отношение воспитательницы к часто болеющим детям

топ 100 блогов malyshi31.03.2017 Доброй всем пятницы!
Дочка у меня ходит в старшую группу уже. Сад не меняли, воспитателя тоже.
До этого года в общем то нас все устраивало. Да, воспитательница у нас почему то одна, хотя положено 2. Очень строгая, но при этом много проводила развивающих занятий, которые в программе не предусмотрены и делала отличные утренники.
Еще в прошлом году дочь стала много болеть, хотя за первый год болела всего 3 или 4 раза. В этом году ситуация только ухудшилась. Наш "рекорд" - 3 часа в саду после больничного и  в обед уже снова с соплями. Так теперь и ходим: неделя в саду, 2 недели дома. Иногда 3. При этом, у нас в принципе в группе плачевная ситуация с посещаемостью: из 25 стабильно ходит 7. Т.е. не у меня одной такая проблема.
Решила я поводить дочку на полдня (есть пока такая возможность - я в декрете с младшим). Ситуация с болезнями немного улучшилась и дочь хотя бы с бОльшей охотой ходила в сад. Прихожу я как то после обеда ее забирать, а в группе нянечка буквально орет "Да сколько можно есть то, балбесина? Вот я тебе колотушкой по голове! Прибью, честно слово, прибью". Я зашла в группу, она орать не перестала, т.е. это норма так с детьми разговаривать?
Также, воспитательница ставит в угол, угрожает каким то половником тем, кто плохо ест.  Спрашивала у знакомой воспитательницы она вот такие глаза 0..0 сделала и говорит, что любые наказания строго запрещены.
Вчера опять после долгой болезни повели дочь в сад, а она в слезы, в истерику. Через активное слушание и утвердительные предложения (спасибо Ю.Б. Гиппенрейтер) выяснила, что дочь очень переживает за математику, что все дети что то делают, получают наклейки за задания, а она ничего не понимает. Ну да, думаю, она много пропустила, но пойду к воспитателю, спрошу у нее что за занятия, позанимаюсь дома и подтяну дочку. Но не тут то было, воспитательница замахала руками и сказала что это бессмысленно, т.к. у нее Программа! И что мы ничего не поймем, там целая система и если много пропускаешь, то уже и нет смысла догонять. На этом у меня младший убежал на лестницу и я побежала его спасать. И я так и не успела выяснить, почему же ее Программа такая не гибкая и не предусматривает болезни детей.  И что делают те, дети, которым "бессмысленно" заниматься математикой. По словам дочери, она просто сидит на стульчике тихо и молча, пока другие дети учатся.
Мои предположения подтвердила еще одна мама из группы. Добавив к этому новую информацию про утренники: Те, кто часто болеет не принимают участия даже в подготовке. Я уж не говорю, чтоб им какую то роль давали или еще что, но даже в массовку их не берут - они на репетициях сидят на стульчиках.
И тут получается замкнутый круг: дети болеют, выходят, в садике им скучно и обидно, они не хотят ходить, заболевают и так далее.
Дальше - больше, с теми кто часто болеет не хотят общаться остальные дети. Один мальчик в раздевалке спросил очень громко "поднимете руку те, кто не будет разговаривать с (имя девочки)". И воспитательница никак не отреагировала на эти слова-призыв.
Дочка после сада очень нервная, злая, агрессивная, плачет по любому поводу. Я остаток вечера залюбливаю ее как могу, только потом она успокаивается.
Каждое утро у нее слезы "мы опаздываем". Один раз причесывала ее, завязываю хвосты,  а она в слёзы. Сквозь плач выясняю, что, оказывается, воспитательница запрещает хвосты и надо плести косички.
Я, честно, вся в смятении. Вроде бы остался всего один год, но не хочется получить дочь-невротика.  Не знаю что делать. Менять сад? Жаловаться на воспитательницу? Есть ли в этом смысл? Я вот вообще не из тех людей кто умеет отстаивать свои права, сразу начинаю нервничать и теряться. Мне нужно заранее продумать разговор (а лучше отрепетировать)))

P.S. Я чего собственно спрашиваю то... Обсуждала сложившуюся ситуацию с остальными мамами в чатике - они все горой за воспитательницу, говорят что лучше ее нет, что она отлично готовит к школе, делает прекрасные утренники и тырыпыры. А одна мама угрожала даже мне, чтобы я ни в коем случае не жаловалась на воспитательницу! Я то подумала, что со мной что то не так, а оказывается все так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветик всем ! Мои друзья я провожу конкурс фото лидера  присылайте фотки мне в блог и я буду каментиравать их а в 15 00 этого дня обьявлю победителя  победитель получит 3 вип подарка и дружбу от моих друзей жилаю всем удачи! ПОКА!!! ...
...
YaromilaVolkova все записи автора   Схема вязания узора крючком   Красивый узор крючком - в кол ...
     Друзья мои, спасибо за долготерпение! Спасибо всем, кто добавил в последнее время меня в друзья, кто писал комментарии в моих постах. Я загляну на странички всех новых друзей, отвечу на все комменты.     Мы уже неделю как ...
Друзья, подскажите пожалуйста, куплен новый пелефон. Открыли, попробовали, пелефон неплохой, но не понравилась камера. Совсем.А это важно. В магазине перед покупкой продавец сказал, что если коробку открыли, то телефон уже поменять нельзя. Но как тогда покупать телефоны, если не в одном ...