с подростками с зависимостями, помогло как-то восстановить отношения, ну  и мне пересмотреть свое отношение к ситуации. (до этого рыдала практически каждый день, и до драк с ним доходило, когда узнавала что не ходил на занятия, страшно вспомнить).  После выписки из диспансера я его отселила на отдельную жилплощадь - купила ему комнату в коммунальной квартире и он выехал стал жить один (покупала продукты, навещала, карманные деньги, в выходные, когда я была дома - был дома.).Жить отдельно стал, потому что вещи стали пропадать все чаще, и стал водить домой "друзей". Остановить иначе не получалось.

После того как из второго техникума выгнали - пришел срок армии. Отслужил в армии. Летом вернулся. Пока служил - мы всей семьей очень надеялись, что все как-то изменится после армии - часть попалась хорошая, без алко и т.д., на севере. Звонил неск. раз в неделю, посылки, в интернете переписывались. Вернулся какой-то просветленный и была надежда.

После армии устроился работать в Евросеть и восстановился в техникуме. Через 3 недели загулял (травка) и с работы выгнали.
Устроился грузчиком на какой-то склад - выгнали без зарплаты. Устроился в Дикси - расскандалился - выгнали.
В техникум восстановился на заочный - не учит, все собирается. Сидит без денег, я денег не даю.

Душа вся изболелась, Я живу сейчас одна в трехкомнатной квартире, хороший достаток. Собираюсь в следующем году на МБА в Париж. Старший сын учится в МГУ, после МГУ планирует аспирантуру в Германии или Штатах.  В общем - жируем.

И вот он звонит мне со словами  - снова выгнали с работы и не заплатили за последние 2 недели, денег нет даже приехать домой на выходные. В понедельник пойду искать работу.   У него нет никаких гаджетов кроме убитого телефона, который он купил за 500 р с одной из небольших выплат денег в июле, в Евросети периодически я ему покупала то комп, то плеер, то ноутбук, то новый смартфон - в основном на д.р., новый год и т.п.  - все прогуливал в очередной приход, в последний загул уже после армии загнал смартфон, который я ему купила по случаю возвращения из армии). Как пришел из армии - все время у него нет денег, впроголодь. С учебой вообще непонятно  что - он ничего не помнит и  из-за гулянок всех этих очень даже малограмотный (даже по-русски пишет просто ужасно, как в деревнях)

Хотя играет на трех муз инструментах, любит оперу и с удовольствием ходит если зову, любит хорошо одеваться, не ругается, любит порядок и чисто (модно) одеваться, хорошо ведет в себя в обществе (молчел из интеллигентной семьи), и даже не пьет (100%) и не колется  регулярно - только вот т закуры время от времени.

И вот сижу я и думаю - может мне бросить МБА и Париж , уволиться и посидеть дома - хоть год - попробовать вернуть его домой и пасти, меня он уважает, если я буду сидеть дома - он домой водить никого не будет, если закурит - я сразу отсеку и пресеку (ну как минимум встану стеной).
Вроде в диспансере психологи учили, что надо жить своей интересной жизнью. Но может это не наш случай, сделала ли я как мать что могла?
Можно представить, каково думать, как он сидит в своей коммуналке, без денег и ищет работу грузчика ((((
Дать ему шанс пожить дома?  Но я смертельно боюсь, что он будет воровать и водить домой друзей. В августе я была в командировке и он уговорил бабушку дать ему переночевать у меня дома - и вынес около 10 000 рублей. Потом очень горевал и очень просил прощения - был загул, не мог остановиться (бабушка такие его периоды не различает, я-то вижу сразу).
Увольняться и сидеть в моем возрасте тоже тема сомнительная, страшно вылететь из колеи, я содержу одна второго сына и маму, понятно что работаю я одна (но есть небольшие накопления).



Могу ли я как мать сделать что-то еще? Что я делаю сейчас - не вмешиваюсь, не даю денег, сохраняю дружеские отношения, если могу - помогаю советом или идее, стираю вещи если приезжает (приезжает редко - нет денег, дорога от его дома до моего стоит около 250 р в обе стороны). По сути - пассивно наблюдаю.

Сама не люблю длинные простыни, но не знаю как короче написать, что важно. Очень хотелось бы услышать какие-то мысли! Спасибо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Френды!  В среду, очень рано утром, улетаю с хорошей подругой на неделю в Доминиканскую Республику.  Будем греть зады на солнце, пить ром и решать кроссворды.  Вернусь и расскажу как было.  А на улице снеееееееег! ...
Екатерина Семенова в фильме *Призраки Замоскворечья*, 2019 | Фото: kino-teatr.ru У актрисы театра и кино Екатерины Семеновой, недавно отметившей свое 50-летие, на первый взгляд, нет поводов жаловаться на судьбу: она выглядит как минимум на 10 лет моложе, покорила сцены ...
Существует категория людей, чьим единственным некрологом может стать лишь краткая служебная характеристика. Галина Кожевникова, несомненно, относилась именно к этой категории. Не знаю, было ли в жизни Кожевниковой ещё хоть что-то, кроме ...
Бычок 260 кг. Мясо по 450 руб кг самовывоз. Если в Москве по 550 руб. Заказ не менее чем 50 кг. Мясо настоящее, как 500 лет назад.  Щенок кавказской овчарки нужен не обколотый прививками и чтоб родители не жрали сухой искусственный корм.  Жду ...
Ночной разговор трех Известных Отцов и одной известной матери состоялся. В Киеве утверждают , что договоренность о вводе в отдельные районы "полицейских сил" состоялась. С Киева, однако, спрос невелик, в Берлине же на вопросы отвечают уклончиво , а  Париж и Москва вообще пока ч ...