Отношения между котами: стоит ли влезать?

топ 100 блогов ru_cats26.07.2014 Добрый день, уважаемые кошководы и кошкознаи
    Я еще раз за советом и помощью.
    Дано: два котика-подобранца. Первый появился почти четыре года назад, ему сейчас около 5 - 5,5 лет. Где и как он жил раньше - неизвестно, но явно домашняя скотинка; хозяев так и не нашли.
    Второй был подобран в декабре, сейчас ему должно быть около года, может, чуть больше. Первый владелец взял его совсем мелким (не знаю, откуда), потом передумал; по окончании сезона собирался либо просто оставить на улице, либо отвезти в лес или в соседний поселок. Мелкий прибился к подруге, она его подкармливала, но оставить себе по ряду причин не могла; в итоге сосватала мне. Оба кота кастрированы.
   Котейки быстро и почти без проблем подружились (по большому счету, вся проблема заключалась в том, что младший - то еще трусло; никак не мог поверить, что его никто не хочет обижать), начали весело гонять по стенам и потолку, дрыхнуть в обнимку, нежно друг друга облизывать и т.д. Но одновременно с началом этой нежной дружбы я стала замечать, что младший потихоньку оттирает старшего отовсюду. Нет, никаких ссор и драк, даже попыток не было. Но при кормежке, к примеру, мелкий пытается трескать сразу из двух мисок, или перекрыть доступ ко второй при помощи кормы. Не шипит, не гоняет - просто ловко вклинивается и перекрывает проход. Старший возражать не пытается, сидит рядом и терпеливо ждет, хотя он и крупнее, и сильнее и труслом, в отличие от мелкого, никогда не был. То же самое - с местами для спанья-валяния, игрушками, играми и всем остальным (особо "насиженные" старшим места мелкий пытался перемечивать).
    В городе все это мне казалось скорее интересным и забавным, вмешивать я не пыталась - сами разберутся, тем более, что ссор и драк никаких не было. Но с весны я с этими гражданами живу за городом. Старший тут освоился давно, завел друзей среди соседских котов, Мелкий первые пару недель из дома не выходил, перед старшим всячески заискивал и заигрывал - лишь бы тот его, маленького и несчастного, не бросал одного.
    Потом мелкий освоился, попытки во всем обойти старшего вернулись, но с недавнего времени меня это стало напрягать. В частности, я заметила, что  старший кот оттирается от корма даже тогда, когда мелкий не голоден. Конкретный пример: вчера ночью котики жили дома самостоятельно: брат уехал в четверг вечером, насыпав им предварительно корма, я приехала вчера днем. Корм в мисках еще оставался, мелкий традиционно гулял около дома (он боится далеко уходить), старший где-то тусил (он вообще товарищ общительный), пришел позже. Я символически досыпала корма по мискам и тут начался паноптикум. Мелкий оттеснил старшего и начал метаться от миски к миске: есть явно не хочется и не можется, но мысль о том, что старший сейчас будет что-то жевать, а он - нет, явно непереносима, поэтому ок, есть сейчас не будет никто. В итоге старший котик, явно проголодавшийся, поел только после того как я отогнала мелкого нахаленка от места кормежки и всю дорогу сидела рядом, его не подпуская. К слову: персонально предложенную миску с точно тем же кормом мелкий проигнорировал.
    Меня, если честно, ситуация начинает напрягать, а хамство мелкого - раздражать. Кроме того, она мне категорически непонятна. Старший крупнее и сильнее, мелкий труслив и совершенно очевидно, что если старший пару раз треснет ему по ушам, мелочь в нахальстве резко поубавит. Но старший предпочитает делать грустную морду, говорить "Окееей" и отступать.
    Вмешаться самой? Но мелочь, к сожалению, не отличается умом и сообразительностью, он явно не понимает, почему его отгоняют от миски, еще и пугается (подозреваю, что в детстве его воспитывали довольно жесткими методами). Кстати, с другими котами старший вовсе не так скромен: и по ушам настучать может, и завалиться в чужой дом, чтобы оттереть хозяина от миски и дополнительно пообедать.
    Проблему с кормежкой я могу разруливать постоянным своим присутствием в процессе оной. Но временами мне приходится уезжать, коты остаются под присмотром родственников и близких друзей, не все из которых готовы бдеть над мисками. А во-вторых, все равно остается проблема с местами и игрушками: мелкий успел выгнать старшего даже с большого кресла, где изначально они нежно дрыхли в обнимку.
    Посоветуйте, кто сталкивался с подобным, что тут можно сделать и можно ли тут сделать хоть что-то вообще? Или ситуация вполне нормальна и я зря развожу суету и панику? 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:26

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
1. Тональный крем, новый, но до 2016 года годный. 2. Пилочка дурацкая. 3. Карта сроком какой-то месяц 2017 года. 4. Тест тоже до 2017, ...
© REUTERS/Василий Федосенко 09.01.2014, Россия | Более 400 казаков вышли в эти дни на улицы Волгограда, чтобы обеспечить безопасность горожан, уберечь их от террористической угрозы. Фотографии: © REUTERS/Василий Федосенко ...
"Меня тут спрашивают..." из России, как нас тут затапливает. Я было посмеивался (у нас разлило речку, которая даже называется не речка, а ручей - Койот крик), но неожиданно увидел новости, которыми снабжают россиян, и испугался уже по-настоящему. Кто давно не смотрел роств, рекомендую ...
У меня был странный хромдиопсид, совсем не похожий на своих ярко-зеленых веселых собратьев. Давнооо лежал, ждал своей очереди. А недавно появились два не менее странных змеевика с нарисованной на них сухой весенней травой, вытаявшей из-под снега. Еще было стихотворение Даны Сидерос. Переме ...
Френсис Фукуяма пишет: "Любое государство, желающее сохранить свою политическую автономию, вынуждено усваивать технологии своих врагов и соперников". И он прав. Скажем, так и поднимался Древний Рим. Но должны ли мы ввести демократию с независимыми наблюдателями на выборах, свободу прессы ...