Отношение к деньгам

топ 100 блогов ru_psiholog11.12.2015 Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Меня корёбит отношение моего мужчины к деньгам.
Молодому человеку Н. 26 лет, мне 29. Вместе два года, и живём вместе год. Н. зарабатывает немного, но на жизнь хватает. Я зарабатываю чуть больше него, но это не существенно. Мы всё оплачиваем пополам: аренду квартиры, комунальные услуги, продукты. Часто, если едем на машине в путешествие, я оплачиваю половину затрат на бензин. Это меня устраивает.
Кратко опишу ситуации из памяти, которые меня вводили в недоумение или расстраивали. Дело в том, что Н. вообще не любит тратить деньги, а мне из-за этого становится некомфортно.

-Ездили в короткое путешествие по Европе. Просил меня записывать стоимость "платных дорог", которые он оплачивал своей кредитной картой, чтобы потом я заплатила половину (этому я не возражала). Остановились, диктует мне: 17 евро. Остановились еще, просит записать: "1 евро".

- Ездили в поездку к друзьям в другой город. Было человек 6, я единственная девушка. Мужчины типа уже сходили в магазин и купили продукты к обеду - оказалось что они купили всего вермишель и томатный соус. Я предложила сбегать еще раз в магазин за углом, чтобы взять ещё что-нибудь, и Н.пошел со мной. Ещё я купила салат и колбасу, и пару видов сыра. Н. вскоре стал возникать, что я покупаю слишком много всего, что это всё не нужно, и в итоге заплатила за всё я, хотя это было для нас и для ЕГО друзей. Ели эту еду потом все, и МЧ тоже.

- в рестораны/кафе меня почти никогда не водит, а подарки на НГ и ДР покупает самые дешевые. Пример - идем по улице в день моего ДР. Смотрит в витрине платья на распродаже - показывает мне платье с самым дешевым ценником, и говорит "мне кажется ты будешь выглядеть очень мило в этом платье. Давай я тебе его на ДР куплю?"

Деньги - не самое важное в моей жизни, но меня сильно напрягает подход Н. к трате денег. Он не из бедной семьи.
В лихие 90е моя семья бедствовала, и нам порой было нечего есть. С тех пор я получила образование и в принципе нормальную работу. Мне не хочется считать КАЖДУЮ копейку, как делает МЧ, и для меня это стресс. В остальном отношения меня во всем устраивают. Мы любим друг друга и он мне дарит много ласки и заботы.

Ну и вопросы у меня следующие:
1) Может я заморачиваюсь по пустякам? Я вполне способна себя содержать и прокормить. Только вот если в декрет уйду, что будет?

2) Я пару раз пыталась с ним об этом поговорить, может быть не очень тактично тк он сильно обижался и говорил мне что ему очень обидно, что я думаю что он жадный. Как донести до него эту информацию без обид? Какими словами?

3) Были ли вы в аналогичной ситуации? Смогли ли вы её разрешить?

Мне хотелось бы сохранить эти отношения..

Спасибо

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пишу не столько за советом (не представляю, что тут можно посоветовать), сколько выговориться. Меня страшно раздражает, что мой четырёхлетний сын всё время падает. Он спотыкается непонятно обо что, его ноги заплетаются друг за друга, потому что он на ходу решает посмотреть на что-то ...
1. Американские СМИ продолжают всячески призывать сознательных граждан питаться насекомыми вместо обычного мяса. Более того, журналисты уже начали формировать модные тренды в насекомоедении. Сегодняшний тренд – поедание цикад. Комментарий Кримсона Альтера: ...
Большинство жителей Дебальцево Донецкой области пожелали эвакуироваться из обстреливаемого города на территории, подконтрольные украинской власти. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Во время запланированной эвакуации мирного населения из Дебальцево и Углегор ...
Подскажите пожалуйста, как правильно склонять фамилию Семенец в мужском роде? Нет кого? Семенеца или нет Семенца? И вообще в каких случаях гласная выпадает при склонении, а в каких нет? Читала, что если фамилия восточнославянского происхождения, то гласная может выпадать, а может и не ...
Ровно пятьдесят два года назад поезд «Вюнсдорф – Москва» пересёк польско-советскую границу в районе Бреста, переехав мост через Буг. И тут же, как это было заведено, в динамиках ...